СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 7 и на 7"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 7 и на 7

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 7 и на 7"»

Технологическая карта урока математики в 2 классе по системе «Начальная школа 21 века»

Дата проведения:


Тема

Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 7 и на 7

Цели

Обучающая: создать условия для усвоения учащимися таблицы умножения на число 7;

- отрабатывать изученные приёмы устных и письменных вычислений, в том числе и в задачах и при нахождении площади;

Развивающая: совершенствовать знания табличных случаев умножения и деления, использовать полученные знания в самостоятельной работе. контролировать свои учебные действия, развивать внимание, навыки контроля и самоконтроля, вычислительные навыки;

Воспитательная: воспитывать интерес к математике, способствовать воспитанию дружеских отношений между детьми

Планируемые результаты

Предметные: Формирование знаний обучающихся по способам решения задач разных типов; развивать умение анализировать и рассуждать.

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,

- положительное отношение к изучению математики.

Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

Познавательные:

- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);

- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).

Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

- формулировать своё мнение,

- воспринимать различные точки зрения;

- умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других

Межпредметные связи.

Окружающий мир, литературное чтение, информатика.

Ресурсы: - основные

- дополнительные

Методическое пособие, учебник В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва «Математика. 2 класс» Часть 2,тетрадь по математике для обучающихся 2 класса №2, проектор, ноутбук у учителя

Формы и методы.

Фронтальная, индивидуальная работа, работа в группах, игра

Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. СЛАЙД 1

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не сможет подняться ракета.

Математика учит нас точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

(Ю.Яковлев)

- Как вы поняли из стихотворения, зачем людям нужна математика?

- Вы любите путешествовать?

- Предлагаю вам отправиться в кругосветное путешествие. Но не простое, а мифическое.

А вот куда мы с вами отправимся вы должны угадать.

Что объединяет выделенные числа на экране? (число 7)

СЛАЙД 2,3

Цифра 7 – одна из самых удивительных цифр...

Все народы мира во все времена уделяли этой цифре особое внимание.
В Египте цифра 7 является символом вечной жизни и принадлежит богу Осирису. Она считается также символом творчества.
В Древней Греции цифра 7 считалась символом сына Зевса, покровителя искусства Аполлона, который родился в седьмой день месяца, и у его лиры было семь струн.
Цифра 7 часто встречается в различных пословицах, поговорках, сказках и афоризмах: «семь раз отмерь, один раз отрежь», «возноситься на седьмое небо».
В неделе 7 дней. 
И семь цветов радуги.
7 нот – до, ре, ми, фа, соль, ля, си – составляют музыкальный ряд.
Чудес света тоже 7. СЛАЙД 4, ФИЛЬМ

- Отправляемся в путешествие. Первая остановка.

Читают стихотворение

Отвечают на вопрос.

Вывод: знания математики необходимы нам каждый день. Какую бы профессию вы не выбрали, математика пригодится везде

Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других

II. Актуализация знаний

Цели:

-организовать актуализацию умений разбивать предметы на группы по заданным признакам;

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Устный счёт

Организует работу в группах Игра «Составь слово»

Работа в группах. Учитель раздаёт на каждую группу карточку с примерами на умножение и деление на 5,6


СЛАЙД 5, ФИЛЬМ

2. Найти значение выражений: (в парах).

- Попрошу вас сосредоточиться на этом задании, справившись с ним, вы усвоите новую тему.

16/2*3 (45-36)*7 7* (2*2) (3+3)*7

- Кто справился с заданием? (Нет).

- Почему? В чем трудность?

Педагог раздаёт карточки группам учащихся. Дети рассматривают их, и выполняют данное педагогом задание. Педагог вмешивается только в том случае, если к нему обращаются за помощью, или если ситуация действительно, по мнению педагога, становится критической, и требует его вмешательства.


Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

III. Выявление места и причины затруднения

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Принимает все решения. Помогает решить задачи.

СЛАЙД 6

- Итак, возникла проблема, как же нам её решить? Какие будут предположения? Как найдём значение этого выражения?

- Давайте попробуем сделать вывод. Что общего во всех этих выражения? С каким числом будем составлять таблицу умножения?


Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

П: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; К: умение оформлять свои мысли в устной форме;

IV. Сообщение темы урока. Постановка целей.

Цели:

-организовать постановку цели урока


- Какова тема нашего урока?

- Какую поставите перед собой цель? (Составить таблицу умножения семи и на 7).

Отправляемся дальше. Вторая остановка. Вавилон

СЛАЙД 7

- Предлагаю по работать над составлением таблицы. Заполните пропуски.

Работа с карточкой (смородина) с проговариванием вслух.



С помощью учителя ставят цель урока и проговаривают ее.

Под руководством учителя формулируют тему урока.

П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета;

Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

V. Закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели:

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения

1. Подумай и реши.

Организует закрепление в соответствии с планом. на маркерной доске.

Путешествие продолжается. Следующая остановка. Греция

СЛАЙД 8 ФИЛЬМ

Работа по учебнику: с. 36 № 5 (устно).

№ 6-9, фронтально, у доски (в тетрадь две любые задачи).


Отвечают на вопросы учителя.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

С помощью учителя фиксируют новое знание в речи и знаках.

П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Физминутка «Музыкальная „Раз, два, три”»

Выполняют гимнастические движения

Р: умение работать по коллективно составленному плану

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


1) Найди площадь. №11 стр. 37. Индивидуальная работа


Греция продолжает удивлять. СЛАЙД 9,10 ФИЛЬМ

2) Вычислите при помощи палетки площадь статуи Зевса и Колосс Родосского. Парная работа.

-Как найти площадь фигуры? Почему это удобно сделать с помощью палетки?

 

3)  Работа в ТПО.

Стр. 15, № 1 (1 вариант: 1-2-й столбики); (2 вариант: 3-4-й столбики)


№ 2. самостоятельно

- Итог. Оценивание


№3. (дополнительно)


Следующее чудо света. СЛАЙД 11 ФИЛЬМ

- Кто сможет посчитать высоту этого мавзолея. 3 уровня по 46 м.

4) Повторение:

Работа с наименованными числами. Фронтальная работа в карточке.

- Сравните:

48 кг + 12 кг + 23 кг … 12 кг + 23 кг + 48 кг

160 г + 90 г + 10 г … 300 г

50 мм + 50 мм + 60 мм … 200 мм

4 р. 35 к. + 2 р. + 50 к. … 3 р. 12 к. + 1 р. + 2 р. 28 к.

- Обсудите в парах.

- Давайте сравним решения, ответы.

- Какое свойство сложения вы применили?


Выполняют задание самостоятельно в тетради.



Выполняют взаимопроверку(меняются тетрадями)






Р: овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Возвращаемся в Египет. Последнее чудо света.

СЛАЙД 12 ФИЛЬМ

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Что составляли?

- Что нового узнали? -Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться? -Оцените свои достижения на уроке на лестнице достижений.

СЛАЙД 13

Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

.

Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!