СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физике "Давление. единицы давления"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по физике "Давление. единицы давления"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физике "Давление. единицы давления"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Покровская СОШ №1 с УИОП им.И.М.Яковлева











Технологическая карта дистанционного урока

Тема «Давление. Единицы давления.»









Работу выполнил:


учитель физики Владимиров Даниил Иванович







Покровск 2021.



Технологическая карта дистанционного урока.


Предмет: Физика

Класс: 7

Тема урока: Давление. Единицы давления.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Форма урока: Дистанционный.

Цель урока:

Образовательная: Организовать деятельность учащихся по изучению физической величины -давление.

Развивающая: Совершенствовать умение учащихся выполнять исследование, анализировать и делать вывод.

Воспитательная: Формировать уважительное отношение друг к другу.

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

  • Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований;

  • демонстрировать приемы регуляции эмоциональных состояний для достижения эффекта устранения эмоциональной напряженности, эффекта восстановления (ослабления проявлений утомления), эффекта активизации (повышения психофизиологической реактивности).

Познавательные УУД:

  • излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;


      анализировать опыт реализации учебного исследования (эмпирического) на основе предложенной проблемной ситуации;

Коммуникативные УУД:

         отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми;

 

Предметные:

         соблюдать правила безопасности и охраны труда при работе с учебным и лабораторным оборудованием;

         понимать смысл основных физических терминов: физическая величина, единицы измерения;

         понимать роль эксперимента в получении научной информации;

         проводить исследование зависимостей физических величин с использованием прямых измерений: при этом конструировать установку, фиксировать результаты полученной зависимости физических величин в виде таблиц и графиков, делать выводы по результатам исследования;

         понимание и способность объяснять явление давления твердых тел, способы уменьшения и увеличения давления;

         владение способами выполнения расчетов при нахождении давления в соответствии с поставленной задачей;

         умение переводить физические величины из несистемных в СИ и на оборот;

         умение использовать полученные знания в повседневной жизни (быт, экология, охрана окружающей среды).

Дидактические средства: учебник, инструкция по выполнению опыта, карточки с заданиями, план изучения физической величины, задания самостоятельной работы, лист самооценки.

Оборудование: ноутбук, кнопка, пластиковые бутылки с водой объёмом 0,5 л, линейка, микрокалькуляторы.

Технологии: Формирующее оценивание, критическое мышление, ИКТ, дифференциация.




















Этапы урока, задачи урока

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Прогнозируемый результат

1. Самоопределение к деятельности.

Задача:

Включить учащихся в деятельность по выявлению готовности.

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Личностные:

положительное отношение к процессу познания.

Приветствие учащихся, пожелание совместной плодотворной работы.

Эмоциональный настрой на урок.

Проверяют готовность к уроку.

Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя.

2. Актуализация знаний

Задача:

Повторить понятие силы и её характеристики.


Познавательные:

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

Регулятивные

волевая саморегуляция

Раздаёт задания, объясняет правила выполнения работы.

Регламентирует временные рамки этапов выполнения заданий.

Формулирует наводящие вопросы.

Выдвигает проблему.


Выполняют задание.

Проверяют правильность по образцу. (на экране)

Проделывают опыт с кнопкой.

Выдвигают гипотезу.

Оценивают свой результат в баллах.


Правильные и быстрые ответы на вопросы.

Вспомнили характеристики силы.

3. Этап постановки учебной задачи

Задачи:

Организовать деятельность учащихся по исследованию зависимости результата действия силы от площади, перпендикулярно которой она действует.

Подвести учащихся к формулировке определения давления.


Познавательные:

анализировать опыт реализации учебного исследования на основе предложенной проблемной ситуации;

Предметные:

понимать роль эксперимента в получении научной информации;

соблюдать правила безопасности и охраны труда при работе с учебным и лабораторным оборудованием;

проводить исследование зависимостей физических величин с использованием прямых измерений;

владение способами выполнения расчетов при нахождении давления в соответствии с поставленной задачей;

Консультирует, помогает при затруднениях в вычислениях.

Выполняют исследование.

Делают вывод.

Оценивают результат.


Получены численные значения, подтверждающие гипотезу.

Определены тема и цели урока.

4. Этап построения выхода из проблемной ситуации

Задачи:

Организовать по усвоению понятия давления, его единиц измерения и способов изменения.


Регулятивные:

осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований;

Предметные:

понимать смысл основных физических терминов: физическая величина, единицы измерения;

понимание и способность объяснять явление давления твердых тел, способы уменьшения и увеличения давления;


Предлагает учащимся, используя информацию из учебника, ответить письменно на вопросы по плану изучения физической величины.

Заполняют таблицу по плану изучения физической величины.

Сравнивают с образцом на экране.

Оценивают результат.

Составлен план изучения давления.

5. Физкультминутка.

Задача:

Обеспечить активный отдых учащихся, переключить внимание с одного вида деятельности на другой, помочь ликвидировать застойные явления в органах и системах, улучшить обменные процессы, способствующие повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока


Регулятивные:

демонстрировать приемы регуляции эмоциональных состояний для достижения эффекта устранения эмоциональной напряженности.

Организует физкультминутку.

Выполняют упражнения сидя.

Снятие эмоционального напряжения. Повышение внимания и активности учеников.

6. Этап первичного закрепления

учебного материала

Задачи:

Организовать усвоение учащимися открытого ими нового знания


Предметные:

владение способами выполнения расчетов при нахождении давления в соответствии с поставленной задачей;

умение переводить физические величины из несистемных в СИ и на оборот;


Консультирует.

Решают задачи.

Сравнивают с образцом на экране.

Оценивают результат.

Решение задач.

7. Самостоятельная работа. Задачи:

Выявить уровень усвоения знаний и умений, способов деятельности.

Развивать у учащихся способности к оценочным действиям.

(7 мин)

Регулятивные:

Регулятивные УУД

осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований;


Объясняет правила выполнения теста и записи ответов.

Решают тест.

Сравнивают с образцом на экране.

Оценивают результат.

Подведены итоги самостоятельной работы


8. Включение новых знаний в систему деятельности учащихся

Задачи:

Организовать работу по систематизации и коррекции новых знаний.


Личностные:

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

Предметные:

умение использовать полученные знания в повседневной жизни (быт, экология, охрана окружающей среды)

Коммуникативные:

отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми;


Объясняет правила игры «Верю – не верю».

Отвечают на вопросы игры.

Систематизация знаний.


9. Подведение итогов урока

Задачи:

Организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности.


Регулятивные:

осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований;

.

Организует работу по оценке деятельности уч-ся:

подсчитайте количество баллов за работу на уроке в оценочных листах;

определите индивидуальный уровень овладения темой (базовый, повышенный, высокий) (используя критерии)

Подсчитывают количество баллов за работу на уроке в оценочных листах.

Определяют индивидуальный уровень овладения темой (базовый, повышенный, высокий) по эталону.


Дифференцированная отметка за урок у каждого ученика.

10. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Личностные:

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;


Учитель предлагает на выбор задания по уровням сложности



Выбирают домашнее задание соответствующее своим результатам урока

Дифференцированное домашнее задание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!