Схема конспекта урока
Часть 1.
Дата 24.04.2019 | Урок № 106 | Класс 11Б | Предмет Алгебра и начала математического анализа | ОУ МКОУ «Троицкая СОШ» |
Тема урока: Использование свойств функций при решении уравнений и неравенств | УМК С.М. Никольский «Алгебра и начала математического анализа» |
Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): № 1/1 |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний |
Дидактические единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке | Дидактические единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке |
Представлять, понимать | Знать | Уметь | Понятия: свойства функции Алгоритм: решение уравнений при использовании свойств функций |
Преобразования равносильных уравнений и реравенств | Свойства функции | Решать уравнения и неравенства при использовании свойств функции |
Планируемые предметные результаты урока |
Ученик должен знать | Ученик должен уметь | Ученик научится представлять и понимать |
На 3 | На 4 | На 5 | На 3 | На 4 | На 5 |
Преобразования равносильных уравнений и неравенств | Преобразования равносильных уравнений через исследование функций | Преобразования равносильных уравнений через исследование функций, алгоритм решения уравнений | Решать уравнения при использовании свойств функции | Решать уравнения и неравенства при использовании свойств функции | Решать уравнения и неравенства при использовании свойств функций, решать уравнения и неравенства повышенной сложности | Применение свойств функции при решении уравнений и неравенств |
Метапредметная направленность урока заключается в формировании умения осуществлять поиск решения задачи посредством организации деятельности учащихся по анализу условия, составлению плана решения. | |
Личностная направленность урока заключается в формировании ответственного отношения к делу посредством организации деятельности учащихся по осуществлению поиска решения задач. | |
Технология обучения | Форма обучения | Метод обучения |
Системно-деятельностный подход | Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная | практикум |
Дидактические средства обучения |
Презентация, карточки |
Источники информации: |
для учителя | для обучающихся |
Никольский С.М., Потапов М.К., Н.Н. Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Алгебра и начала математического анализа, учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2009. Дорофеев Г. В. Обобщение метода интервалов. – Математика в школе, 1969, №3. Панферов В. С., Сергеев И. Н. ЕГЭ – 2010. Математика. Задача С3, под редакцией А. Л. Семенова и И. В. Ященко. – М.: МЦНМО, 2010. Садовничий Ю. В. ЕГЭ. Практикум по математике: Решение уравнений и неравенств. Преобразование алгебраических выражений. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. | Презентация, карточки |
Цель урока: (определяется планируемыми результатами и способами их достижения) | Задачи урока: (конкретизация цели) |
Способствовать формированию у учащихся умений решать уравнения с помощью исследования функций | 1) формирование у учащихся умения отбирать нужную информацию для изучения темы (фронтальный опрос); 2) формирование у учащихся умения формулировать тему и цель урока (фронтальная работа по вопросам учителя); 3) формирование у учащихся умения анализировать и обобщать при решении задач; 4) формирование у учащихся умения осуществлять поиск решения задачи по данной теме; 5) формирование у учащихся способности к самоанализу и рефлексии. |
Часть 2.
Характеристики этапов урока |
| | | | | |
Этап урока, время | Цели этапа | Предметные учебные действия, формируемые на этапе | Универсальные учебные действия, формируемые на этапе | ФОУД | Используемые на этапе СО |
1.Актуализация знаний, 15 мин | вспомнить ранее изученное (метод промежутков для уравнений и неравенств, использование областей существования функций) | Уметь использовать знания об обобщенном методе интервалов и методе рационализации | Умение к самоорганизации, способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке | ИФ | Карточки с устным счетом |
2.Самостоятельная работа 22 мин | формирование умения реализовывать план решения задач через самостоятельную работу. | Умение решать иррациональные уравнения возведение их в четную степень | Уметь составлять план действий | П | Карточки |
3.Подведение итогов урока, домашняя работа, 5 мин | подвести итоги урока, запись домашнего задания | | Умение анализировать и оценивать свою деятельность | Ф | |
4.Рефлексия, 3 мин | оценить удовлетворенность уроком | | Умение выражать свои мысли | Ф | Лист рефлексии |
Характеристики этапов урока |
| | |
Этап урока, время | Деятельность учителя (с указанием конкретных методов и приемов обучения, средств и форм контроля, учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе) | Деятельность учащихся | Продукт деятельности учащихся |
1.Актуализация знаний, 15 мин | Учитель проводит фронтальный опрос, предлагает учащимся подумать над тем, какую деятельность они чаще всего осуществляют на уроках математики, в результате чего формулируется цель урока. | Устно повторяют алгоритм решения уравнения с модулем методом промежутков, применяют его на практике, свойства функций и свойства синуса и косинуса, применяют знания на практике. | Ответы на вопросы учителя |
2.Самостоятельная работа 22 мин | Организует самостоятельную работу в парах | Учащиеся решают иррациональные уравнение из банка ЕГЭ | Решение самостоятельной работы |
3.Подведение итогов урока, домашняя работа, 5 мин | Подводит итог урока, обращает внимание учащихся на важные моменты, задает домашнее задание | Учащиеся оценивают свою деятельность | |
4.Рефлексия, 3 мин | Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся | Учащиеся оценивают свою деятельность | |
Часть 3.
