СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме «Правописание приставок при- и пре-»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме «Правописание приставок при- и пре-»»

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме «Правописание приставок при- и пре-»

Предмет

Русский язык

Класс

Учитель

Ветошкина Е.И.

Базовый учебник

УМК под ред. учебник «Русский язык» 5 класс, авторы М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львова

Тема урока

Правописание приставок при- и пре-

Цель

Создать условия для ознакомления обучающихся с НОДА с правописанием приставок при- и пре-

Тип урока (изучение нового материала, закрепление, обобщение и систематизация и т.д.)

Урок изучения нового материала в условиях реализации ФГОС

Задачи урока


Коррекционно-образовательные:

развить умение формулировать определение понятий;

развить умение находить слова с приставками при- и пре-;

изучить алгоритм выбора приставок при- пре-;

повторить морфемный разбор слов;

тренировать учащихся в запоминании основных значений приставок;

повторить правописание приставок на -з (-с);

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические знания и умения.

Коррекционно-развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, знаково-символических, коммуникативных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения групповой и парной работы.

Коррекционно-воспитательные:

воспитание патриотизма, интереса и уважения к родному языку;

воспитание ценностного отношения к слову;

развитие коммуникативных УУД; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами (личностные, метапредметные, предметные)

Предметные:

Нахождение слов с приставками пре- и при-, применение алгоритма, нахождение необходимой информации в тексте

Метапредметные:

формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в группе

Личностные

воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально и в группе, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия

Виды используемых ИКТ, Интернет-ресурсы (указать источники)

презентация

Материалы и оборудование

Мультимедиа, компьютер















Организационная структура урока

Этап урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Коррекция

1.

Организационный момент

(1-2 минуты)


Приветствует учащихся. «Добрый день!». Пожелайте себе успехов и скажите себе: "Я внимательный и наблюдательный! Я размышляю, интересуюсь, запоминаю! Я догадлив и сосредоточен!"

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Положительный настрой на урок

Благоприятный психологический настрой на работу

2.

Актуализация знаний.

(5 минут)

Слайд















Слайд

Настраивает учащихся на восприятие нового материала, повторение правописания изменяемых приставок на -з(-с)



Бе..вкусный, бе..шумный, бе..мятежность, бе..покойство, пр..градить, пр..уральский, и..толковать, и..давать, пр..милый.




На какие группы и почему можно разделить эти слова?

Записывают те слова, приставки которых оканчиваются на з-/с-. Выделяют орфограмму в приставке, вспоминают правило.

Выполняют взаимопроверку.


Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


Развивается интерес к изучаемой теме, внимание, мышление

3.

Формулирование темы и целей урока

(1-2 минуты)

Слайд

Учитель создает проблемную ситуацию.

-Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему урока.

Пишет тему урока на доске, дети в тетрадях.

-Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.

(Познакомиться с правилом написания гласных е - и в приставках при- и пре-)


Подводит учащихся к формулировке гипотез (предметных целей урока).


Формулируют тему урока:

-О правописание приставок при- и пре-

Под руководством учителя формулируют гипотезы.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: формулирование темы.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности.

4

Первичное усвоение новых знаний.

(10-12 минут)

Слайд

На слайде 6 групп со словами с приставками при- и пре-. Буквы Е и И пропущены

Пр..ехать, пр..лететь, пр..плыть

Пр..шить,пр..клеить, пр..битъ

Пр..школьный,пр..дорожный

Пр..открыть,пр..гореть,

пр..добрый,пр..милый,

пр..градить, пр..рвать

-Ребята, как вы думаете, какие гласные е или и напишем в приставках? Почему?

Выслушать мнения ребят.

- Какое общее значение объединяет слова 1-6 группы?

На слайде появляются пропущенные буквы, графически обозначается орфограмма, в скобках появляется значение.


-Ребята, сделайте выводы-версии, когда пишется и - е в приставках?





-Покажите в виде спорной схемы то главное, что изучалось на уроке.




Приставка ПРЕ- дочь приставки ПЕРЕ-. Она очень похожа на мать и внешне, и по значению. Только одну букву не взяла она от матери. Какую? И вот, благодаря сходству в значении, она может заменять ПЕРЕ- в глаголах

преградить - перегородить

преступить - переступить

прервать - перервать

Ребята, сделайте общий вывод, когда пишутся приставки ПРИ- и ПРЕ-?

В одной детской передаче "Радионяня" звучала такая песенка:

ПРИ- или ПРЕ-, ПРЕ- или ПРИ-?

Это совсем не секрет.

На содержание слова смотри

-Сразу получишь ответ.

