СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 1 класс ВЫЧИТАНИЕ 6,7,8,9

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока

Закрепить умение вычитать числа 6,7,8 и 9 разными способами, выбирать и использовать удобный способ вычитания при решении примеров и задач.

Тип урока

Повторение пройденного материала

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные

Учащийся научится:

складывать и вычитать однозначные числа.

Устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, решать задачи в два действия на сложение и вычитание.

Правильно употреблять в речи математические понятия.

 -применять навыки счета и знание состава чисел.

Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах урока;  проговаривать последовательность действий на уроке;

познавательные УУД: - наблюдать, сравнивать, анализировать, строить речевое высказывание в устной форме, уметь делать выводы;

коммуникативные УУД: слушать и отвечать на вопросы учителя; формировать умение слушать и понимать речь учителя, вступать в диалог.

Формировать начальные представления о самостоятельности и личной ответственности; самоконтроль. навыков в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

Основные понятия и термины

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 1 класс ВЫЧИТАНИЕ 6,7,8,9»

Технологическая карта открытого урока

Учитель

учитель начальных классов, Иванова Кристина Сергеевна, МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов»

Предмет

Математика

Класс

1

Тема урока

Вычитание чисел 6,7,8,9

Цель урока

Закрепить умение вычитать числа 6,7,8 и 9 разными способами, выбирать и использовать удобный способ вычитания при решении примеров и задач.

Тип урока

Повторение пройденного материала

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные

Учащийся научится:

складывать и вычитать однозначные числа.

Устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, решать задачи в два действия на сложение и вычитание.

Правильно употреблять в речи математические понятия.

-применять навыки счета и знание состава чисел.

Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах урока; проговаривать последовательность действий на уроке;

познавательные УУД: - наблюдать, сравнивать, анализировать, строить речевое высказывание в устной форме, уметь делать выводы;

коммуникативные УУД: слушать и отвечать на вопросы учителя; формировать умение слушать и понимать речь учителя, вступать в диалог.

Формировать начальные представления о самостоятельности и личной ответственности; самоконтроль. навыков в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

Основные понятия и термины


Образовательные ресурсы и оборудование

Образовательная программа УМК «Перспектива»;

Для учителя:


Для детей:

методы и формы обучения

Словесный, наглядный, практический методы обучения



Этапы
урока

Время (мин)

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Универсальные учебные действия
(УУД)

1

2

3

4

6

I. Организационный этап






2

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Слайд 1

-Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда мы просыпаемся по утрам , что мы говорим своим близким? И мне бы хотелось вам пожелать доброго утра.

Пожелаем друг другу доброго утра.



Приветствуют учителя.

- Здравствуйте.


-Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Доброе утро
Длится до вечера! 

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II.Мотивационный этап

3

Девиз нашего сегодняшнего урока: «Математику нельзя изучать, глядя, как это делает сосед».

- Как вы понимаете это выражение?

  • А что для вас значит учиться?



- Тогда скажите, пожалуйста, чему будет посвящен урок?

- Я вам сейчас прочитаю историю про одного мальчика.

- Мы должны учиться сами. Если будем списывать, то сами ничему не научимся.

- Узнавать новое, находить разные способы решения.

-Будем узнавать новое.

Регулятивные : -уметь оценивать уровень усвоения знаний; научатся

контролировать свои

действия.

Личностные: понимают

значение знаний для

человека и принимают его;

имеют желание

учиться; проявляют интерес

к изучаемому предмету.


III.Актуализация знаний

4

- Распределите примеры в 2 столбика. Как вы это сделаете?



2+7

1+9

10-8





5+4

9-7

4+3

10-6

10-9





2+7= 10-6=

4+3= 10-8=

1+9= 9-7=

5+4= 10-9=

- Как называются компоненты действия сложения?

- Как называются компоненты действия вычитания?

- Решите примеры. Фронтальная проверка.

2+7= 9 10-6=4

4+3= 7 10-8=2

1+9= 10 9-7=2

5+4= 9 10-9=1

- Какими способами воспользовались при решении примеров?




Выполняют фронтально работу














Выполняют фронтальную проверку




(Способом перестановки слагаемых в примерах 2+7 и 1+9, в остальных примерах – способом сложения и вычитания по частям)

Регулятивные УУД: Формировать умение ставить учебную задачу на основе ране изученного материала;

-умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме; -умение контролировать учебные действия;

Познавательные УУД: Формировать умение строить логическую цепь рассуждений, делать вывод; -умение проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение; Коммуникативные УУД:

Формировать умение слушать и понимать речь учителя, вступать в диалог.

Физкультминутка


Гимнастика для глаз




Самоопределение к деятельности

Выявление места и причины затруднения


2

- При решении каких примеров испытали затруднение? Почему возникло затруднение?

