СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии «Циркуль – чертежный инструмент. Разметка круглых деталей циркулем. Изделие: ангел»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку технологии во 2 классе. Тема : "Циркуль - чертежный инструмент. Разметка круглых деталей циркулем. Изделие :ангел". На уроке закрепляются имеющиеся знания детей о циркуле как о чертежно-измерительном инструменте, учащиеся знакомятся с правилами безопасного обращения с циркулем, изготавливают изделие из белой бумаги (ангела).Объяснение сопровождается презентацией. Презентация к этому уроку  опубликована отдельно.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии «Циркуль – чертежный инструмент. Разметка круглых деталей циркулем. Изделие: ангел»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

(урок «открытия нового знания»)

Класс: 2

Тема: «Циркуль – чертежный инструмент. Разметка круглых деталей циркулем».

Цель урока: создать условия для овладения приёмам работы циркулем и выполнения игрушки из конусов

УУД: С помощью учителя искать наиболее целесообразные способы решения задач из числа освоенных. Вступать в беседу и об­суждение на уроке. Учиться выявлять и фор­мулировать учебную про­блему совместно с учите­лем (в ходе анализа предлагаемых заданий, образцов изделий).

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Развивать умение организовывать самостоятельную творческую деятельность;

2. Развивать наблюдательность;

3. Развивать самостоятельность и личную ответственность за выполненный творческий продукт;

4. Формировать установку на безопасный и здоровый образ жизни.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. Развивать умение использования различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

2. Овладеть способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности;

3. Развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Формирование навыков работы с бумагой,

2. Развитие приобретенных умений для творческого решения технологических задач;

3. Формирование навыков самообслуживания, овладение технологическими приемами ручной обработки материалов;

4. Усвоение правил техники безопасности.


Оборудование: презентация, образцы изделий, белая бумага, клей, ножницы, коробочка для мусора, шаблоны, циркуль, линейка.







Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок. 

Приветствие.


Приветствуют учителя


ЛУУД (Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости)

Формирование готовности восприятия учебного материала.

Эмоциональный настрой.

2.Актуализация знаний и мотивация Самоопределние к деятельности.

Слайд 2

1.Загадка.

- Отгадайте загадку:

Сговорились две ноги

Делать дуги и круги.

Слайд 3

-Действительно, это циркуль.

2.Работа с презентацией.

-Что вы знаете о циркуле?




Слайд 4

-Чем отличается окружность от круга?

Слайд 5

-Окружность можно начертить циркулем. А фигура внутри окружности называется кругом.

Слайд 6

-Кто из вас хочет рассказать о строении циркуля по изображению на слайде?




-Ребята, как вы думаете, циркуль опасный или безопасный чертежный инструмент?


Слайд 7

-Давайте познакомимся с правилами безопасного поведения с циркулем и постараемся их запомнить.


-Почему нужно соблюдать эти правила?


-Как вы думаете, с чем будет связана тема нашего урока?




-Циркуль.





-Это чертежный инструмент. Он нужен для построения окружности или круга.



-Окружность - это линия. Круг – это геометрическая фигура.






Один из учащихся по желанию проговаривает название частей циркуля, рассказывая об их предназначении.


-Опасный.






Учащиеся по очереди читают правила.



-Для безопасности своей и окружающих.


-С построением круглых деталей с помощью циркуля.

КУУД (Слушать и слышать учителя и одноклассников. Грамотно строить речевые высказывания).

ПУУД (Понимать необходимость использования проб-

но-поисковых практических упражнений для

открытия нового знания).






3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.

1.Загадка.

-А какое изделие с помощью циркуля вы сегодня изготовите, узнаете, отгадав загадку.


Крылья как у птицы,

Круг над головой,

Живёт над нашей крышей,

Хранит он нас с тобой!

- Правильно, это ангел!


2.Анализ изделий.

-На урок я принесла три образца изделий «ангел».

-Из каких материалов они выполнены?


-На ваших столах коробочки, в которых уже заготовлена часть деталей для предстоящей работы.

-Как вы думаете, из какого материала мы изготовим ангела?

3.Формулирование темы и цели урока

-Итак, давайте попробуем сформулировать тему и цель предстоящей работы с помощью опорных слов.

Слайд 8

Тема «Изготовление изделия…»

Цель: изготовить …

учиться получать круглые детали с помощью …

закреплять умение пользоваться …


Слушают учителя.






