СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения Тема: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения Тема: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»»

2


Техналогическая карта урока литературного чтения

Тема: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Класс: 4

УМК: Школа России

Цель фрагмента урока: создание условий для ознакомления обучающихся с произведением «Приключения Тома Сойера», с биографией Марка Твена.

Задачи:

Образовательные: познакомится с произведением «Приключение Тома Сойера», с биографией Марка Твена;

Развивающие: развивать умение участвовать в диалоге: отвечать на вопросы, кратко объяснять свои ответы, дополнять ответы других участников, составлять свои вопросы и высказывания по произведению «Приключения Тома Сойера»; умение удерживать в памяти последовательность событий прослушанного/прочитанного текста;

Воспитательные: воспитывать потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы; приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведения «Приключения Тома Сойера»;

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс Климанова страницы 194-200, компьютерная презентация.















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационно - мотивационный

-Здравствуйте, ребята! Я хочу начать наш урок с такого стихотворения.

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали 6 ничего!

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей.

- Ребят, ведь, правда, что книги очень важны для нас?


Приветствуют учителя.












Ответы детей










К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


Потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы, развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Ребята, а какой раздел вы сейчас изучаете?

- Я вам предлагаю угадать произведение, которое вы уже прочитали в разделе зарубежная литература.

– В каком произведении главный герой был великаном, хотя при этом оставался обычным человеком.

- А в каком произведении можно узнать о подводной жизни?

- Ребята, а кто автор произведения «Русалочка»? А кто автор «Путешествие Гулливера»?

- Ребята, можно ли сказать, что сказка Ганса Христиана Андерсена о любви?

- Почему русалочка решила проститься со своей подводной жизнью и стать человеком?

- А теперь давайте расшифруем название произведения, с которым мы сегодня познакомимся и кто его автор. (Слайд 1)

- Как называется произведение? Кто его автор?

- Зарубежная литература.







- «Путешествие Гулливера» и «Русалочка».





- «Русалочку» написал Ганс Христиан Андерсен. «Путешествие Гулливера» написал Джонатан Свифт.


Высказывают своё мнение.



- Расшифровывают название произведения

- Марк Твен «Приключения Тома Сойера».

Умение составлять устные высказывания на заданную тему по содержанию произведения

К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение;



развития способности мыслить, рассуждать, вы-

двигать предположения и доказывать или опровергать их;

3.Выявление места и причины затруднения

- А вы читали это произведение, знаете, какие герои произведения, какие события происходят? Знакомы с биографией автора?

- Какое затруднение у нас возникло, давайте его выделим.

- Нет




- Мы не знакомились с произведением автора Марка Твена «Приключения Тома Сойера»


Р: находить, прогнозировать трудности в решении учебной задачи.

К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Намечать пути устранения трудностей;

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Какая тема нашего урока? (Слайд 2)

-Совершенно верно. Тема нашего сегодняшнего урока Марк Твен «Приключения Тома Сойера».

- Ребята, сегодня мы познакомимся с отрывком из романа «Приключение Тома Сойера».

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

- Для плодотворной работы предлагаю составить план урока

1) Познакомиться…

2) Проанализировать…




-Ребята, а кто-нибудь знает или читал произведения Марка Твена?


- Марк Твен «Приключения Тома Сойера».

Называют тему урока.




- Выразительно прочитать и проанализировать рассказ «Приключения Тома Сойера».

1) Познакомиться с произведением «Приключения Тома Сойера», с биографией Марка Твена;

2) Проанализировать произведение «Приключения Тома Сойера»



Умение составлять план выполнения учебного задания и следовать

ему;

Р: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

Р: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;

развития способности мыслить, рассуждать, вы-

двигать предположения и доказывать или опровергать их;

5. Реализация построенного проекта

-Давайте познакомимся с биографией Марка Твена. (Слайд 3-4)

Настоящее имя Марка Твена-Сэмуэл Ленгхорн Клеменс. Годы жизни 1835 – 1910 года. Родился он в семье провинциального адвоката, детство провел в маленьком городке Ганнибал на берегу Миссисипи. Семья была бедна, отец умер, когда мальчику было 12 лет. Марк Твен написал множество книг самых разных жанров и самого разного литературного достоинства. Марк Твен печатал все свои произведения на машинке. Он был первым, кто начал применять при написании книги пишущую машинку. Он составил более 25 томов произведений. И одно из них « Приключение Тома Сойера», с которым мы сегодня познакомимся.

«Приключения Тома Сойера» разворачиваются в реально существующем городке Ганнибал, где будущий писатель провел свое детство. В повести фигурируют и настоящие жители городка, его знакомые из детских времен.

-Что вы узнали о Марке Твене?

-Хорошо, ребята, а теперь откройте учебник на странице 194. Давайте прочитаем название отрывка.


Обратите внимание на иллюстрацию на стр. 195.

-Кто нарисован на этой иллюстрации?

-Как вы думаете, о чем этот рассказ?

- Ребята, а как вы думаете, кто такой Том Сойер?

Давайте проверим ваши предположения.

Первичное чтение

- Я начну читать, остановлюсь, и кто-то продолжит. Внимательно следите по тексту.

-Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?

-Понравился ли вам этот рассказ?

- Ребята, назовите главных героев произведения?

-Ребята, с чего начинается рассказ?

-Чем заканчивается рассказ?

Вторичное чтение

- А теперь давайте прочитаем рассказ по цепочке.

