СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Решение квадратных уравнений по формуле"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представим себе, что сегодня наш класс – научно-исследовательский институт по проблемам математики. А вы, ученики, - сотрудники этого института. Вас пригласили, чтобы обсудить тему «Решение квадратных уравнений по формуле». В процессе работы вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятых ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий. Давайте попробуем выделить главную цель нашего урока?

Просмотр содержимого документа
«9Приложение_Лаборатория эрудитов»

I вариант

Х 2-8х+7=0

7; 1 - !

-7;-1 - с

Х2+4х-5=0 -7; 1 - о

-5; 1 - t

1,4 - n

Нет к - k

н ет к.- t

4, - 8 - j

х2 - 5х+4=0 4;-0,5- a

0 - в

4 - о

х2 - 10х + 16 = 0 1;4 - e

-3;-2 - b

8;2 - r

2-8х+3=0 нет к. - k

Уравнение

D=b² - 4ас

Кол-во корней

а) х² −5х +2=0

D=


б) х² - 2х + 1=0

D=


в) х² −4х +5=0

D=


2 - u

0 – r

0,6;1 - g



Ключ

  1. great!

  2. Корней нет

  3. Уравнение

    D=b² - 4ас

    Кол-во корней

    а) х² −5х +2=0

    D= 17

    2

    б) х² - 2х + 1=0

    D= 0

    1

    в) х² −4х +5=0

    D= -4

    0

















1. x²- 8x + 15 = 0

2. x² - 11x + 18 = 0

3. x² - 5x - 6 = 0

4. x² - 4x + 4 = 0

5. 3x² + 4x + 20 = 0

6. 5x²- 3x - 2 = 0


Просмотр содержимого документа
«!КОНСПЕКТ УРОКА»

Тема урока: "Решение квадратных уравнений по формуле"

Тип урока: Урок закрепления знаний, комбинированный с элементами игры и кейс – технологий.

Цели урока.

-обучающие:

  • закрепить и систематизировать знания о квадратных уравнениях в ходе выполнения упражнений;

  • отработать навыки нахождения корней неполного квадратного уравнения;

  • отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью дискриминанта;

  • уметь проводить классификацию уравнений по общему виду.

-развивающие:

  • развитие приемов умственной деятельности, логического мышления, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

  • уметь проводить взаимоконтроль и самоконтроль;

  • уметь работать в группах и парах, развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения.

-воспитательные:

  • воспитать стремление к достижению цели, воспитание интереса к математике.

Изучение темы направлено на получение следующих результатов:

Предметные:

  • знают определение квадратного уравнения, корней уравнения, коэффициентов уравнения;

  • знают историю создания квадратных уравнений;

  • умеют решать неполные квадратные уравнения тремя способами;

  • применяют формулу квадратного уравнения.

Метапредметные:

  1. Регулятивные

  • составляют план и последовательность действий;

  • прогнозируют результат деятельности;

  • контролируют свою деятельность и оценивают ее результаты.

  1. Познавательные

  • самостоятельно выделяют и формулируют цели деятельности;

  • строят логическую цепь рассуждений;

  • выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

  1. Коммуникативные

  • умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • владеют монологической и диалогической формами речи;

  • умеют работать в группе: составляют план работы и распределяют обязанности среди членов группы;

  • формулируют и высказывают свою точку зрения, аргументирую ее.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, компьютер.


Ход урока:

  1. Организационный момент (5 мин)

Цель: обеспечить положительный эмоциональный настрой.

Необходимые приложения: Приложение 1_Презентация к уроку, Приложение 2_Задачи,компетентности, Приложение 6_Оценочный лист, яблоки ожиданий.

Слайд 1

Здравствуйте, ребята и гости нашего урока! Математику не зря называют "царицей наук", ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики - любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы начали изучать новый большой раздел «Квадратные уравнения», на который отводится более 20 уроков. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.

Слайд 2

Эпиграфом к уроку я взяла слова великого математика Паскаля "Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным". В течение урока мы еще вернемся к этим словам.

Представим себе, что сегодня наш класс – научно-исследовательский институт по проблемам математики. А вы, ученики, - сотрудники этого института. Вас пригласили, чтобы обсудить тему «Решение квадратных уравнений по формуле». В процессе работы вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятых ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий. Давайте попробуем выделить главную цель нашего урока?