-Ангел.







Глина, ткань, бумага.








-Из бумаги.








Тема «Изготовление изделия «ангела».

Цель: изготовить изделие;

Учиться получать круглые детали с помощью циркуля;

закреплять умение пользоваться циркулем, ножницами, клеем.

РУУД (Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно).

Проблемная ситуация..

3.2.Подготовка к реализации замысла

3.2.1.Анализ поделки (совместно с детьми).













3.2.2. Составление алгоритма выполнения поделки.









3.2.3.Напоминание о технике безопасности.














3.2.4.Выполнение практической работы (изготовление деталей) под руководством учителя.




3.2.5. Физкультминутка


3.2.6.Показ последовательности выполнения поделки.









-Рассмотрим подробнее изделие. Из каких частей оно состоит?

-Из какой фигуры состоит туловище?

-На ваших столах коробочки, в которых уже заготовлена часть деталей и шаблонов для предстоящей работы.

-Рассмотрите и ответьте, достаточно ли их для выполнения изделия?

(В коробочках лежат детали головы, шаблоны рук и крыльев, белая бумага для изготовления конуса).


-Составим алгоритм выполнения изделия.



-Ребята, давайте подумаем и решим, как из этих материалов и шаблонов можно изготовить необходимые детали?

-Составим алгоритм выполнения деталей.


-Какие инструменты нам понадобятся при выполнении работы?

-Ребята, все помнят правила безопасного обращения с ножницами и циркулем?

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути и,
Держа за острый край?
Другу их передавай.
Лишь окончена работа -
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.


1.Изготовление конуса с помощью циркуля под руководством учителя..

2. Изготовление рук и крыльев с помощью шаблона.

3. Прорисовывание лица простым карандашом.



Физкультминутка.



Составление алгоритма последовательности соединения деталей.

-Теперь все детали готовы.

-Предложите, в какой последовательности их лучше соединить?

Вместе с детьми проговаривает алгоритм выполнения работы.

-Не забывайте о технике безопасности.

Дополняет ответы учащихся: берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Правильно обращайтесь с ножницами: не подносите к лицу, не оставляйте в раскрытом виде, передавайте кольцами от себя.

- Туловище, голова, руки, крылья.


-Из конуса.





-Есть голова, шаблоны для изготовления рук и крыльев, не хватает конуса для изготовления туловища.





Составляют план действий:

1. Заготовка деталей.

2.Склеивание


-С помощью шаблонов изготовить детали рук и крыльев, с помощью циркуля вырезать круг для изготовления конуса.



Ножницы, циркуль, клей.




Повторяют ТБ. Дополняют ответы друг друга.









Изготавливают детали под руководством учителя.









Выполняют физкультминутку.






Ученики совместно определяют последовательность склеивания частей:

1.К туловищу приклеиваем сзади руки, отгибаем их вперед.

2. Сверху рук приклеиваем на спину крылья.

3. Наклеиваем голову.



ПУУД (Сравнивать изучаемые материалы по их свойствам, анализировать конструкции

предлагаемых изделий, делать простейшие обобщения).

РУУД (Составление плана и последовательности действий).

КУУД (Слушать и слышать учителя и одноклассников).

Проблемная беседа.



Дискуссия (организация обсуждения материала).























Здоровьесберегающие технологии





















Практическая работа.





3.3.Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей (с самопроверкой по эталону и самооценкой).

-Приступайте к работе. Соблюдайте порядок на рабочем месте.

-После завершения работы выполните самопроверку по образцу.



Выполняют задание.




Выполняют самопроверку по эталону.

ЛУУД (Умение сохранять учебную задачу).

ПУУД (Преобразовывать информацию из одной формы

в другую – в изделия, художественные образы).

РУУД (Осуществлять самоконтроль).

Практическая работа.

4.Оценочно-рефлексивный этап. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности). Самооценка детьми собственной деятельности. 

Подведение итогов урока

-Приведите в порядок рабочие места.

Покажите друг другу работы по рядам: сначала первый ряд, второй, третий.

-Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока.

-Удалось ли их достигнуть?

-Чему новому для себя вы научились на уроке?

Убирают рабочие места.

Показывают одноклассникам работы.


Проводят рефлексию.






РУУД (Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке)











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!