СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окр.мира на тему: "Бенилюкс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: познакомить обучающихся со странами Бенилюкса, экономикой этих стран; развивать кругозор обучающихся, их познавательный интерес.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа с учебником, групповая.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окр.мира на тему: "Бенилюкс"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Урок по окружающему миру

студентки 3 курса группы «Вкш»

Макаусовой Елены

проведённый в 3 «Г» классе

12.05.2020 г.













Учитель_________\ Медведченкова Раисия Михайловна\



Оценка____________________



Краснодар, 2020

Тема: «Бенилюкс».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: познакомить обучающихся со странами Бенилюкса, экономикой этих стран; развивать кругозор обучающихся, их познавательный интерес.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа с учебником, групповая.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова 3 класс 2 часть УМК «Школа России», мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Планируемые результаты обучения (УУД):

Метапредметные

Предметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

  • овладеть представлениями о странах Бенилюкса;

  • знать государственные символы и достопримечательности стран Бенилюкса;

  • уметь находить на карте входящие в Бенилюкс государства.

  • положительное отношение к учению;

  • воспитание чувства любви к родной природе;

  • проявлять готовность и способность к саморазвитию;

  • формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению.

  • уметь самостоятельно определять и формулировать тему и познавательную цель на уроке;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

  • самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;

  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

  • учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться

  • соблюдать простейшие нормы речевого этикета.





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.Организационный момент

  • Приветствует обучающихся

  • Проверяет готовность к уроку

  • Приветствуют учителя

  • Демонстрируют готовность к уроку


2.Актуализация знаний


• Проводит актуализацию знаний

-Выйдите к доске и покажите на карте страны севера Европы.

Работа в парах.

-Разгадайте кроссворд СЛАЙД 1:

1. Страна – родина Г.-Х. Андерсена.

2. «Страна тысячи озер».

3. В какой стране родилась сказка о Малыше и Карлсоне?

4. Глава государства в Финляндии и Исландии.

5. Фьорды – достопримечательность этого государства.

6. Какое государство называют ледяной страной?

7. Глава государства в Дании.

8. Столица Норвегии.

9. Столица Швеции.

-Закончили, сравните свои ответы со слайдом.

-Любите ли вы путешествовать?

-Какими качествами должен обладать путешественник?

-Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что вы обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания!

• Принимают участие в актуализации знаний


• Решают кроссворд

Дания

Финляндия

Швеция


Президент


Норвегия

Исландия

Королева

Осло

Стокгольм

• Отвечают на вопросы учителя





Слайд 1

Раздаточный материал











Слайд 2










3.Постановка цели и

задач урока.

• Подводит обучающихся к теме урока

-Мы отправимся сегодня в путешествие по странам с интересным название Бенилюкс.

-Кто из вас слышал об этой стране? -Как вы думаете, что это за страна?

-На какой вопрос вы хотели бы получить ответ?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

• Организует целеполагание

-Какие цели поставим на урок?

-Молодцы!



• Принимают участие в целеполагании

• Озвучивают своё мнение


-Что такое Бенилюкс?

-Мы познакомимся со странами Бенилюкса, научимся находить их на карте, узнаем об особенностях этих стран.

• Озвучивают предполагаемые цели урока



Слайд 3

4. Первичное усвоение 

новых знаний

Рассказ учителя

-Три страны-соседки, в которых мы побываем, часто называют одним словом – Бенилюкс. Каждый слог в этом слове – начало названия страны.

-Определи по карте (стр.118), какие это страны. Проверь себя на «Страничках для самопроверки»

-В страны Бенилюкса входят Королевство Бельгия, Королевство Нидерланды и Великое герцогство Люксембург. Сегодня это три европейские страны - Бельгия, Нидерланды и Люксембург, подписавшие в 1958 г. договор об экономическом союзе – Бенилюкс.

-Расскажи по карте о странах Бенилюкса. Дополни эти сведения с помощью таблицы на стр.119.


-Сейчас я предлагаю вам познакомиться с первой

страной Бенилюкса Бельгией.

-Посмотрите на карту. С какими странами Бельгия имеет сухопутную границу? Покажите эти страны на карте.