- Какие непонятные слова встретились в рассказе? Обратите внимание на эти слова, и расскажите, как вы их понимаете.

Словарная работа

Прошмыгнуть - пройти, пробраться куда-нибудь быстро или незаметно, проскользнуть. ( Н-р.: Мальчик прошмыгнул в дверь. Мышь прошмыгнула за шкаф).

Сэр – в англоязычных странах: почтительное обращение к мужчине.

Карикатура - рисунок, комически или сатирически изображающий кого-то или что-нибудь.

Исподтишка - скрытно, украдкой, втихомолку.

- Ребята, а кто скажет, почему Том опоздал на урок?

- А что ему за это сделал учитель?

- Как наказал учитель Тома?

- Ребята, а что Том подарил девочке?

Найдите в тексте эпизод в котором описаны чувства Тома, после того как он был наказан (стр.196)

- Ребята, так какие же чувства Том испытывал?


- Ребята, а как Том сумел обратить на себя внимание Бекки Тэтчер?

- Что Том нацарапал на грифельной доске?

- Что Том нарисовал на грифельной доске?










Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.








- Открывают учебник на стр. 194.

-«Приключения Тома Сойера».


Смотрят иллюстрацию.

- Ученики и учитель. Двое учеников не слушают учителя и играют.

Отвечают на вопросы

Высказывают свое мнение.




Внимательно слушают учителя и следят по тексту.


Отвечают на вопросы и высказывают свое мнение.




Читают рассказ по цепочке.

Высказывают свои предположения.

- Прошмыгнул, сулила, сэр, карикатурный дом, исподтишка









Высказывают своё мнение.




- Одновременно смущение и радость, потому что его посадили к девочке, которая ему нравилась.


- Нацарапал слова «Пожалуйста, возьмите – у меня ещё есть».

- Нарисовал карикатурный домик.

Умение характеризовать героев, давать оценку их поступкам, составлять портретные характеристики персонажей, выявлять

взаимосвязь между поступками и мыслями, чувствами героев
















Умение объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и с использованием словаря;

К: участвовать в диалоге: отвечать на вопросы, кратко объяснять свои ответы, дополнять ответы других участников, составлять свои вопросы и высказывания на заданную тему;

Р: удерживать в памяти последовательность событий прослушанного/прочитанного текста;

П: ориентироваться в терминах и понятиях: фольклор, малые фольклорные жанры, содержание

произведения, сказка (фольклорная и литературная), (в пределах изученного);

К: проявлять желание работать в парах, небольших группах;

Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы;

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки нужно встать.

Повторяют движения за учителем




6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, а сейчас мы с вами закрепим знания по прочитанному произведению, я предлагаю вам прочитать отрывок из этого рассказа по ролям на стр.197-199. Мы с вами прочитаем от слов «Наконец она сдалась» до слов «А, какой вы противный». Выбираем роли (автор, Том, Бекки).

Инструктаж о выразительном чтении.

- Как вы будите читать этот эпизод? С какими интонациями? (Вопросительные, восклицательные)

-Каким вы увидели Тома и Бэкки?

- А как автор относится к Тому?

- О чём этот прочитанный отрывок?

- Как бы вы его озаглавили?

- Ребята, какое название, придуманное вашими одноклассниками, вы считаете самым удачным? Почему?

Отвечают на вопросы.




Читают отрывок рассказа по ролям.





- С вопросительными и восклицательными интонациями.

Отвечают на вопросы.

Умение читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения, инсценировать небольшие эпизоды из произведения;

П: читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов

К: участвовать в диалоге: отвечать на вопросы, кратко объяснять свои ответы, дополнять ответы других участников, составлять свои вопросы и высказывания на заданную тему;

Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы;

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Ребята, вот и пришло время проверить, как вы поняли рассказ «Приключения Тома Сойера».

- Я вам раздам листочки, на которых вы напишете свои вопросы по прочитанному тексту. После чего мы прикрепим их на дерево, а кто-то выходит к доске срывает листик и отвечает на вопрос.


- Кто, ребята, не ответил на вопросы – 3. У кого был не полный ответ – 4. У кого было все верно – 5.



Выполняют самостоятельную работу, самостоятельно пишут вопросы по произведению, затем выходят к доске и самостоятельно отвечают на вопросы других.

Умение составлять устные высказывания на заданную тему по содержанию произведения

К: участвовать в диалоге: отвечать на вопросы, кратко объяснять свои ответы, дополнять ответы других участников, составлять свои вопросы и высказывания на заданную тему;

потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы

8. Включение в систему знаний и повторение

- И на этом наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

-Ребята, с каким произведением мы познакомились на уроке?

- О творчестве, какого писателя вы сегодня узнали?

-Достигли ли мы цель, которую поставили в начале урока?

- Какое затруднение у нас было в начале урока? Справились ли мы с ним? Каким образом?

Отвечают на вопросы учителя

- «Приключения Тома Сойера»

- О творчестве Марка Твена.



Умение составлять устные высказывания на заданную тему по содержанию произведения

К: объяснять своими словами значение изученных понятий;


Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений;

9.Рефлексия учебной деятельности

- А сейчас оцените свою деятельность, используя предложения на слайде (Слайд 5)

- На этом наш урок закончен. До свидания

Оценивают свою деятельность

Прощаются с учителем


Р: совместно с учителем оценивать результаты выполнения общей работы.

Намечать пути устранения трудностей;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!