Слайд 3

Итак, основная цель нашего урока - закрепить и систематизировать знания о квадратных уравнениях в ходе выполнения упражнений. Каким образом добиться поставленной цели? Правильно, необходимо выделить задачи. Как вы думаете, какие задачи необходимо выполнить, чтобы добиться поставленной цели?

Слайд 4

Задачи:

  1. Обобщить знания о квадратных уравнениях.

  2. Отработать навыки нахождения корней неполного квадратного уравнения.

  3. Отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью формулы.

Ребята, скажите, кто-нибудь из вас слышал о таком понятии как компетентность? Компетентность – это вид деятельности, который освоен очень хорошо. Вот и мы с вами для того, чтобы достигнуть поставленную цель должны овладеть следующими компетентностями:

  1. Определю вид квадратного уравнения, коэффициенты уравнения.

  2. Решаю три вида неполных квадратных уравнений.

  3. Решаю квадратные уравнения по формуле.

Сейчас я предлагаю вам определить какими вы хотите обладать компетентностями к концу нашего урока и наклеить около нее яблочко ожиданий с вашим именем. А в конце урока мы вернемся к нашим яблочкам.

  1. Актуализация опорных знаний (10 мин)

Необходимые приложения: Приложение 3_Лаборатория теоретиков, Приложение 4_ЦОР_Лаборатория теоретиков

Цель: актуализировать знания о квадратных уравнениях (полные, неполные), решение квадратных уравнений по формуле.

Активный метод обучения (прием, способ, техника):

  • Элемент кейс – технологий, работа в группах, фронтальный опрос.

Слайд 5

Итак, наша первая задача – «Лаборатория теоретиков». В ней вы должны вспомнить теоретический материал по теме, который пригодиться вам в дальнейшей работе в других лабораториях. Вы будете работать в группах по четыре человека. Каждой группе я раздаю мини - кейс, в котором вы найдете задание, этапы его прохождения, эталон выполнения.

Молодцы, вы доказали, что можете работать в группе и что знаете основные понятия по теме квадратные уравнения. Но сейчас я хочу проверить ваши индивидуальные знания.

Слайд 6-17

Устно, по очереди начиная с первой парты, отвечаем на вопрос по слайдам. Далее работаем следующим образом: на ваших столах вы видите карточки, один обучающийся работает в карте, второй выполняет практическое упражнение на компьютере, затем меняетесь. Результаты снова заносите в лист достижений.

Физминутка для глаз

УУД: общепознавательные: общеучебные осознанно строят речевые высказывания; осуществляют информационный поиск; выбирают наиболее эффективные способы решения задач;

Предметные:

Знать/понимать

Определение квадратного уравнения, корней уравнения, коэффициентов уравнения

Регулятивные:

  • определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

  • составляют план и последовательности действий;

  • корректируют последовательность действий.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умеют работать в группах и парах.

  1. Лаборатория исследований (8 мин)

Необходимые приложения: Приложение 5_Лаборатория исследований

Цель: использовать полученные знания для решения неполных квадратных уравнений.

Активный метод обучения (прием, способ, техника):

  • Элемент кейс – технологии, элемент игры, работа в парах, фронтальный опрос.

Слайд 18

Лаборатория теоретиков была пропуском в следующую лабораторию, которая называется «Лаборатория исследований»

Вернемся к эпиграфу нашего урока. Попытаемся сделать математику хотя бы сегодня на уроке немного более занимательной.

Вам необходимо угадать, что находится в черном ящике. Даю три определения этому предмету:

1. Непроизводная основа слова.

2. Число, которое после постановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.

3. Один из основных органов растений.

/Корень/

 Слайд 19

Вы должны определить, какого растения это корень, решив следующие неполные уравнения на сторонах кубика в парах. После того, как решили уравнение, меняетесь кубиками, делаете проверку корней, проставляете количество заработанных баллов в оценочный лист и определяете растение.

Молодцы, вы справились с заданием. Немного подвигаемся, в классе по два цветка каждого вида, ваша задача найти такой же цветок и сесть с его обладателем за одну парту.

