СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. 8 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. 8 класс»

08.11.21 г. А – 8 Проверила замдир по УВР С. М. Асанаева


Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень
Цель урока: знакомство с понятиями «квадратный корень» и «арифметический квадратный корень», формирование умения находить значение арифметического квадратного корня.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу, способам решения новых задач
Предметные: формирование понятий «квадратный корень» и «арифметический квадратный корень», умения находить значение квадратного корня
Метапредметные: формирование самостоятельности в поиске необходимой информации для решения учебной задачи, умения работать по составленному плану, умения слушать других и принимать другую точку зрения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, таблица квадратов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. (10 мин)


На прошлом уроке мы изучили темы «Рациональные и иррациональные числа».

1.Ответьте на вопросы:

1)Какие из чисел 351; -1253; -23,7; -1;  ; 12; 0; 32   являются:

а) дробными     б) натуральными        в) целыми     г) рациональными

2) Какие числа называются иррациональными?

3) Назовите самое известное иррациональное число? (число π)


2. Вычислите:

а) 72; б) ; в) 112; г) ; д) 0,62.


Теперь мы можем двигаться вперед.


III. Изучение нового материала.(15 мин)

Послушайте стихотворение-загадку:

Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
И знак особый – радикал –
С ним связан, вне сомнений.
Заданий многих он итог, 
И с этим мы не спорим,
Надеемся, что каждый смог 
Ответить: это … (Корень)


Сегодня мы рассмотрим понятие «корень» с точки зрения математики.

1. Квадратный корень.

1.Рассмотрим задачу о нахождении стороны квадрата по его площади.

Вписать в пустые клеточки числа, чтобы равенства были верными:

S=a2

2 = 16

2 =

2 = 100


2. Пусть дано уравнение  х 2=25. Найдем корни этого уравнения, т.е. числа, квадраты которых равны числу 25. Этими числами являются 5 и – 5.

Числа 5 и – 5 – квадратные корни числа 25, т.к. 52=25 и (-5)2 =25 .

Определение: Квадратным корнем из числа а называют такое число, квадрат которого равен а.

Действие, в результате которого находят квадратный корень из числа, называют извлечением квадратного корня.

Квадрат никакого числа не может быть отрицательным. Поэтому, чтобы можно было извлечь квадратный корень из данного числа, необходимо, чтобы он был неотрицательным, т. е. это число должно быть или положительным или равным 0.


2. Арифметический квадратный корень.

Решим задачу:

Площадь квадрата равна 81 см2. Чему равна длина стороны этого квадрата?

Оба ли корня нам подходят по условию задачи? Почему?

Определение: Положительный квадратный корень из неотрицательного числа называется его арифметическим квадратным корнем

Равенство = b означает одновременное выполнение двух условий: b2 = а и b ≥ 0.


Определить, является ли число п арифметическим квадратным корнем из числа т, если:

а) п = 8, т = 64; в) п = 0,2, т = 0,4;

б) п = –3, т = 9; г) п = 0,4, т = 0,16.


3. Основное свойство арифметического квадратного корня.


Пример: .

IV. Формирование умений и навыков.(20мин)


  1. 298, № 299. (устно)


2. № 300.

При вычислении обратить внимание на следующее: Н а п р и м е р: = 7, поскольку 72 = 49.


3. № 305, № 306 (а, б). Знакомство с таблицей квадратов.


VI. Итоги урока.

Рефлексия деятельности.

Подведем итог работы на уроке. Что нового узнали сегодня на уроке?

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Что называется квадратным корнем из числа а?

– Сколько квадратных корней может быть из числа а?

– Что такое арифметический квадратный корень из числа а?

– Имеет ли смысл запись ? Почему?

– Всегда ли верно равенство = а?

Надеюсь, что этот материал вы не забудете, он обязательно пригодится вам при дальнейшем изучении математики. Помните слова французского инженера-физика М.Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда всё выученное уже забыто».


Домашнее задание: п12 изучить ,

№ 301 I группа

№ 304 II группа

№ 306 (в, г). III группа


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!