Тема : Изменение местоимений 3-его лица единственного числа по родам
Тема : Изменение местоимений 3-его лица единственного числа по родам
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная:
Способствовать овладению умением определять род местоимений 3 лица в единственном числе.
Развивающие:
Развивать мыслительные умения анализа, синтеза, обобщения (выделять главные признаки, обобщать слова по основным признакам в группы).
Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к русскому языку.
Средства обучения: учебник, ПК, проектор, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
– Сегодня на уроке русского языка мы продолжим знакомиться с тайнами правописания
слов русского языка, чтобы наша речь была красивой, многообразной и грамотной.
– А тему урока вы видите на слайде. (слайд 1)
– Для того, чтобы изучать новый материал, нам надо иметь прочные знания по предыдущему. Поэтому, как всегда, мы начинаем с повторения.
– Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и положите ручки. Сидите правильно, следите за осанкой.
– Ответьте на вопросы: (слайд 2)
– Заполним таблицу на доске ( к доске выходят дети и по очереди заполняют таблицу личных местоимений):
Лицо | Число |
Единственное | Множественное |
1 | Я | Мы |
2 | Ты | Вы |
3 | Он, она, оно | Они |
– А теперь выполним задание:
В какой строке записаны только местоимения?
Весна, холодный, она, солнце.
Тёплая, апрель, мы, яркое.
Я, ты, мы, она, он, оно, они.
Какого личного местоимения не хватает в этом ряду? Запишите местоимения в тетрадь, допишите недостающее.
– Назовите, к какому лицу относятся записанные местоимения?
– Продолжаем. Прочитайте четверостишие (слайд 3).
Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я».
– Спишите. Подчеркните местоимения. Проверьте. (слайд 4)
Назовите число и лицо каждого местоимения.
– Объясните смысл четверостишия.
III. Работа над новым материалом.
Формулирование целей урока.
– Ребята, давайте ещё раз вспомним тему нашего урока ( слайд 5) и попробуем определить, чему же мы должны научиться на сегодняшнем уроке ( слайд 6).
Работа со стихотворением-загадкой ( слайд 7).
Утром – так заведено –
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт ОНО
Розовой жар-птицей…
А стемнеет – ОН придёт,
Тоненький, смущённый,
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок пришёл – плывёт ОНА
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна.
– Кто же такие ОНО? ОН? ОНА?
( Слайд 8) Запишите столбиком слова-отгадки, в скобках запишите местоимения.
– А теперь через чёрточку укажите лицо, число и род имён существительных вместе с местоимениями.
– Проверьте, правильно ли вы справились:
Солнце (оно) – 3 л., ед.ч., ср.р.
Месяц (он) – 3 л., ед.ч., м.р.
Луна (она) – 3 л., ед.ч., ж.р.
Работа в парах. ( Слайд 9 )
– Составьте два предложения. В первом употребите любое из данных слов, а во втором вместо этого слова употребите местоимение.
Запишите свои предложения. (Зачитать 2-3 работы, при необходимости откорректировать).
ФИЗМИНУТКА
Диктовка. Ночью на небе появились звёзды. Они мерцали светло-голубым светом.
– Разберите второе предложение по членам предложения. Вместо какого слова в нём употреблено местоимение ОНИ? Можно ли определить род этого местоимения? Почему? ( Т.к. оно стоит во множественном числе).
Работа с учебником. ( слайд 10)
– Откройте учебник на стр.95, прочитайте правило. Что вы узнали?
– Посмотрите задание упражнения 161. Выполним его устно.
– Выполним краткий звуко-буквенный анализ слова МОРКОВЬ ( ученик выполняет у доски, дети в тетрадях).
Работа со словарным словом. (Слайд 11)
– Прочитайте загадку, дополните её отгадкой.
Самый лучший день недели,
Когда будни надоели.
Спим подольше, пьём варенье,
В выходной день воскресе́нье.
– Пропишите отгадку каллиграфически до конца строки, подчеркните ошибкоопасные места, поставьте ударение.
IV. Рефлексия.
Тест на усвоение материала ( Слайды 12,13,14)
1. Найди лишнее:
а) я
б) ты
в) как
г) она
2. Найди признак личного местоимения:
а) Называет предмет
б) Указывает на предмет, не называя его
в) Указывает на действие предмета
3. Местоимения 3 лица изменяются…
а) по родам
б) по числам
в) не изменяются
г) по родам в ед.числе
2. Взаимопроверка: 1 в, 2 б, 3 г ( слайд 15)
3. Продолжите высказывание:
Местоимение – это часть речи, которая…
Личные местоимения изменяются по…
Местоимения 3-его лица в ед.числе изменяются …
V. Домашнее задание: ( Слайд 16) Выучить правило на стр.95, выполнить упражнение 162.
VI. Эмоциональное завершение урока.
– Дорогие ребята! Учитесь владеть русским языком! Говорите правильно! И помните, что МЫ всегда сильнее, чем Я.
Источники:
Учебник : Учебник по Русскому языку за 3 класс Канакина В.П. Часть 2. пользуюсь онлайн-версией. Ссылка на ресурс : http://www.otbet.ru/book/class-3/russkii_yazik/uchebnik-kanakina-v-p-rabochaya-tetrad-chast-2-russkiy-yazyk-3-klass/ )
Загадка про воскресенье : https://www.stihi.ru/2012/08/01/7434