СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи».

Место урока: первый урок изучения темы «Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока:  создать условия для формирования представления о составной задаче;  умения решать задачи.

Задачи урока:

Образовательные: формировать умение различать простую и составную задачи; научить составлять план решения задачи в два действия.

Воспитывать культуру поведения при работе в классе.

Предметные:

Знать  структуру составной текстовой задачи.

Уметь различать условие задачи, вопрос.

Уметь правильно оформлять решение задачи в два действия.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:  Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУ: .Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре.

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методологическую база: конспект урока математики 2 класс по УМК «Школа России» ФГОС

Автор учебника: М.И. Моро. С.И. Волкова, С.В. Степанова

Оборудование: презентация к уроку, карточки с примерами и ответами (для игры), карточка с разноуровневыми заданиями, таблички с названиями видов деятельности учащихся на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи»

Технологическая карта урока по математике, 2 класс


Автор: учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

г. Мензелинска Республики Татарстан:

Устюжина Надежда Ивановна


Тема урока: «Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи».

Место урока: первый урок изучения темы «Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: создать условия для формирования представления о составной задаче; умения решать задачи.

Задачи урока:

Образовательные: формировать умение различать простую и составную задачи; научить составлять план решения задачи в два действия.

Воспитывать культуру поведения при работе в классе.

Предметные:

Знать структуру составной текстовой задачи.

Уметь различать условие задачи, вопрос.

Уметь правильно оформлять решение задачи в два действия.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУ: .Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре.

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методологическую база: конспект урока математики 2 класс по УМК «Школа России» ФГОС

Автор учебника: М.И. Моро. С.И. Волкова, С.В. Степанова

Оборудование: презентация к уроку, карточки с примерами и ответами (для игры), карточка с разноуровневыми заданиями, таблички с названиями видов деятельности учащихся на уроке.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1.Организационный момент (психологи-ческий настрой)

Формулирование темы и деятельности на уроке

Звучит песенка Незнайки (который задаёт различные вопросы)

-Какие вопросы задаёт Незнайка на уроке математики? (Дети перечисляют)

-Прочитайте со слайда Незнайкины вопросы и определите, на какой вопрос мы с вами не отвечали.

-Почему одни задачи решаются сложением, а другие – вычитанием?

-Почему одни задачи решаются одним действием, а другие – двумя?

- Попробйте сформулировать тему урока, т.е. чем мы будем заниматься на уроке?

-Какие учебные задачи поставим перед собой?

*Будем учиться …

*Вспомним …

*Будем слушать и слышать….


(Будем учиться решать задачи в два действия и записывать решения

Вспомним виды простых задач и работу над числами 2 десятка.

Будем слушать друг друга, отвечать на вопросы учителя.)

Ответы детей.

У детей смайлики:



Дети показывают своё настроение.


Дети отвечают на вопросы учителя, делают свои предположения.


Формулируют тему урока

 Формирование умения анализировать свои действия и управлять ими.


Формирование умения сотрудничать со сверстниками и учителем.

Умения отстаивать собственную точку зрения, проводить простейшие доказательные рассуждения. Определяют  цели, формулируют  тему урока

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

2. Актуализация знаний






































1)-Предлагаю нашу работу начать с устного счёта.

1

2

3

0 + 1

3 – 3

7 + 3

4 – 4

5 – 0

2 + 8

6 + 3

7 – 2

10 – 9

8 – 3

2 + 2

5 – 0

6 + 2

4 – 3

6 – 1

5 + 0

0 + 3

4 – 2

7 + 3

3 + 5

4 + 5

5 – 2

5 + 5

8 – 5

4 + 3

8 – 4

9 – 1

9 – 7

1 + 7

2 – 2

6 – 4

7 – 4

5 – 4

2)-Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столе и попробуйте сформулировать задание

-Выбрать действие для решения задачи и вставить в таблицу знаки + или -

1)Незнайка ответил

на 8 вопросов, а его друг –на 3 вопроса меньше. Сколько вопросов угадал друг Незнайки?


2)Незнайка решил 2 задачи, а Почемучка на 3 задачи больше. Сколько задач решил Почемучка?


3)незнайка прочитал утром 9 страниц из своей любимой книги, а вечером -6. Сколько страниц прочитал Незнайка за весь день?


4)Почемучка отгадал 10 загадок, а Незнайка-8 . На сколько загадок больше отгадал Почемучка?



-Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками. Жёлтый кружок, если нет ни одной ошибки.

Зелёный, если есть 1-2 ошибки.

Красный - если 3-4 ошибки.

 

 Дети выполняют задания, которые задаёт учитель

 


 Устное оценивание работы.








Предлогают задание






Самостоятельная работа учащихся.












Высказывают свое мнение.





