СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Живая и неживая природа".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети узнают какая бывает природа. Они научатся различать объекты живой и неживой природы,находить связи между живой и неживой природой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Живая и неживая природа".»

БОУ СМР «Марковская ООШ»




Технологическая карта урока окружающего мира

на тему:

«Живая и неживая природа»


УМК «Школа России»


2 класс



Учитель Красоткина Л.М.

2021 год










Тип урока:

открытие нового знания


Цель урока:


- дать представление о живой и неживой природе

Задачи урока

- обучающиеся узнают какая бывает природа;

- научатся различать объекты неживой и живой природы;

- научатся находить связи между живой и неживой природой;

Формирование УУД:


Познавательные: осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оборудование урока:

учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 1 часть, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» О.И. Дмитриева, Т.В. Максимова, «Мультимедийный продукт для интерактивных досок» (ООО «Экзамен-Медиа») в начальной школе; картинки с изображением Муравья Вопросика и Мудрой Черепахи, у учащихся – цветные карандаши, ножницы, клей, карточки для работы в группах.


Организация работы на уроке:

фронтальная, групповая, индивидуальная.

План урока:


1. Мотивация учебной деятельности

2. Актуализация знаний

3. Постановка учебной задачи

4. «Открытие» нового знания

5. Физ. минутка

6. Первичное закрепление

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

8. Итог (рефлексия учебной деятельности)

9.Выставление отметок

Домашнее задание


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУ

1.Мотивация учебной деятельности

Цель:

-мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;


- Встали красиво, выровнялись. Садитесь.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


-Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение

- Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.


Личностные: Самоопределение

(мотивация учения)

2.Актуализация знаний

Цель:

настроить детей на плодотворную работу.

Читает стихотворение.

-Подумай и ответь:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

В небе тучка проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.


Человек и время года –

Это всё вокруг…


-Совершенно верно, т.е. природа- это всё существующее во вселенной.


Воспринимают информацию, осмысливают











природа





Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

3.Постановка учебной задачи

Цель:

-постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;

-уточнение и согласование темы урока

-определение средства (алгоритм);

-формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;


- Скажите, а кто же сегодня снова пришел к нам на урок за знаниями?

(Муравьишка Вопросик)

- Он, как всегда принёс нам вопрос:

-Вспомните, когда вы сегодня шли в школу, что вы видели ?

- Подумайте, на какие 2 группы мы можем их разделить?

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

Поставьте цель сегодняшнего урока



-Откройте учебник на стр.24 и прочтите в учебнике название нового раздела и темы для изучения в этом разделе.


-Прочитайте, какие учебные задачи мы будем выполнять.






Ставится проблема

-Что относится к живой, а что к неживой природе?



Фронтальная работа


Растения, облака, солнце, людей, машины, деревья здания и т. д.

Живые и неживые.

Формулировка темы урока детьми.

«Неживая и живая природа»



Чтение в учебнике, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

1. Узнаем, какая бывает природа.

2. Научимся различать объекты неживой и живой природы;

3.Научимся находить связи между живой и неживой природой.











Регулятивные УУД:

Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).

Планирование

(определение последовательности промежуточных целей).

Прогнозирование в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


4.«Открытие» нового знания


Цель:

-реализация построенного проекта в соответствии с планом;

-фиксация нового способа действия в речи;

-фиксация преодоления затруднения;

-уточнение общего характера нового знания;


Использование мультимедийного продукта для интерактивных досок в начальной школе (Экзамен Медиа) (Приложение 1)

- Рассмотрите изображения и сделайте вывод о том, какие объекты относятся к живой природе и какие к неживой.


-Назовите признаки живой природы.


- Скажите, а растения дышат?

Да, они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.

- Ребята, как Вы думаете, какими еще признаками живой природы обладают растения?


- Ребята, назовите признаки неживой природы?

Ребята, какие объекты относятся к живой природе?

- Ребята, какие объекты относятся к неживой природе?













Называют объекты живой и неживой природы

Они двигаются, едят, дышат


Затрудняются ответить.


Дышат, питаются, размножаются, умирают, рождаются


Не двигаются, не едят и не дышат.

Человек, растения, животные, грибы.

Солнце, воздух, звёзды, луна


Регулятивные УУД:

Целеполагание.