Ход урока.
Актуализация знаний
Учитель приветствует класс, создает позитивный настрой на урок.
Повторение раннее изученного.
Учащиеся устно повторяют алгоритм решения уравнения с модулем методом промежутков, применяют его на практике
1. Метод промежутков при решении уравнений с модулем
Решим уравнение:
x-3=0 2x-4=0
x=3 x=2
Устно повторить алгоритм решения уравнения с модулем методом промежутков
На промежутке (-∞;2)
-x+3+2x-4=-5
x= -4 - принадлежит промежутку (-∞; 2)
На промежутке [2;3)
-x+3-2x+4= -5
x=4 - не принадлежит промежутку [2;3)
На промежутке [3;+∞)
x-3-2x+4= -5
x=6 – принадлежит промежутку [3;+∞)
Таким образом, исходное уравнение имеет два корня:
x= -4 и x=6
Ответ: -4; 6.
2. Метод интервалов для непрерывных функций
Решим неравенство:
D(f) – область существования функции f(x) – множество решений системы неравенств
D(f)= (-∞; -2] U [2;10)
Проверка показывает, что числа -2 и 2 являются решениями исходного неравенства.
Нули функции f(x)числа 6 и 9 и они не являются решениями исходного неравенства.
Определим знак функции f(x) на каждом из четырех интервалов:
(-∞; -2), (2;6), (6;9), (9;10)
Выберем множество всех решений неравенства. Это объединение интервалов (-∞; -2), (2;6), (9;10) и точки -2 и 2.
Ответ: (-∞; -2] U [2;6) U (9;10).
2) 1. Устно вспомнить свойства функций (область определения, неотрицательности, ограничен-ности, монотонности и т.д.), свойства синуса и косинуса.
2. Использование свойств функ-ций при решении уравнений и неравенств
3. Применение теории на практи-ке.
Решим уравнение (учебник п.13.1 пример 1, с.314-315):
Обе части уравнения определены лишь для таких x, которые удовлетворяют системе неравенств:
Этой системе удовлетворяют лишь два числа x=4 и x= -4. Проверка показывает, что число 4 удовлетворяет исходному неравенству, а число -4 – не удовлетворяет неравенству. Следовательно, неравенство имеет единственное решение x=4.
Ответ: 4.
Самостоятельная работа.
Самостоятельно, работа в парах на местах, два человека за доской.
№13.2 (а) – решить уравнение
Ответ: 4.
№13.4 (а) – решить неравенство
Ответ: 9.
Использование неотрицательности функций
Решить уравнение:
Рассмотрим функции
и
Каждая функция неотрицательна для любого x из области существования и их сумма равна нулю тогда и только тогда, когда каждая из них равна нулю.
x=7 – единственное решение.
Ответ: 7.
Использование ограниченности функций
Решить неравенство:
Рассмотрим функции
и
f(x) – квадратичная функция, гра-фик парабола, ветви направлены вверх, вершина (2;1).
E(f)=[1;+∞)
–тригонометрическая функция, график синусоида,
E(g)=[-1;1]
Неравенство f(x) ≤ g(x) выпол-няется при f(x)= g(x)=1.
Решим любое из них
Проверка показала, что x=2 единственное решение.
Ответ: 2.
Подведение итогов, домашнее задание
Учитель информирует о домашнем задании: §13, №13.2(б), 13.4(б), 13.8(б), 13.14(б).
Как вы считаете, вы справились с выполнением самостоятельной работы?
Рефлексия
Анкета.
1. На уроке я работал…
2. Своей работой на уроке я…
3. Урок для меня показался…
4. За урок я…
5. Материал урока мне был…
6. Как вы думаете, справитесь на экзамене с такими заданиями?
7. Домашнее задание мне кажется…