СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "И. С. Никитин "Русь". Дата 13.04.18г. Цель: знакомство со стихотворением И.С. Никитина «Русь»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "И. С. Никитин "Русь". 

Дата 13.04.18г.

Цель:  знакомство со стихотворением  И.С. Никитина «Русь»

 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "И. С. Никитин "Русь". Дата 13.04.18г. Цель: знакомство со стихотворением И.С. Никитина «Русь»»

Тема урока: "И. С. Никитин "Русь".

Дата 13.04.18г.

Цель:  знакомство со стихотворением И.С. Никитина «Русь»


Формирование у учащихся представления о патриотизме,

развитие у учащихся нравственных качеств: чувства любви к Родине, гордости за Родину;

развитие навыка осознанного беглого чтения,

умения общаться в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Подготовка к уроку.

  2. Приветствие.

  1. Речевая разминка.

Родина

Если скажут слово родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

(З. Александрова.)

- Прочитайте жужжащим чтением.

- Прочитайте с ускорением.

- Прочитайте с замедлением.

- Прочитайте с интонацией восхищения.

Проверка домашнего задания.

Подготовка к работе на основном этапе урока.

Знакомство с новым разделом.

- Назовите слова близкие по значению к слову Родина. (Россия, Отечество, отчизна).

Работа на основном этапе урока.

Работа над новой темой урока

Знакомство с автором стихотворения. Слайд 4

- Прочитайте в строке только русские буквы, и вы узнаете фамилию автора, произведение, которого мы сегодня будем изучать.

RНWNИGКDLИZТLИNYНР

- Какая фамилия получилась?

- Сегодня мы познакомимся с произведением Ивана Саввича Никитина.

2. Сообщения учащегося об авторе.

Иван Саввич Никитин родился в Воронеже, отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлеб.

Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать их другим. И первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность, скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства впоследствии он открыл книжный магазин и библиотеку.

3.Постановка цели урока.

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением, которое он впервые напечатал и, которое ему принесло известность.

- Кто запомнил, как оно называется?

- Попробуйте предположить, о чём будет стихотворение.

- Какие цели и задачи мы должны перед собой поставить сегодня на уроке?

(Научиться читать выразительно)

- А так же мы должны: разобраться, понять, почему это стихотворение нашло отклик в душах многих россиян.

4. Словарно-лексическая работа.

- Перед тем как мы с вами начнём читать стихотворение И.С. Никитина “Русь”, давайте познакомимся с некоторыми значениями слов и поработаем в парах.


Работа в парах со словарями

Мурава, казна, курган, шатёр.

  1. Чтение стихотворения «Русь» учителем.

  2. Анализ стихотворения.

(В этом стихотворении есть восхищение богатством и простором Руси, гордость поэта за свою Родину, за ее героический народ .)

(Написано былинным стихом).

Работа в парах

- Приведите для примера какое-нибудь четверостишие, расставьте ударение и прочитайте.

- Есть ли в стихотворение рифма?

-Почему, для того чтобы воспеть Русь поэт выбирает былинный стих?

(Былины воспевают богатырей – защитников страны.)

Физминутка



Закрепление нового материала.

Чтение стихотворения учащимися цепочкой.

Беседа по содержанию стихотворения.

- На сколько частей можно разделить стихотворение «Русь»?

Итог урока

Беседа.


Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения

Проиллюстрировать данное стихотворение

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Сегодня на уроке я узнал….

На уроке я понял…..

На уроке я почувствовал…..

Мне урок (не) понравился, потому что……




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!