УУД: общепознавательные: общеучебные осознанно строят речевые высказывания; осуществляют информационный поиск; выбирают наиболее эффективные способы решения задач;

Предметные:

Знать/понимать

Виды квадратных уравнений, способы решения неполных квадратных уравнений.

Уметь

Решать неполные квадратные уравнения.

Межпредметные: прослеживают связь с ботаникой по теме «Основные органы растений».

Регулятивные: контролируют получение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  1. Лаборатория «Раскрытия тайн» (4 мин)

Необходимые приложения: Приложение 7_Доклад, Приложение 8_Вопросы к докладу

Цель – познакомить с историей возникновения квадратных уравнений.

Квадратные уравнения очень важны и для  математики, и для других наук.

А вы знаете, когда появились  первые квадратные уравнения?

Посмотрите небольшое сообщение о математиках, которые занимались изучением квадратных уравнений. 

Фронтальная работа по презентации.

УУД: общепознавательные: логические анализ, сравнение.

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено.

Коммуникативные: отвечают на вопросы.

Личностные: интерес к учебному материалу.

Физминутка «Математический фокус»

  1. Лаборатория «Эрудитов» (8 мин)

Необходимые приложения: Приложение 9_Лаборатория эрудитов, Приложение 10_Суперфизминутка, Приложение 11_Решение квадратный уравнений по формуле

Цель: отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью дискриминанта.

Ребята, скажите, какие задачи мы с вами реализовали? Какими компетентностями вы уже обладаете? Молодцы! Следующая лаборатория «Лаборатория эрудитов». В которой, вам предстоит закрепить умения решать квадратные уравнения по формуле. Перед вами очередной кейс с заданиями, выполнив которые, вы сможете проверить правильность выполнения. Помните, что это не контрольная работа, поэтому, если возникнуть затруднения вы можете просить моей поддержки.

УУД: общепознавательные: общеучебные структурируют знания, осознанно строят речевое высказывание, рефлектируют способы и условия действий, контролируют и оценивают свои действия.

Регулятивные: оценка осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Личностные: самопознание самоопределяются.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. (5 мин)

Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы; поблагодарить участников урока.

Итак, давайте проверим, достигли ли вы цель сегодняшнего урока. Что такое квадратное уравнение? Сформулируйте алгоритм решения квадратного уравнения.

Теперь, ребята подсчитайте то количество баллов, которое вы набрали за работу в наших лабораториях и добавьте количество баллов, которое каждый из вас поставил себе за активность на уроке. Активность оценивается по пятибалльной шкале. По набранному количеству баллов вы должны поставить себе оценку за урок. Я надеюсь, что плохих оценок сегодня нет и у всех у вас хорошее настроение, такое же как у лошадке на экране.

Оценочные листы вместе с остальными листами, на которых отображена ваша работа в лабораториях, вы сдаете мне. И даже, если вы иногда допускали ошибки, это неудивительно, ведь любой человек не застрахован от ошибок, особенно, если он только учится овладевать какой-то наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились и впредь стараться не допускать их.

  1. Обсуждение домашнего задания:

У каждого из вас на столе есть карточка с домашним заданием.

1. РЕШИ УРАВНЕНИЯ с помощью формулы:

а) -7х + 5х2 + 1 =0

б) 2х2 + 5х -7 = 0

в) –х2 = 5х - 14

2.Решив уравнение и записав его корни, по коду отметьте точки на координатной плоскости, соединяя их последовательно. Получите рисунок.

1.x2 -11х +18 =0, (х12).                                         2.х2- 4х- 4=0, (х12).

3.2х2-10х=0,   (х12).                                             4.х2+5х-14=0, (х12).

5.х2 + 9х+14=0,   (х12).                                        6.3х2 + 1 5х=0, (х12).

7.3х2-12=0,  (х12).                                            8.2х2 -14х-36=0, (х12).

Просмотр содержимого документа
«2Приложение_задачи, компетентности»

  1. Обобщить знания о квадратных уравнениях.


  1. Отработать навыки нахождения корней неполного квадратного уравнения.




  1. Отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью формулы.






















  • Решаю квадратные уравнения по формуле.










  • Определю вид квадратного уравнения, коэффициенты уравнения.






















  • Решаю три вида неполных квадратных уравнений.