-Что такое сухопутная граница?

-Ребята, а каким морем омывается Бельгия? Покажите это море на карте.

-Обратите внимание на флаг страны Бельгии. Что вы можете сказать об этом флаге?

-Каждый цвет в бельгийском флаге обозначает свое положительное качество народа. Так чёрный цвет - символ силы, энергии, напора и даже упрямства. Жёлтый цвет, это цвет правды. И наконец красный цвет символ борьбы.

-Прочитайте информацию об этой стране на стр.119 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

-Назовите столицу Бельгии

-Расскажите о достопримечательностях Бельгии.








-Ребята, а с какой следующей страной мы познакомимся?


-Выйдите к доске и покажите, с кем граничит страна Нидерланды?


-Ребята, покажите на карте, каким морем омывается страна?

-Ребята посмотрите на слайд, это флаг страны Нидерландов.

-Первый флаг Нидерландов был с оранжевой, белой и синей полосами. Цвет верхней полосы поменяли с оранжевого на красный. Флаг Королевства Нидерландов представляет собой три равные горизонтальные полосы, верхняя-красная, средняя- белая и нижняя-синяя. Красный обозначает королевскую власть, белый- свобода и независимость, а синий- море и морские традиции.

-Сейчас я предлагаю вам самостоятельно познакомиться со второй страной Бенилюкса Нидерландами. Прочитайте информацию об этой стране на 120-122 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

-Как еще называют страну Нидерланды?

-Что означает название «Нидерланды? Почему?

-Что пришлось сделать жителям для того, чтобы море не затопило земли?

-Ребят, вы знаете, что такое дамба?

Дамба - гидротехническое сооружение, насыпь для предохранения от затопления водой низких мест, для ограждения водохранилищ.

-Назовите столицу Нидерландов.

-Назовите одну из главных достопримечательностей Амстердама.

-Ребята, а вы знаете, что такое канал?

Водный канал-искусственный водоток, предназначенный для сокращения водных маршрутов или для перенаправления потока воды.

-Почему Нидерланды можно назвать страной каналов?

-Почему в Нидерландах удобно передвигаться на велосипедах?

-А как вы думаете, на чем ездить безопасней на машине или на велосипеде? Почему?

-Какие еще достопримечательности можно увидеть в Нидерландах?

-Кто может сказать, что такое ботанический сад?


-Сейчас я предлагаю вам перейти к знакомству с третьей страной Бенилюкса Люксембургом.

-Это самая маленькая страна во всём мире.

-Откройте страницу 118, посмотрите на карту и найдите страну Люксембург, теперь посмотрите на слайд и найдите глазами страну, выйдите к доске и покажите страну на карте.

-Ребята, выйдите и покажите с кем граничит страна Люксембург.

-Ребята, посмотрите на слайд, это флаг Люксембурга, на какой флаг он похож?

-Правильно, он отличается лишь одной полосой, на флаге Нидерландов третья синяя полоса, а на флаге Люксембурга голубая.

-Ребята, найдите на карте в учебнике столицу Люксембурга, а теперь найдите столицу глазами на карте. Выйдите и покажите столицу?

-Сейчас я предлагаю вам перейти к знакомству с достопримечательностями Люксембурга. Прочитайте информацию об этой стране на 123 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

-Какова по площади страна Люксембург?

-Назовите столицу Люксембурга

-Где расположена центральная часть города?

-Что расположено в глубине этой горы?


-А что такое казематы?


• По карте учебника определяют станы Бенилюкса и проверяют себя с помощью «Страничек для самопроверки»


• Слушают учителя





• По карте учебника рассказывают о странах Бенилюкса, дополняют сведения с помощью таблицы на стр.119




• Показывают сухопутных соседей Бельгии на карте

-На севере граничит с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией;

• Высказывают мнения

-Северным морем;

• Показывают на карте

-Флаг Бельгии состоит из трёх цветов: чёрного, жёлтого и красного.


• Слушают учителя




• Знакомятся с информацией учебника о стране Бельгии


-Брюссель

-Самое замечательное место в столице Бельгии Брюсселе это Центральная площадь. Два раза в год, на площади расстилают ковер из цветов.

