Схема конспекта урока
Часть 1.
Дата 10.04.2019 | Урок № 99 | Класс 11Б | Предмет Алгебра и начала математического анализа | ОУ МКОУ «Троицкая СОШ» |
Тема урока: Уравнения и неравенства с модулями | УМК С.М. Никольский «Алгебра и начала математического анализа» |
Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): № 1/1 |
Тип урока: комбинированный |
Дидактические единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке | Дидактические единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке |
Представлять, понимать | Знать | Уметь | Алгоритм: решение уравнений и неравенств с модулями |
Модуль числа | Определение модуля | Решать простейшие уравнения и неравенства с модулями |
Планируемые предметные результаты урока |
Ученик должен знать | Ученик должен уметь | Ученик научится представлять и понимать |
На 3 | На 4 | На 5 | На 3 | На 4 | На 5 |
Хотя бы один способ решения для одного из видов уравнений и неравенств | Способ решения для двух из видов уравнений и неравенств | Все способы решения для всех видов уравнений и неравенств | Решать хотя бы один из видов уравнений и неравенств | Решать два вида уравнений и неравенств | Решать все виды уравнений и неравенств | Алгоритм решения уравнений и неравенств, содержащий знак модуля |
Метапредметная направленность урока заключается в формировании умения осуществлять поиск решения задачи посредством организации деятельности учащихся по анализу условия, составлению плана решения. | |
Личностная направленность урока заключается в формировании ответственного отношения к делу посредством организации деятельности учащихся по осуществлению поиска решения задач. | |
Технология обучения | Форма обучения | Метод обучения |
Системно-деятельностный подход | Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная | практикум |
Дидактические средства обучения |
Презентация, карточки |
Источники информации: |
для учителя | для обучающихся |
Никольский С.М., Потапов М.К., Н.Н. Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Алгебра и начала математического анализа, учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2009. Дорофеев Г. В. Обобщение метода интервалов. – Математика в школе, 1969, №3. Панферов В. С., Сергеев И. Н. ЕГЭ – 2010. Математика. Задача С3, под редакцией А. Л. Семенова и И. В. Ященко. – М.: МЦНМО, 2010. Садовничий Ю. В. ЕГЭ. Практикум по математике: Решение уравнений и неравенств. Преобразование алгебраических выражений. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. | Презентация, карточки |
Цель урока: (определяется планируемыми результатами и способами их достижения) | Задачи урока: (конкретизация цели) |
Способствовать формированию у учащихся умений решать уравнения и неравенства, содержащие знак модуля | 1) формирование у учащихся умения отбирать нужную информацию для изучения темы (фронтальный опрос); 2) формирование у учащихся умения формулировать тему и цель урока (фронтальная работа по вопросам учителя); 3) формирование у учащихся умения анализировать и обобщать при решении задач; 4) формирование у учащихся умения осуществлять поиск решения задачи по данной теме; 5) формирование у учащихся способности к самоанализу и рефлексии. |
Часть 2.
Характеристики этапов урока |
| | | | | |
Этап урока, время | Цели этапа | Предметные учебные действия, формируемые на этапе | Универсальные учебные действия, формируемые на этапе | ФОУД | Используемые на этапе СО |
1.Актуализация знаний, 10 мин | вспомнить ранее изученное (обобщенный метод интервалов, метод рационализации) | Уметь использовать знания об обобщенном методе интервалов и методе рационализации | Структурирование знаний; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | ИФ | Презентация, |
2. Изучение нового материала, 10 мин | Формировать у учащихся основные понятия по данной теме; знакомство с алгоритмом решения уравнений и неравенств с модулями | Алгоритм решения уравнений и неравенств со знаком модуля | Понимание и осмысление информации | Ф | Презентация |
3.Закрепление знаний, 17 мин | формирование умения выполнять анализ задач через фронтальную работу с классом; формирование умения составлять план решения задач; формирование умения реализовывать план решения задач через самостоятельную работу. | Умение решать уравнения и неравенства, содержащие знак модуля | Умение составлять план действий | Ф П И | Презентация, карточки |
4.Рефлексия | оценить удовлетворенность уроком | | Умение выражать свои мысли | Ф | Лист рефлексии |
5.Подведение итогов урока, домашнее задание 3 мин | подвести итоги урока, запись домашнего задания | | Умение анализировать и оценивать свою деятельность | Ф | Лист самооценки |
Характеристики этапов урока |
| | |
Этап урока, время | Деятельность учителя (с указанием конкретных методов и приемов обучения, средств и форм контроля, учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе) | Деятельность учащихся | Продукт деятельности учащихся |
1.Актуализация знаний, 10 мин | Учитель проводит фронтальный опрос, предлагает учащимся подумать над тем, какую деятельность они чаще всего осуществляют на уроках математики, в результате чего формулируется цель урока. | Учащиеся отвечают на вопросы | Ответы на вопросы учителя |
2. Изучение нового материала, 10 мин | Объясняет новый материал в виде лекции. К каждому утверждению приводит примеры и вместе с учащимися разбирает их решение. После совместно с учащимися обобщают то, о чем было рассказано. | Слушают объяснение учителя, делают необходимые записи в тетради, участвуют в разборе примеров. Отвечают на вопросы учителя. | Конспект в тетради |
3.Закрепление знаний, 17 мин | Осуществляет дифференцированную работу по закреплению полученных знаний, а именно, организует работу у доски по решению уравнений и неравенств с модулями | Решают задания у доски, отвечают на вопросы учителя. Обосновывают свой ответ. Участвуют в обсуждении выявленных затруднений. | Решенные задания, карточка |
4.Рефлексия | Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся | Учащиеся оценивают свою деятельность | |
5.Подведение итогов урока, домашняя работа, 5 мин | Подводит итог урока, обращает внимание учащихся на важные моменты, задает домашнее задание | Учащиеся оценивают свою деятельность | |
Часть 3.
