СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая урока русского языка:"Склонение имен существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ячсмитьбюжждзщш8г7н6екуычвсмитоьлдзщшгнекавсмитолдщшгнпм

Просмотр содержимого документа
«Технологическая урока русского языка:"Склонение имен существительных"»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики

________/_________/

Учитель

________/_________/

«___»_________20___г

Технологическая карта

урока

Тема урока: «Склонение имен существительных»





















Выполнила студентка

Группы Ш-41 группы

Склюева Татьяна





Ейск,2018

Класс 4

Тема урока: Тема урока: «Склонение имен существительных»

Цель :закрепить умения склонять имена существительные

Задачи: Обучающие: Совершенствовать умения классифицировать и различать существительные по вопросам и окончаниям.

Воспитательная:воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.

Развивающая:развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.

Совершенствовать умения классифицировать и различать существительные по вопросам и окончаниям.

УУД

УУД

Предметные:

Уметь правильно и точно использовать в речи и правильно писать имена существительные и прилагательные.

Универсальные учебные действия

Регулятивные: 

Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные: 

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез.

Выполнять задания на основе упражнений;

Выполнять действия по заданному алгоритму.

Коммуникативные:

Учиться  работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.

Личностные

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

























Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Добрый день

-Вот и прозвенел звонок,присаживайтесь

Здраствуйте


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

-Откройте тетради. Запишите число, «Классная работа».

Откройти страницу 57 упражнение 133 в рабочей тетради распределите слова на 3 столбика.Работаем самостоятельно,затем проверяем


1есклонение…..

2есклонение…..

3есклонение…..

Регулятивная

Выявление места и причины затруднения

- Что вы сейчас делали?

- Кто из вас догадался, чем мы сегодня будем продолжать заниматься?

Определяли склонения имен существительных


Сегодня на уроке мы будет продолжать определять склонения имен существительных

Коммуникативные

Построение проекта выхода из затруднения


-Какую цель мы перед собой поставим? (постановка цели с помощью учителя)

Закретить знания о склонение имен существительных

Коммуникативные

Реализация построенного проекта выхода из затруднений

Откройте учебник на стр.97 упр 172

Что общего в написании данных имен существительных?Как определить какие из них относятся к 3- му склонению?

Выпишите сначала имена существительные 3 го склонения ,затем 2 го,работа выполняется самостоятельно,затем проводится проверка

Отвечают на вопросы





Выполняют упражнения

Познавательные

Регулятивные

Личностные

Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи

Следующие упражнения 38 Напишите словосочетания в два столбика: в первый столбик-с непроизносимыми согласными,во второй-с сочетанием СН

И определите склонение имен сужествительных

1Узкая леще,стница,гигантская гора,ужасное зрелище,властный голос,добросовесная работа,доброе сердце.

2Искусная поделка,ужасное зрелище,безжалосный хищник,древесный жук,добросовесная работа,бессовесный обманщик.

Коммуникативн.

Регулятивное

Самостоятельная работа, самопроверка по эталону.

Рабочая тетрадь упр 133

Выполняем самостоятельно.

После выполнения на доске появляется правильно выполненное упражнения

Выполняют задания

Осуществляют проверку

Познавательные

Коммуникативные

Включение в систему знаний и умений, повторение


Сделайте транскритцию слова июнь (выходит ученик к доске)определите склонение

Работа у доски(ИЙУН)2 слога ,4 б,4 зв

Личностные

Рефлексия

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?



Ответы детей

Личностные

Домашние задание

С 99,упр 175






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!