СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по теме: «Чувашская вышивка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к внеурочному занятию

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по теме: «Чувашская вышивка»»

Тема занятия: «Чувашская вышивка»

Тип занятия: комбинированный

Дидактическая цель:

создание условий для совершенствования лексических навыков говорения;

создание условий для расширения и обогащения речевого словаря обучающихся за счет включения в него новых слов.

Воспитательная цель: воспитание чувства уважения к близким, чувства гордости за свою семью и народ.

Основные термины, понятия: тере, теветь, шульгеме, кепе.











Планируемые результаты

Предметные умения

  • Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

  • Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.

  • Умение строить краткие высказывания с использованием опор

  • Умение составлять диалоги по теме

  • Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Личностные УУД:

– интерес к учебному материалу, представление о своей этнической принадлежности;

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

– уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:

– уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
– свободная ориентация и восприятие текста;

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владеть диалогической формой речи родного языка;

– владеть монологической речью;

– учиться работать в группе

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

фронтальная, групповая, работа в группах, индивидуальная

компьютер, проектор

Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи


1. Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.

2. Речевая зарядка

Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.

3. Активизация знаний по теме «Чувашская вышивка»

Построение речевого высказывания с использованием опоры.

4. Физкультминутка

Организация релаксации.

5. Совершенствование навыков диалогической речи

Формирование навыков диалогической речи.

6. Совершенствование лексико-грамматических навыков

Тренировка лексических навыков.

7. Совершенствование монологической речи

Построение монологического высказывания.

8. Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.





Технология изучения


Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи чувашского языка.

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.


-Ырă кун пултăр, ачасем. Халĕшăппăнларатпăр.

Чтобы узнать тему нашего урока я прочитаю вам отрывок из стихотворения. Если вы вспомните пропущенный кусочек, то вам будет несложно определить тему урока. Итак:


Кам–ха, камçакхалăхапĕлет:

Вăлçĕрпинсăмахпалапуплет.

Çĕрпинюрă–çемĕкĕвĕлет,

Çĕрпинтĕслĕ …


Правильно, сегодня мы будем говорить о чувашской вышивке. Тема нашего урока «Чувашская вышивка»


Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.



Обучающиеся отвечают на вопросы; догадываются о чем идет речь в пословицах.

Используя слова и словосочетания,

определяют тему урока.



Речевая зарядка

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение новых слов по теме;
– умение использовать новые слова в заданной ситуации;

Но вернемся к нашему отрывку и прочитаем его в качестве речевой зарядки. Учитель читает стихотворение и предлагает учащимся повторить сначала за ним, потом прочитать самим и затем парами прочитать стихотворение.


Слайд № 1

Кам–ха, камçакхалăхапĕлет:

Вăлçĕрпинсăмахпалапуплет.

Çĕрпинюрă–çемĕкĕвĕлет,

Çĕрпинтĕслĕтĕрĕвăлтĕрлет…


-Халĕманхыççăнвулатпăр (ачасемвулаççĕ)

-Пуртепĕрлевулатпăр. (ачасемвулаççĕ)

-Хальретпевулатпăр. (ачасемвулаççĕ)

-Икшерĕнвулатпăр. (2-3 мăшăрвулать)

Молодцы, мы правильно прочитали с вами все слова. Вспомнили произношение звуков.Скажите, ребята, а кто автор этих строк?

- Дети о чем это стихотворение?

Знаете ли Вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?


Давайте, вместе с вами, определим цель нашего урока. Для этого я предлагаю каждому из вас заполнить таблицу по теме урока: знаю, хочу узнать, узнала. Пока заполняете только две первые графы таблицы. Затем предлагаю вам обсудить ваши варианты внутри группы и озвучить цель урока.

Итак, ЦЕЛЬ нашего урока: …..

Задачи урока:

1. Раскрыть значение понятий «тере»

2. Развивать речь, мышление, память, интерес.

3. Воспитывать любовь и уважительное отношение к прошлому.

Обучающиеся читают текст сначала за учителем, затем хором, потом в парах,

отвечают на вопросы;

используя слова и словосочетания,

определяют цели урока.





























Дети заполняют сначала таблицу и пытаются определить цель и задачи урока.


Активизация знаний по теме

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.



Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение строить краткие высказывания с использованием опор.




Учитель: Посмотрите, в ваши таблицы и скажите, пожалуйста, что вы знаете о чувашской вышивке?

А когда появилась вышивка?

Почему нельзя установить время появления вышивки?

Какую функцию выполняла вышивка на народном костюме?

. Посмотрите на слайд, Вы видите костюмы народов Поволжья. Есть ли в них различия и сходство?

Почему есть различия и в чем сходство этих костюмов.

С появлением ткани «пестрядь» у чувашей вышивка вытесниласьнашивками, почему?


Ученики читают по тетради




Ученики вступают в дискуссию, предлагают свои варианты ответов






Физкультминутка


«Перре, икке (хлопок) – ку тута

«Перре, икке (хлопок) – ку ура

«Перре, икке (хлопок) – ку пус

«Перре, икке (хлопок) – ку сус

«Перре, икке (хлопок) – ку кус

Слушают стихотворение.

Выполняют за учителем движения.


Закрепление знаний

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи;
– планирование учебного сотрудничества с партнером.

Предметные результаты:

– умение составлять диалоги по теме.

Ребята, я предлагаю вам выполнить задание по группам:


1 группа, используя книгу Искандерова, составляет послание-пожелание из символов и орнаментов нам всем.


2 группа, используя свои гаджеты, находит в сети интернет значение цвета в чувашской вышивке

3 группа, используя доступные источники, находит чувашские пословицы или поговорки по теме урока

Работая в парах, используя текст, отвечают на заданные вопросы.







2 группа

Белый цвет в народе считался признаком чистоты, правдивости, мудрости.

Черный цвет связан с тем, что в эпоху возникновения орнаментального искусства предки чувашей, видимо, в большей части занимались земледелием.

Зеленый цвет символизирует растительный мир, он является и признаком его жизни.

Синий - свод неба,

Желтый - солнце.

Красный цвет осмысливается как оберег от болезней и несчастий


Совершенствование навыков монологической речи

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

–осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– учебное сотрудничество со сверстниками;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение новых слов по теме;
– умение использовать новые слова в заданной ситуации;

Организует групповую работу. Работа в группах со словарем. Учащиеся ищут слова на тему «платье на праздник»


Находят в словаре слова на заданную тему, из которых с моей помощью составляем четверостишие


Мананкепе пит хитре-

Анне анатерлере

Ситессурхиуява

Таханатапэпана

Обучающиеся в группах по 4 человека выполняют определенные задания:

  1. Используя словарь находят чувашские значения русских слов

  2. Составляют общими усилиями четверостишие

  3. Переписывают новые чувашские слова в тетрадь


Рефлексия

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Просьба к учащимся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.



-Ачасем, сирепаянхи урок килĕшрĕ-и? Мĕнкилĕшрĕ?

-Мĕнçĕннинепĕлтĕр?

-Урокрантухсанмĕнасратытатăр? О чем будете помнить, уходя с урока?






Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, выбирают к своим навыкам определенного цвета яблоки (зеленый, желтый, красный) и кладут в тарелку.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!