Прибыл ли поезд, приплыл

Пароход

Космонавт ппилетел из

Вселенной -

Обо всех, кто придет,

Прилетит, приплывет,

Пишется ПРИ -, несомненно.

Винт привинтил, прикрутил колесо,

Приклеил, пришил умело

-Помни, что пишется ПРИ -Обо всем,

Что добрые руки приделали.

Язык прикусил ~ не совсем откусил

Пригорело - не значит горит.

Помни, что сделано, но не совсем

Пишут с приставкой ПРИ -.

Предлинный достанет с крыши рукой

прежадный не даст вам конфету.

Кто очень такой и очень сякой

-ПРЕ - мы напишем при этом.

Дожди непрерывные льют в октябре,

Но грамотным - дождь не преграда.

Где очень похожи ПЕРЕ - и ПРЕ

-Там только ПРЕ - ставить надо.

Ребята, откройте § 74. Русский язык. Прочитайте, сопоставьте свои выводы с учебником.


Наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения:

Выделяют в словах приставки.

Работают над значением слов каждой группы, записывают примеры в тетрадь.

Показывают в виде спорной схемы то главное, что изучалось на уроке.

ПРИ -

Приближение = близко

Присоединение = друг к другу

Расположение вблизи = около

Неполное действие = чуть-чуть

ПРЕ-

Пре = очень

Пре = пере-

Подводят выводы.

Слушают песню из телепередачи «Радионяня»

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: самокоррекция.




Речевое проговаривание, представлять информацию в виде символов

Развитие памяти (при заучивании правила)



























Физминутка

Динамическая пауза

(2-3 минуты)


Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения, одновременно решая орфографическую задачу.

Игра «Хлопок»

Я называю слова с приставками пре- и при-, вы внимательно слушаете: приставка при- - хлопок, если пре- не хлопаем

Предобрый, приуральский, приостановить, прервать, превосходить, превеселый, присесть, приподнять.

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.


Регулятивные: самокоррекция.


Настраиваются на позитивную работу.

5.

Первичное закрепление.

(10-12 минут)

Слайд


Устанавливает осознанность восприятия.

1)Устный орфографический разбор (фронтальная работа с комментированием)

На слайде слова:

приехать, приморье, припаять, премилый, презабавный, преломить, присесть.





2) Осложненное списывание

Пр..винтить, пр..лететь, пр..веселый, пр..морский, пр..града



3) Кто больше? Привести свои примеры на каждое значение. Объяснить написание.



2 этап - вторичное закрепление.

4) Работа с сигнальными карточками Е И

Приземлиться, прицепить, пресерьезный, приморский, прекрасный, прискакать, прижечь, предобрый, приоткрыть, присесть, предлинный, преградить.

Слушают рекомендации учителя.

1)Устно объясняют выбор приставки; Записывают в тетрадь слова с приставками пре- и при-.

2)По очереди выходят к доске, сначала объясняют написание слова, потом вставляют пропущенную букву.

3)Приводят свои примеры на каждое значение. Объясняют написание.

4)Самостоятельно выполняют задание, учатся графически обозначать орфограмму.

Дети сами себя оценивают.

0 ош. = 5;

1-2 ош. = 4;

3-5 ош. = 3;

5 ош. = 2.

Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, поиск информации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.

Развитие мышления, оказание педагогической помощи, умение работать с текстом, графически объяснять орфограмму

6.

Контроль усвоения материала

(5 минут)

Слайд







Работа в парах по выведенному алгоритму «Правописание приставок при- и пре-».

Распределите словосочетания на 2 группы

Предобрый человек, преступить закон, привокзальные постройки, прехорошенький щенок, превозмочь боль, примирить друзей, приоткрыть дверь.

Находят основание для классификации языковых явлений. Участвуют в распределении словосочетаний. Проводят самоанализ и проверку.

Дети сами себя оценивают:

Регулятивные: контроль, самоконтроль.

Коммуникативные: понимать учебные задачи.

Развивается внимание, мышление, работа в парах

7.

Подведение итогов урока

Рефлексия

(2-5 минуты)

Слайд

Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации.

Чему научились на уроке?

Предлагает закончить любое из понравившихся предложений:

- На этом уроке я узнал, что...

- Мне было сложно, когда...

- Я удивился, когда …

Анализируют свою работу.

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Оказание педагогической помощи

8.

Дифферен-цированное домашнее задание

(1-2 минуты)

Слайд

Объясняет технологию выполнения домашнего задания (по группам).

1) §74 упр. 589

2)написать лингвистическую сказку о приставках пре- и при-.

Всем спасибо за урок!

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!