Ход урока
1. Актуализация знаний
Сообщение темы, цели, задач урока.
Учитель зачитывает слова:
«Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Альберт Эйнштейн
Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек для решения и быстрого обсуждения следующих заданий:
Что такое модуль?
Как решаются уравнения: 1) 3)
2) 4)
Когда простейшие уравнения имеют один, два, другое число корней?
После работы в группах, общее обсуждение класса.
Проверка ответов учащихся по готовым ответам
Изучение нового материала
Для ознакомления с новым материалом все учащиеся получают следующую вспомогательную тавлицу:
Данные таблицы изучаются учащимися самостоятельно, затем коллективно обсуждается метод решения каждого уравнения из 4 строки.
Виды уравнений | Способы решения | Особенности решения |
где a R | | Обратить внимание на значение а. Если а, то уравнение корней не имеет. |
| Или f2(x)=g2(x) | Совокупность уравнений удобно применять, если подмодульные выражения выше первой степени. |
| и | Обратить внимание! После решения уравнений в системе исключить те корни, которые не входят в решение неравенства. |
Рассмотрите уравнения и определите метод решения с помощью данных таблицы: а) б) в) г) д) е) |
Учитель показывает на доске решение уравнения, содержащее переменную под знаком модуля методом промежутков.
Уравнение вида решается с использованием следующего алгоритма:
выражение, содержащееся под знаком модуля, приравниваем к нулю и решаем уравнение;
используя найденные корни, разбиваем числовую ось на промежутки;
исходное уравнение решаем для каждого промежутка по отдельности, причем знак абсолютной величины опускаем на основе определения модуля;
проверяем принадлежность решения рассматриваемому промежутку;
найденные решения уравнений будут корнями исходного уравнения.
Решение уравнения:
Приравниваем к нулю выражения, стоящие под знаком модуля
х+2=0; х-1=0; х-2=0;
х=-2 х=1 х=2
Найденными корнями разбиваем числовую ось на промежутки
х+2 - + + +
х-1 - -2 - 1 + 2 + Х
х-2 - - - +
3,4)) Последовательно исследуем каждое уравнение на каждом
промежутке на «знак» и решаем для каждого промежутка
в отдельности, опуская знак модуля,
затем проверяем принадлежность решения
рассматриваемому промежутку, т.е.
х (-∞; -2]
-х-2-х+1-х+2 =4
-3х=3
х=-1
х=-1 (-∞; -2) - не корень уравнения;
х ( -2; 1)
х+2-х+1-х+2=4
-х=-1
х=1 [ -2; 1) – не корень уравнения;
х [1; 2)
х+2+х-1-х+2=4
х=1
х=1 [ 1; 2) – корень уравнения;
х [ 2; +∞)
х+2+х-1+х-2=4
3х=5
х=5/3
х=5/3 [2;+∞) - не корень уравнения;
Ответ: 1.
Закрепление изученногоПервичное
Самостоятельная работа в трех разноуровневых вариантах с последующей самопроверкой по готовым ответам. Все ученики получают одинаковые карточки и сами выбирают вариант для работы.
Самостоятельная работа Тема: Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля. | Самостоятельная работа Тема: Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля. |
Вариант 1 (3 балла) Решите уравнения: | Вариант 1 (3 балла) Решите уравнения: |
Вариант 2 (4 балла) Решите уравнения: | Вариант 2 (4 балла) Решите уравнения: |
Вариант 2 (5 баллов) Решите уравнения: | Вариант 2 (5 баллов) Решите уравнения: |
Ответы: Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
7 и -9; 1. 4; 3 и ; 1. -3 и 3
-1/3 и 7. 2. 3 и 4. 2. 2 и 4.
4. Рефлексия
Продолжить фразы на стикерах:
Сегодня я узнала.....
Я смог.....
Я понял, что.....
Я научился.......
Было интересно.......
У меня получилось......
Подведение итогов, домашнее задание
§ 22 № 366(2;4) № 369 (2). (учебник издательства «Мектеп»)