СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать умения обучающихся изменять глаголы по числам, согласовывать имя существительное и глагол в числе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме: «Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам»»


Тема: «Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам»

Тип: закрепление

Цель: развивать умения обучающихся изменять глаголы по числам, согласовывать имя существительное и глагол в числе.

Задачи:

Образовательные: закрепить навыки определения числа глагола; обогатить словарный запас обучающихся.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, орфографическую зоркость; корригировать и развивать память и мышление учащихся; корригировать и развивать навык самоконтроля; продолжать обогащать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; прививать интерес к предмету; прививать навыки общей культуры.

Планируемые результаты

Предметные:

- развитие умения изменять глагол по числам;

- развитие умения согласовывать имя существительное и глагол в числе.



Метапредметные:

-понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;

-формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;

- отвечать на вопросы, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные:

-создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

-создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

-формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Ресурсы урока: учебник Русский язык. 3 кл. ч.2. Т.Г. Рамзаева, презентация

Ход урока

Содержание деятельности учителя


Содержание деятельности обучающегося


Организационный момент

  • Приветствует обучающихся.

  • Проверяет готовность класса.

  • Организует эмоциональный настрой обучающихся на урок.

- Проверьте, всё ли необходимое лежит на партах, нет ли ничего лишнего. Обратите внимание на осанку, сядьте правильно.

  • Приветствуют учителя.

  • Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

  • Демонстрируют готовность к уроку

Мотивация познавательной деятельности

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.

  • Организует каллиграфическую минутку (2 слайд)

На слайде запись:

Щёголь-щегол на берёзе щебечет.

Щурится, греясь на солнышке, кречет.

Щурка летает в гуще ветвей.

Щёлкает в роще певец-соловей.

Щиплет телёнок траву у реки…

Щедрые, добрые нынче деньки!

В. Лунин

– Прочитайте стихотворение. Какого человека называют щеголем?

– Кто догадался, какую букву мы будем писать сегодня на минутке чистописания?

– Наши цепочки будут состоять из прописной буквы щ и первых слогов глаголов, которые встречаются в стихотворении. Назовите эти слоги.

Щще щщу Щщёл Щщип Щще …

– Определите порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца.



  • Записывают в тетрадях число, классная работа.





  • Читают стихотворение




  • Отвечают на вопросы

Щёголь – любящий наряжаться, нарядно одетый человек.

Мы будем писать букву щ, с нее начинается первое слово на каждой строке.


Щебечет – ще, щурится – щу, щёлкает – щёл, щиплет – щип

Актуализация знаний

  • Организует актуализацию знаний (3 слайд)

На экране следующая запись:

Самолет летит. Дерево растет. Птица поет.

 -Что написано на экране?

- Почему вы так считаете? Докажите.

-Какой частью речи являются слова в предложениях?

-Назовите глаголы и скажите, в каком числе они употреблены?

- Как вы это поняли?

- О чём мы сегодня продолжим говорить на уроке?

-Верно. Сегодня мы будем упражняться в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам.


  • Отвечают на вопросы учителя, доказывают свою точку зрения

На доске написаны предложения

Они выражают законченную мысль

В этих предложениях существительные и глаголы

Летит –ед.ч., растет- ед.ч., поет- ед.ч.

  • Обосновывают свой ответ

О числах глагола

Организация познавательной деятельности

  • Упражнение в определении числа глаголов.

  • Чтение учителем загадок – 4-5 слайд (комментированное письмо.)

Желанный гость                              Она на белых камушках сидит.

С далёкого края                               Не подходите близко – закричит.

Под окном живет.  (Наседка)

(Ласточка)


Коридоры всюду роют,       Длинное ухо, комочек пуха,

А потом построят дом                  Прыгает ловко, грызет морковку.

И живут спокойно в нем.                                         (Кролик.)

               (Кроты.)

  • Предлагает выполнить задание в парах - 6 слайд


краснеют

вырастила

взойти

зеленела

наливаются

осветить

пожелтели

согреть

созреют

Алгоритм выполнения упражнения.

  • 1) Прочитайте слова.

  • 2) Поставьте к ним вопросы. Какой частью речи являются.

  • 3) Выпишите сначала глаголы в ед. ч., потом во мн. ч.