В Бельгии есть парк, где в уменьшенном виде представлены самые интересные здания Европы. Он называется «Мини-Европа»;

-Мы познакомимся со страной Нидерланды

• Выходят к доске и показывают страны, с которыми граничат Нидерланды

-На востоке граничат с Германией, на юге с Бельгией;

-На севере и западе омывается Северным морем.

• Слушают рассказ учителя о флаге Нидерландов






• Начинают работу с учебником, читают информацию о стране, готовятся отвечать на вопросы учителя.



-Голландия

-«Низкие земли»



-Строить дамбы


• Высказывают мнения




-Амстердам

-Красивые каналы с каменными берегами

• Высказывают предположения




-Они в разных направлениях пролегли по стране, соединяя море, реки и города;

-Нидерланды равнинная страна;


-Велосипед, это экологический чистый вид транспорта, велосипед не загрязняет воздух, на велосипеде нельзя сбить человека;

-В Нидерландах более 100 ботанических садов.

• Высказывают своё мнение


• Ищут страну на карте учебника, выходят к доске и показывают страну на карте



• Показывают границы страны

-Граничит с Германией на востоке, с Бельгией на северо-западе.

-На Нидерландский






Люксембург

• Самостоятельно знакомятся с третьей страной входящей в состав Бенилюкса – Люксембургом


-Самая маленькая страна в мире

-Столица носит такое же название, что и страна – Люксембург

-На высокой горе

-Старинные казематы

-Крепостные помещения, защищенные от огня, тюремные камеры, в которых содержались преступники, сейчас туда можно сходить на экскурсию.



Слайд 4














Слайд 5








Слайд 6










Слайд 7

Слайд 8










Слайд 9








Слайд 10





















Слайд 11

Слайд 12










Слайд 12




Слайд 13









Слайд 14



Слайд 15






Слайд 16








Слайд 17

Физминутка

• Проводит физминутку

• Выполняют упражнения за учителем


5. Закрепление усвоенных знаний

-Сейчас вы самостоятельно поработаете с рабочей тетрадью стр. 74 упр. №1,2,3,4.

№1-подписать страны Белинюкса

№2-указать стрелками названия государств и их столиц

№3-вписать в таблицу достопримечательности изученных стран.

№4-определить, какой стране принадлежит этот флаг. Указать стрелкой.

-Покажите на карте изученные страны и их столицы.

• Вызывает одного из учеников к доске

-Ребята давайте поиграем, игра называется «Закончи предложение».

1. Бенилюкс -это…



2. В состав Бенилюкса входят такие страны как…

3. Часть света, в которой расположены страны Бенилюкс – это…

4. Официальное название Голландии…

5. Государство и столица, носящие одно имя…

6. Жители Амстердама очень любят передвигаться на…

7. Один раз в два года в Брюсселе на Центральной площади расстилают великолепный ковёр из…

8. Столица Нидерландов это…

9. Одна из главных достопримечательностей Амстердама – это…

10. Самая маленькая страна в мире…

• Слушают задание учителя


• Вписывают достопримечательности изученных стран в таблицу

• Определяют, какой стране принадлежит изображённый флаг.

• Показывают на карте изученные страны и их столицы

• Играют в игру «Закончи предложение»



Бенилюкс- это сокращённое названия трёх стран, каждый слог в этом слове начало названия стран

Бельгия, Нидерланды, Люксембург


Европа


Нидерланды

Люксембург

Велосипедах


Цветов

Амстердам


Красивые каналы с каменными берегами

Люксембург









6. Итог урока.

• Подводит итоги урока

-Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.

-Какой вывод можно сделать по изученной нами теме?

-С какими странами мы познакомились сегодня на уроке?

• Участвуют в подведении итогов

• Отвечают на вопросы учителя



7. Рефлексия

• Проводит рефлексию

-Поднимите правую руку, если вам понравился урок, и вы активно принимали в нём участие, если наоборот, то поднимите левую.

• Принимают участие в рефлексии


8. Домашнее задание

• Даёт домашнее задание

-Рабочая тетрадь: с 62 № 5-7 Учебник: задания с 124

• Записывают домашнее задание







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!