Планирование. Прогнозирование.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5. Физ. минутка.


Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.

Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Давай, с тобой покружимся, покружимся, покружимся.

И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.



6.Первичное закрепление

Цель:

-организовать закрепление знаний о живой и неживой природе, составление таблицы;

Работа по учебнику.

Стр.24. С помощью фишек разного цвета обозначь, что относится к неживой природе, а что – к живой.

Использованием мультимедийного продукта для начальной школы «Заполни таблицу неживая и живая природа»

(Приложение 2)

-Подумайте и сделайте вывод, чем живые существа отличаются от объектов неживой природы .

Ребята, может ли живая природа существовать отдельно от неживой природы? Обоснуйте свой ответ

Предлагаю обратиться к собственному опыту и знаниям полученным на уроке.


















Выполнение заданий в рабочей тетради.

№1 с.7- по вариантам.

Проверка в парах.

№3 с.7

Работают в парах.




Фронтальная работа, заполняют таблицу.



Делают вывод



Живая природа не может существовать без неживой и наоборот, т. к. все в мире взаимосвязано. Живые существа не могут жить без света, воздуха и воды.

И подтверждают его схемой в учебнике на стр. 27.

Животным, насекомым, птицам, растениям для полноценного существования требуется солнечный свет, воздух, и вода. Без этих трех составляющих ничто живое не могло бы существовать


Проверка в парах

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера


7.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Цель:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

-организовать фронтальную проверку и исправление ошибок;


Работа в группах . Отгадывание кроссворда. (Работа в больших группах)

(у каждой группы на столах кроссворд)

- Это задание Вы будете выполнять в группах. 1-й ряд, это первая группа. 2-й ряд, это вторая группа, а 3-й ряд, это третья группа.

Отгадайте слово и разделите слова отгадки на 2 группы 1- живая природа, а 2- неживая природа.

Какое ключевое слово у Вас получилось?

Работа в группах


Получилось слово ПРИРОДА. Объекты живой природы – это петух, белка, лиса, зебра. Объекты неживой природы – это мороз, радуга, молния.






Регулятивные УУД:

Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном)

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

8. Итог

(рефлексия учебной деятельности)

(6 мин)

Цель:

-фиксация нового содержания, изученного на уроке; -оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;




- Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли ли цели? Преодолели ли возникшее затруднение?

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

з наю

Я хотел узнать

Узнал и научился

- Ребята, у вас у каждого на парте есть

шкалы, вам нужно поставить плюсик в соответствии с вашей работой сегодня на уроке. Если вы всё поняли и не испытывали никаких трудностей при выполнении заданий, то ставите плюсик в самом верху. Если вы что-то недопоняли, и выполнение заданий было для вас несколько затруднительным, то плюсик ставьте в середине шкалы. Если же вы совсем ничего не поняли, и выполнение заданий было для вас тяжелым, то ставьте плюсик в самом низу шкалы.



Делают выводы.

- Научились различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы, научиться беречь природу.

-Да, мы узнали, что относится к живой природе, а что к неживой.

Оценивают себя при помощи шкалы оценивания.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Коммуникативные УУД.

Рефлексия.

Познавательные УУД.

Смыслообразование.

Личностные УУД.


9.Выставление отметок.

Домашнее задание

Выставляет отметки в дневники учащихся.

Записываем в дневниках домашнее задание.


Записывают в дневник Рабочая тетрадь, страница 7, задание 2,5.


Коммуникативные УУД.



Критерии самоанализа урока.



Критерий

Оценка:проявляется/не проявляется

1.Формулирование цели урока с участием учащихся, конкретизация в задачах,постановка проблемы, описание ожидаемого результата

проявляется

2.Четкость этапов урока, их соответствие задачам

проявляется

3.Использование здоровьесберегающих технологий

проявляется

4.Удержание поставленной цели на протяжении всего урока

проявляется

5.На уроке ведется работа по формированию УУД, (регулятивные,познавательные,коммуникативные, личностные

применяется

6.Урок формирует умения работы с информацией

применяется

7.Использование разнообразных форм деятельности детей, включая работу в парах, группе.

применяется

8.Использование приемов обучения самоконтролю и самооценке, рефлексии


применяется

9.Демократический и гуманный стиль общения с детьми, оценивание учащимися своей деятельности на уроке


применяется



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!