СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Функция букв ь и ъ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель  данного урока: организовать работу по ознакомлению с буквой ъ, её особенностями и с разделительной функцией букв ь и ъ знаки, по формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; обеспечить условия для овладения техникой чтения, приёмами понимания прочитанных произведений; научить рассуждать об особенностях букв ь ъ и сравнивать слова по звуковому составу, выполнять звуковой анализ слов; способствовать развитию диалогической речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Функция букв ь и ъ"»

Урок 51. Функция букв ь и ъ.

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой ъ, её особенностями и с разделительной функцией буквы ъ, формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; обеспечить условия для овладения техникой чтения, приёмами понимания прочитанных произведений; научить рассуждать об особенностях буквы ъ и сравнивать слова по звуковому составу, выполнять звуковой анализ слов «съел», «сел»; способствовать развитию диалогической речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву ъ, разделительную функцию буквы ъ; умеют рассуждать об особенностях буквы ъ; понимают содержание прочитанных и прослушанных произведений: Г. Юдина «Как Мыша за сыром ездил», Г. Виеру, А. Потаповой.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – структурирование знаний; овладение техникой чтения, приёмами понимания; логические – выполнение несложных логических действий (сравнение слов).

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент





СЛАЙД 2





Включение в деловой ритм. Устное сообщение СЛАЙД 1

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

В 1 классе учимся.

Всё у нас получится.

- Отгадайте загадку:

Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет.

- Мы сегодня заканчиваем изучение алфавита. Я желаю всем хорошего настроения и успехов в работе.

Подготовка к работе






Отгадывают загадку




(Алфавит)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- Какую букву мы узнали на прошлом уроке?

На экране слова: СЛАЙД 3

День, сон, тень. Нос, рыть, ныть.

Сыр, сок, лень. Конь, шум, шить.

– Найдите в каждой строчке слова с мягким знаком. Прочитайте.

– Какую «работу» выполняет мягкий знак в этих словах?

– Какую ещё «работу» выполняет мягкий знак?

– Послушайте правило-стихотворение:

Я мягкий знак не простой,

А удивительный – разделительный.

Перед е, ё, и, ю, я

Я в словах стою, друзья!

- Повторите, перед какими буквами стоит разделительный мягкий знак?



Читают слова



Обозначает мягкость согласного

(Он бывает разделительным.)



Слушают, отвечают на вопрс



Перед е, ё, и, ю, я

3. Постановка учебной задачи.

СЛАЙД 4




СЛАЙД 5












СЛАЙД 6


СЛАЙД 7



- А что обозначает каждая буква? Отгадайте загадку:

Загадка: Его не видно.

В руки не взять,

Но зато слышно.

- Каждая ли буква в алфавите обозначает звук?


- Была хорошая погода. (Показ солнышка на доске)

Вышли буквы погулять.

- Сейчас я буду показывать букву в алфавите, а вы называть ее звук.

-Ребята, почему Вы молчали, когда я показывала Вам Ъ и Ь знаки?

1. Доскажи словечко:

Безголосый он добряк,

Всё смягчает ... (Мягкий знак)

Что случилось с мягким знаком?

Был мягкий знак высоковат.

Сказали буквы строго:

– Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак,

Что превратился… (В твёрдый знак)

- Как вы думаете, почему я оставила перед вами Ъ и Ь знаки?

Тема нашего урока: Разделительные Ъ и Ь знаки. 



Слушание сказки– Послушайте сказку. ДВЕ БУКВЫ

Жили-были две буквы, и не могли они ни слышать, ни говорить. Очень обидно им было. Тогда одна буква нашла себе работу – стала указывать на мягкость согласного звука.

– Какая это буква?

А другая буква осталась без работы. И тогда они вместе стали локтями распихивать буквы и нашли себе работу. Теперь они довольны.

– О каких буквах сказка?

Твёрдый и мягкий знаки Как король и королева,

Сами звук не издают, Приказанья раздают.


– Какие же это приказы?

-Поставьте задачу урока.




(Звук) 

нет




(не обозначают звуков) 


Отгадывают загадки

















Слушают, отвечают на вопросы




Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

Научиться находить эти буквы, читать в слове

4. Построение проекта выхода из затруднения




Интерактивная

доска

























- Какую работу выполняет Ь?



– Про работу ъ узнаем, выполнив звукобуквенный анализ.

1. Звуковой анализ слов «сел», «съел».

– Прочитайте слова в учебнике. с.148

– С помощью фишек выложите звуковые модели слов «сел», «съел».

– Чем различаются слова по звуковому составу?




– Какой буквой обозначаются стоящие рядом звуки й’ и э?


– Что получится, если не поставить в слове «съел» букву ъ?

– Расскажите о «работе» твёрдого знака.


2. Работа по учебнику с.148. Чтение стихотворения А. Потаповой.


3. Чтение скороговорки.

На доске записано:

· Сели – с ели – съели.

· Шишки падали вниз с ели.

Мы тогда подальше сели.

И запасы наши съели.

4. Работа по учебнику. Чтение слов с.149.

– Прочитайте слова в столбиках.

– Прочитайте имя.

– Прочитайте слова с разделительным твёрдым знаком.


(Ь знак нашёл сразу две «работы»: 1) указывает на мягкость согласного звука; 2) отделяет согласные от гласных.)


2 уч по очереди работают на интерактивной доске

(Сел – съел.)

(Во втором слове звуков больше, чем в первом. Буква с стала обозначать твёрдый звук с, буква е стала обозначать два звука – й’ и э.)


(Буквой е.)



(Твёрдый знак отделяет согласные от гласных.)



Чтение хором слов

Чтение стихотворения по 1 строчке учениками по очереди, затем чтение хором.


Чтение по-цепочке

Выборочное чтение



5. Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику. Чтение рассказа с.149

– О ком этот рассказ? (О братьях Коле и Вове.)

– Как можно озаглавить этот рассказ? («Братья».)



Чтение хорошо читающими учениками.

Отвечают на вопросы

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Дифференцированные задания по карточкам:

- Выделите в тексте ъ и ь знаки

– Подчеркните в тексте слова с ъ и ь знаками.

– Подчеркните в тексте слова с разделительными ъ и ь знаками.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

7. Рефлексия деятельности(итог )

-Какая тема была сегодняшнего урока?

- Какие были поставлены задачи?

- Мы их выполнили?

-Итак, ребята, за то, что мы сегодня хорошо поработали, нам солнышко подарило лучики.

- Вам нужно выбрать и поднять один лучик.

- Поднимите жёлтый лучик, если всё было понятно на уроке.

- Поднимите оранжевый, если есть ещё вопросы.

- Поднимите красный, если было не понятно и скучно на уроке

- Прикрепите свои лучики на доску

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!