  • 4) Составьте и запишите два предложения с подлежащими трава и яблоки, используя данные глаголы в форме единственного и множественного числа.

  • Организует проверку задания по эталону - 7 слайд

Физкультминутка - 8 слайд

- Поработали отлично. Отдохнуть пора сейчас. И зарядка к нам привычно на урок приходит в класс.

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг – скок, прыг – скок,

Сели травушку покушать,

Тишину послушать.

Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко.

  • Организует выполнение упр. 553, стр. 81

-Откройте учебник на странице 81. Посмотрите на упражнение №553.

-Прочитайте текст.
Зелёное кольцо Славы.
Около города зелёным к..льцом растёт лес. с..жали его взрослые и школьники на местах боёв с фашистами.
Ребята постоянно помогают лесу. Они разводят там полезных ж..вотных, ухаживают за деревьями. Зимой ставят к..рмушки, весной развешивают птич..и домики, сл..дят за молодыми п..садками.
-На какие правила пропущены буквы? Объясни.

  • Предлагает вспомнить правило написания безударных гласных в корне слова


- Чтобы правильно написать безударные гласные в корне, что следует сделать?



-Вспомнив правило, сможем ли мы правильно подобрать пропущенные буквы в словах?

  • Предлагает по цепочке вставить буквы в слова, подобрав проверочные (если обучающийся затрудняется, помогает)



Письмо под диктовку.

-Давайте еще раз прочтем текст, а затем напишем его в тетрадь под диктовку, отметив орфограммы.


  • Организует устное выполнение упр. 554, стр. 82

-Прочитаем упр.554.

Как-то шли мы с дедушкой через поле. Навстречу нам двигался трактор. Издали он походил на большого жука. Гудит, стрекочет, тянет за собой железный гребень-борону. Зубья у бороны острые-острые, а от них по земле полосы идут, будто поле причесывают. Торопится трактор к сроку мягкую постель зернам приготовить.

-Как можно озаглавить текст?

-Объясните написание выделенных букв.




-Найдите глаголы и определите их число.


  • Отгадывают загадки, находят в тексте глаголы, записывают их и определяют число



Ласточка

Наседка




Кроты

Кролик


  • Выполняют задания в парах с опорой на «Алгоритм выполнения упражнения»








Проверка: Единственное число: вырастила, зазеленела. Множественное число: краснеют, наливаются, пожелтели, созреют.




  • Внимательно слушают слова, повторяют их и выполняют движения.







  • Открывают учебник, читают упражнение.






  • Анализируют, отвечают на вопросы учителя


Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.

  • Вспоминают правило


Чтобы правильно написать безударные гласные в корне, следует подыскать проверочное слово, в котором сомнительный гласный окажется в сильной фонетической позиции — под ударением.


Да

  • Обучающиеся по цепочке выполняют задание

Кольцом (кольца), сажали (саженцы), помогают (мочь), полезных (польза), животных (живность), кормушки (корм), птичьи (разделительный мягкий знак после согласного перед гласным), следят (след), посадками (по-приставка).


  • Пишут текст под диктовку, отмечают ошибкоопасные места.




  • Читают упражнение 554 на стр.82




Трактор, к примеру

  • Пытаются объяснить написание выделенных букв

Издали - даль, большого - больше, стрекочет - стрекот, железный – словарное слово, причесываюсь - приставка при, мягкую - мягок, приготовить - приставка при.

Шли – мн.ч, двигался – ед.ч, походил – ед.ч, гудит, стрекочет, и тянет – ед.ч., идут – мн.ч., причёсывают – мн.ч., торопится – ед.ч., приготовить - .

Подведение итогов

  • Организует оценку результатов выполнения заданий на уроке.

– Чему учились на уроке?

– Как узнать, в каком числе стоит глагол?

  • Формулируют ответы на вопросы

Определять число глаголов

Если глагол обозначает действие одного предмета, то это ед.ч, а если глагол обозначает действие нескольких предметов, то мн.ч.

Рефлексия

  • Проводит рефлексию

Организует рефлексию.

- Оцените себя при помощи смайликов.

Благодарит за работу, оценивает ответы.


  • Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Домашнее задание

- Стр. 80, упр. 550 (* упр. 552 – по желанию, дополнительно)

-Записывают д/з





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!