Просмотр содержимого документа
«3Приложение_Лаборатория теоретиков»

Группа № 1

Приложение кейс «Лаборатория теоретиков»

Это ваш первый кейс. В нем вы должны вспомнить теоретический материал по теме, который пригодиться вам в дальнейшей работе в других лабораториях.

Задачи вашей группы :

  • используя предложенный материал собрать всю информацию на тему «Квадратные уравнения и их виды»,

  • подобрать и решить соответствующие примеры на данную тему,

  • с помощью полученного материала создать блок – схему,

  • сверить полученную блок – схему с эталоном, устранить неточности,

  • проставить баллы в оценочный лист,

  • разместить полученную блок – схему на доске.



Оцени себя:

  • Блок – схема собрана без ошибок – 5 баллов

  • 1 - 2 ошибки – 3 балла

  • 3 - 4 и более ошибок – 1 балл

  • Более 4 ошибок – 0 баллов

К

ax2+bx+c=0

x – переменная, a,b,c некоторые числа, причем a≠0

НЕПОЛНЫЕ

ПОЛНЫЕ

ax2+bx+c=0, a≠0

приведенные a=1

x2+bx+c=0

b=0, c=0

ax2=0

b=0, c0

ax2+c=0

b0, c=0

ax2+bx=0

Эталон

ВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ

7 х2 =0,

-5 х2 =0,

1,5 х2 =0








х2- 9=0,

4x2 – 36 = 0,




2 +16х=0, 7х2 -14х=0,

2х + х2= 0


2 - 4х - 1=0,

х2 - 6х + 9=0,

2х + 3 + 2х2=0




Группа № 2

Приложение кейс «Лаборатория теоретиков»

Это ваш первый кейс. В нем вы должны вспомнить теоретический материал по теме, который пригодиться вам в дальнейшей работе в других лабораториях.

Задачи вашей группы :

  • используя предложенный материал собрать всю информацию на тему «Решение неполных квадратных уравнений»,

  • подобрать и решить соответствующие примеры на данную тему,

  • с помощью полученного материала создать блок – схему,

  • сверить полученную блок – схему с эталоном, устранить неточности,

  • проставить баллы в оценочный лист,

  • разместить полученную блок – схему на доске.



Оцени себя:

  • Блок – схема собрана без ошибок – 5 баллов

  • 1 - 2 ошибки – 3 балла

  • 3 - 4 и более ошибок – 1 балл

Более 4 ошибок – 0 баллов

Р

Эталон

ЕШЕНИЕ НЕПОЛНЫХ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

b=0, c0

ax2+c=0

b0, c=0

ax2+bx=0

b0, c=0

ax2+bx=0





1.Перенос свободного члена с в правую часть уравнения: ax2 =-с.

2.Деление обеих частей уравнения на а: х2=-с/а.

3.Если -с/а , то х2 = - с/а не имеет корней.

Если – с/а0, т.е.-с/а =к, то уравнение х2= к имеет два корня .



1.Деление обеих частей уравнения на а: х2=0

2. Одно решение х=0



Метод разложения на множители

х(ах + b) =0.

х = 0 или ах + b= 0,

решением уравнения являются два корня х = 0; х = -b/а.





7 х2 =0

х2 =0

х=0






2 + 4х = 0

х(3х + 4) = 0 х2 -64 = 0

х = 0 или 3х + 4 = 0

3х = -4

х = -4/3




х2- 9=0

х2=9,

х1 = -√9

х1 = -3 х2 = √9

х2=3






3x2 – 48 = 0

3x2 = 48

x2 = 48/3

x2 = 16

х1 = -√16

х1 = -4 х2 = √16

х2=4







2 + 8=0

2 =-8

х2 =-8/2

х2 =-4

КОРНЕЙ НЕТ













Группа № 3

Приложение кейс «Лаборатория теоретиков»

Это ваш первый кейс. В нем вы должны вспомнить теоретический материал по теме, который пригодиться вам в дальнейшей работе в других лабораториях.

Задачи вашей группы :

  • используя предложенный материал собрать всю информацию на тему «Способы решения полных квадратных уравнений»,

  • подобрать и решить соответствующие примеры на данную тему,

  • с помощью полученного материала создать блок – схему,

  • сверить полученную блок – схему с эталоном, устранить неточности,

  • проставить баллы в оценочный лист,

  • разместить полученную блок – схему на доске.