- Значит, чему будете учиться на этом уроке?

- Назовите тему урока.

- Какую цель поставите перед собой?


-Начали изучать решение таких примеров

Вычитание 6, 7, 8 и 9

Найти новый способ решения и научиться решать такие примеры


Регулятивные: целеполагание; умение самостоятельно ставить  учебные задачи;

Познавательные: Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:Формировать умения слушать и слышать собеседника

Личностные :  умение работать самостоятельно, фронтально;

Регулятивные: Познавательные: анализ с целью выделения признаков

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.


7-8 минут

- Вернемся к примерам, которые вы затруднились решить.

- Каким способом пытались воспользоваться?

- Выберем один пример: 10-8 и рассмотрим все способы вычитания по частям. (Работа в парах)

10-8=

10-1-7

10-2-6

10-3-5

10-4-4 и т.д.

- Как вы считаете, удобен ли данный способ при решении таких примеров?

- Почему?

- Как же быть?

Найти новый способ



Работа над новым материалом


























Чистописание

8

- Ищем новый способ. (Работа в парах.) Получается? Почему?



У меня для вас есть вот такая карточка

10-8=2

8 2



Догадайтесь, в



- Рассмотрите эталон и догадайтесь, в чем суть этого решения.

(Уменьшаемое заменяем суммой удобных слагаемых, одно из которых равно вычитаемому, а второе слагаемое – это и есть разность.)

- У этого способа есть название. Найдите его в учебнике на стр. 47.

- Как называется новый способ вычитания?

- Как вы понимаете смысл этого названия?

-А на чем основан «способ дополнения?»

(На знании состава чисел)

Значит, что вам необходимо сейчас сделать?

Повторить состав чисел 6, 7, 8, 9

- А сейчас я вам предлагаю записать памятку в тетрадях.

- Записываем дату, классная работа.

Чистописание

14

41


10-8=2

8 2






10-7=3

7 3







Не хватает знаний, не все еще знаем






-Уменьшаемое заменяем суммой удобных слагаемых, одно из которых равно вычитаемому, а второе слагаемое – это и есть разность.



-по частям

Дополняем вычитаемое до уменьшаемого, а разница и есть результат вычитания


Повторить состав чисел 6, 7, 8, 9



Личностные:  умение работать самостоятельно;

Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Физкультминутка


3

Гимнастика для глаз

На зарядке первый класс.

Приседаем мы пять раз,

Высоко поднимем руки -

Будем жить всегда без скуки.

Повернемся вправо, влево –

Вновь работать будем смело.




Продолжение работы по теме урока

7

Выполнение задания с проговариванием у доски

Учебник стр.48 №5

Проверка по эталону

8-6=2 9-7=2 10-6=4

6 2 7 2 6 4

  • Если ошиблись, подчеркните место ошибки зеленой ручкой.

  • Кто исправил свою ошибку?

-Молодцы! Вы очень внимательны! Какой вывод вы должны сделать?

- У кого верно выполнено все задание?

Выполняют задание фронтально



Дети поднимают руки.







Нужно еще потренироваться в решении примеров

Поднимают руки



Закрепление


3

У меня для вас есть задача.

Мама вчера принесла домой 3 красных яблока и 6 зеленых яблок. 5 из них съели утром. Сколько яблок осталось?

- Что известно в задаче?

    • Что требуется узнать в задаче?

    • Каким правилом нужно воспользоваться?

    • Можете ли вы это сделать?

    • Почему?

    • Что узнаете первым действием?

    • Что узнаете вторым действием?

Как вы рассуждали? (Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно из целого вычесть известную часть. Этого сделать не можем, так как не знаем целое. Поэтому первым действием мы ищем целое, действием сложения, а вторым – отвечаем на вопрос задачи (действием вычитания.)



Отвечают на вопросы

Личностные:  умение работать самостоятельно;

Регулятивные:Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Коммуникативные: умение работать в парах, умение договариваться, приходить к общему мнению

Рефлексия учебной деятельности

3

  • Какую цель вы поставили на уроке?

  • Достигли цели? Докажите.

  • Кому из вас удалось самому открыть новый способ вычитания? Докажите.

  • Кому не удалось, почему?

  • «За свой труд, старание и усердие сегодня вы получаете яблочки.

  • Если у вас все получилось, положите в нашу корзину зеленое яблоко, если были затруднения и вы смогли их преодолеть – желтое яблоко, а если затруднения остались – красное яблоко.


Личностные:Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:Осуществлять итоговый контроль,

Коммуникативные:Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

Итог.

2

- Подведем итог.

- Какая была тема урока?

- Чего мы достигли?

- Что нового для себя взяли?


Регулятивные: осознают

важность полученных

знаний, понимают причины

успеха или неуспеха.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!