ТЕМА: «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое».
ЦЕЛИ УРОКА:
• обобщить знания учащихся о сказуемом, полученные в 5—7 классах по теме «Сказуемое».
• отработать умения:
а) выделять сказуемое в предложении;
б) различать простое глагольное сказуемое;
в) определять части речи в роли сказуемого.
• развивать культуру речи учащихся.
Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое».»
ТЕМА: «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое».
ЦЕЛИ УРОКА:
• обобщить знания учащихся о сказуемом, полученные в 5—7 классах по теме «Сказуемое».
• отработать умения:
а) выделять сказуемое в предложении;
б) различать простое глагольное сказуемое;
в) определять части речи в роли сказуемого.
• развивать культуру речи учащихся.
ТИП УРОКА: комбинированный.
НА ДОСКЕ:
1) Николай бил баклуши целую четверть.
На улице мороз трескучий.
Дважды два – четыре.
Сказки рассказаны, песенки пропеты.
Жить – народу служить.
Москва – столица нашей родины.
Зима началась неожиданно рано.
2) [сущ. – сущ.]. [сущ. – н.ф.].
[числ.. – числ.]. [ – это ].
[сущ. – числ.]. [сущ. – сущ.], [сущ. – сущ.].
[н.ф. глаг. – н.ф. глаг.]. [л. мест. + сущ.].
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Вступительное слово учителя
• Вспомните, что вы знаете о сказуемом?
— На какие вопросы оно отвечает?
— Какими частями речи может быть выражено сказуемое?
— Как связано сказуемое с подлежащим?
— Приведите примеры предложений, в которых сказуемое отвечает на вопросы: что делать? что сделать? каков? что это такое? кто это такой?
4. Работа с записями на доске
Прочитайте предложения. Определите грамматическую основу. Чем выражено сказуемое? Сделайте выводы (сказуемое может быть выражено словосочетанием, глаголом, прилагательным, существительным, числительным).
• Придумайте предложения по схемам (запись на доске и в тетрадях).
5. Работа с учебником
§ 18
• Ответы на вопросы, помеченные звездочкой.
• Упр. 95 (выборочно по заданию).
• Чтение теоретического материала.
• Анализ схемы.
§ 19
• Анализ материала, помеченного звездочкой.
• Чтение теоретического материала.
• Упр. 96 (устно).
• Упр. 97 (по заданию).
• Упр. 99 (устно): анализ таблицы, изучение особенностей согласования подлежащего и сказуемого.
• Упр. 100 (по заданию).
6. Подведение итогов урока
7. Сообщение домашнего задания
§ 18, 19 упр. 98, 101.