Проводить простейшие доказательные рассуждения.











Выполняют задания на карточках.

Выполняют самостоятельную работу.
Обсуждение в парах, защита выбора ответа.






Осуществляют взаимопроверку, производят оценку работы.





3. Самоопределение к деятельности.

























5. Работа по теме урока.



































Физкультми-нутка.







6.Работа в паре по теме урока (продолжение).































7.Самостоятельная работа.

























8. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

-Чем занимался в задачах Незнайка? Для чего?

- Давайте вспомним задачу с карточки.

Незнайка решил 3 задачи, а Почемучка на 4 задачи больше. Сколько задач решил Почемучка?

-Как мы решали эту задачу?

3+4=7


- Поставьте второй вопрос к задаче так, чтобы ответ первой задачи был в условии второй задачи.


Сколько задач решили Почемучка и Незнайка вместе?


- Могли бы мы сразу ответить на второй вопрос задачи?

Почему?

Как ответить на 2 вопрос?

3+7=10

-Сколько действий мы выполнили, чтоб ответить на второй вопрос задачи?(2)


- На странице 62 учебника прочитайте задачи сегодняшнего урока.


Запись краткого условия на доске:

- Повторите условие задачи.

- Повторите вопрос задачи.


1 – 7 ш.

? ш.

2 - ?, на 3 ш. Б


-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Сколько шариков на первой проволоке?

- Что сказано о числе шариков на второй проволоке?

- Можно ли узнать, сколько шариков на второй проволоке?

- Каким действием? Запишите первое действие.

- Можно ли теперь узнать, сколько шариков на двух проволоках?

- Каким действием? Запишите второе действие.

- Запишите ответ.

- Сделайте вывод по этим задачам.(

Мы впервые встретились с задачей, решение которой нельзя записать в одно действие. Такие задачи называются составными и решаются в два действия.)

- Прочитайте в учебнике план решения этой задачи ещё раз.


Стр.62 задача 2.

-Прочитаем задачу под № 2.

- Повторите условие задачи.

- Повторите вопрос задачи.

-Выполните задание в паре.

Прочитали задачу.

План решения:

1)Сначала надо узнать, сколько кг яблок во…………ящике.

2)Потом можно узнать сколько кг яблок в………ящиках.


1 – …. кг

? кг

2 - ?, на …кг б


1)

2)


Ответ:


Проверка работы.

- Смогли сразу ответить на вопрос задачи? Что для этого сделали?

- Каким действием?

- После этого смогли узнать, сколько всего кг яблок в двух ящиках? Каким действием?

- Назовите ответ.

Кто справился в паре
пожмите друг другу руки.

Кто не справился потрогайте по плечу, подддержите друг друга.


Почему одни задачи решаются одним действием, а другие –двумя?


Работа по индивидуальным карточкам, которые лежат на столе у учащихся.

- Перед вами карточка. На ней 3 задания. Выберите то задание, с которым вы сможете справиться.

3 уровень

2 уровень

1 уровень

Реши задачу.

На верхней полке 6 книг, а на нижней на 3 книги меньше. Сколько книг на этих двух полках?


Реши задачу, опираясь на краткую запись.

На верхней полке 6 книг, а на нижней на 3 книги меньше. Сколько книг на этих двух полках?



1–6 кн.

?

2-?,на3кн.


Реши задачу.

На верхней полке 6 книг, а на нижней на 3 книги меньше. Сколько книг на нижней полке? Сколько книг на этих двух полках?


Самооценка в устной форме.

- Оцените своё настроение с помощью смайликов.

- Какие задачи мы научились решать с вами на сегодняшнем уроке?







Дети составляют

задачу.

Называют решение.





Называют решение.




- Нет.




- Не знакомы с этим видом задач.






1 человек читает задачу












- Сколько шариков на первой проволоке и на второй.

- 7.

- На 3 больше.


- Да.


1)7 + 3 = 10(ш.)


- Да.


2)10 +7= 17(ш.)


Ответ: всего 17 шариков.

Дети делают вывод















Один человек читает план решения задачи.


1 человек читает задачу




Самостоятельно в паре записывают план решения и само решение задачи.

1)8+2=10(кг)

2)10+8=18(кг)

Ответ: всего 18 кг яблок



















Дети выбирают задачу одного любого уровня и решают её.


Оценивают кружочками.

Учащиеся ставят крестик там, какого уровня достигли в решении новых задач.


Показывают

смайлики:  



1ур. 2ур. 3ур.

 










Проговаривать последовательность действий на уроке.



Слушать и понимать речь других.



























Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;


















добывать новые знания.


Умение работать в паре.






















Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


















Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цели и результаты и степени их соответствия.
Формулируют конечный результат своей работы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!