СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики в 9 классе по теме "Разработка (составление) алгоритмов и программ по управлению исполнителем Робот"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи данного урока позволяют:

1) познакомить учащихся с методом конструирования алгоритмов — методом пошаговой детализации;

2) рассмотреть пример разработки алгоритма методом пошаговой детализации для исполнителя Робот

3) формировать навыки управления учебной средой по реализации алгоритмов управления.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики в 9 классе по теме "Разработка (составление) алгоритмов и программ по управлению исполнителем Робот"»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.

Дата: 30.11.2021

Тема урока: Разработка (составление) алгоритмов и программ по управлению исполнителем Робот.

Цели урока:

Предметные: формирование представлений о методах конструирования алгоритма; умение представлять план действий формального исполнителя по решению задачи укрупненными шагами (модулями), осуществлять детализацию каждого из укрупненных шагов формального исполнителя с помощью понятных ему команд;

Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Личностные: алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) познакомить учащихся с методом конструирования алгоритмов — методом пошаговой детализации;

2) рассмотреть пример разработки алгоритма методом пошаговой детализации для исполнителя Робот

3) формировать навыки управления учебной средой по реализации алгоритмов управления.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

-Каким вы видите наш урок?

-Я постараюсь, чтобы наш урок был именно таким. И надеюсь, что вы мне в этом поможете. Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Отвечают на вопросы.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Формулирование темы и целей урока через решение задач

Разгадай ребусы. Узнай ключевые термины урока:


-Из полученных терминов составь тему урока:



- Наши задачи:

Познакомиться:


Научиться:

- алгоритм, управление, Робот, конструирование, разработка, последовательность, исполнитель

- Разработка алгоритмов для управления исполнителем Робот путем последовательного конструирования.


- с принципами последовательного конструирования алгоритмов.

- разрабатывать алгоритмы, согласно изученным принципам, для управления исполнителем Робот.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД:

- умение общаться со взрослыми и сверстниками

3

Объяснение темы

  1. Изучи принципы последовательного конструирования алгоритмов. Расскажи устно.

  2. Вспомни команды управления исполнителем Робот

  3. Познакомься с принципами конструирования алгоритмов

- Работа с учебником, с. 76-77, устный ответ


- Работа с учебником, с. 77-78, устный ответ


- просмотр видео

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

4

Закрепление + компьютерный практикум

  1. Выполни в паре:

  2. Реализуй на ПК

  3. Заполнение кластера

- разрабатывают алгоритм для Робота

- тестируют алгоритм в системе Кумир

- заполняют кластер (Приложение 2)

5

Окончание урока, подведение итогов, самооценка

Сейчас я попрошу вас в своих маршрутных листах в последней строчке провести самооценку и представить информацию в виде двоичного кода. Выпишете в качестве ответа 1 или 0 в строчку, чтобы получился двоичный код.

№1. На уроке я работал:

1: активно

0: пассивно

№2. Своей работой на уроке я:

1: доволен

0: недоволен

№3. Урок для меня показался:

1: коротким

0: длинным

№4. За урок я:

1: не устал

0: устал

№5. Мое настроение:

1: стало лучше

0: стало хуже

- Можно попросить поднять руки тех, у кого двоичный код состоит из пяти единиц. Спасибо за ответы!

Домашнее задание: § 2.3.1-2.3.2, карточка

- Урок мне хочется закончить словами древнекитайского мыслителя и философа Конфуция: «Три пути ведут к знанию: путь размышлений – это путь самый благородный, путь подражаний – это путь самый легкий, и путь опыта - это путь самый горький»

Не важно, каким путем человек получает знания, важен результат. И я надеюсь, что сегодня вы получили именно тот результат, которого ожидали.



Подсчет баллов, выставление оценок




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!