Оцени себя:

  • Блок – схема собрана без ошибок – 5 баллов

  • 1 - 2 ошибки – 3 балла

  • 3 - 4 и более ошибок – 1 балл

Более 4 ошибок – 0 баллов

СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

ПОЛНЫХ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

По формуле




Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

Лаборатория теоретиков_Задание 3

1. Уравнение вида , где a, b, c - заданные числа, a 0, x - переменная, называется...

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D ...

3. Дано уравнение . D =...

1.

Квадратным уравнением

2.

Отрицательный (меньше нуля)

3.

1

1.

Квадратным уравнением

2.

Отрицательный (меньше нуля)

3.

1





1.

Квадратным уравнением

2.

Отрицательный (меньше нуля)

3.

1

1.

Квадратным уравнением

2.

Отрицательный (меньше нуля)

3.

1




1.

Квадратным уравнением

2.

Отрицательный (меньше нуля)

3.

1

1.

Квадратным уравнением

2.

Отрицательный (меньше нуля)

3.

1


1.

Квадратным уравнением

2.

Отрицательный (меньше нуля)

3.

1

1.

Квадратным уравнением

2.

Отрицательный (меньше нуля)

3.

1



Просмотр содержимого документа
«5Приложение_Лаборатория исследователей»

1

1

2

3

4

5

6

3х+х²=0

-2х²=0

-4х²-36=0

4х²-36=0

х²-16=0

5х+х²=0

х²-6х =0

2

3

4

5

6

-2х²-18=0

5х²+20=0

5х²-80=0

-х²=0

4х+х²=0

1

1

2

3

4

5

6

3х+х²=0

-2х²=0

-4х²-36=0

4х²-36=0

х²-16=0

5х+х²=0

х²-6х =0

2

3

4

5

6

-2х²-18=0

5х²+20=0

5х²-80=0

-х²=0

4х+х²=0

1

1

2

3

4

5

6

3х+х²=0

-2х²=0

-4х²+36=0

4х²-36=0

х²-16=0

5х+х²=0

х²-6х =0

Роза. Древние греки посвятили этот цветок Венере. Миф гласит, что однажды, когда богиня любви хотела сорвать белую розу, она укололась о шипы. Кровь из ранки упала на лепестки, и с тех пор они стали алыми.

Лилия. Во Франции лилия являлась эмблемой королевской власти. Поэтому этот цветок для французов важен как исторический факт.

Шафран. Шафран – специя довольно дорогостоящая. Ведь чтобы получить его в количестве 1 кг нужно собрать вручную 170 000 цветков.

Пион. Если правильно ухаживать за цветком, то пион сможет прожить без пересадок около 50 лет, возможно и более. Кроме того, такой долгожитель становится талисманом памяти, храня воспоминания о близких и родных.

Ирис. Цветок ириса настолько почитали в Европе, что короли и знатные вельможи украшали им свои фамильные гербы.

Поджаренные семена ириса были дорогим лакомством: из них делали напиток, схожий с кофе.

Лютик. В народе лютик известен как «куриная сле-пота». В античные времена лютик считался цветком недоброжелательности, злого смеха и даже безумия. Он был эмблемой бога Ареса, а в Древней Руси – Перуна.

2

3

4

5

6

-2х²-18=0

5х²+20=0

5х²-80=0

-х²=0

4х+х²=0





































1

а) 0, -3

Р

б) 0, 3

А

в) нет корней

-

г) 3, -3

П

2

а) 3, -3

А

б) 0, 3

М

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

3

а) 0, -2

Р

б) 2,-2

А

в) нет корней

-

г) 0, -2

П

4

а) 0, -1

Р

б) 0

О

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

5

а) 4

Г

б) 0, 4

А

в) нет корней

-

г) 0, -4

З

6

а) 0

Р

б) 4,-4

А

в) нет корней

-

г) 4

П



1

а) 0, -3

Р

б) 0, 3

А

в) нет корней

-

г) 0

Л

2

а) 3, -3

А

б) 0, 3

М

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

3

а) 0, -3

Р

б) 3,-3

И

в) нет корней

-

г) 3

П

4

а) 4, -4

Л

б) 0

О

в) нет корней

-

г) 4

П

5

а) 0

Г

б) 0,-5

И

в) нет корней

-

г) 0, 5

З

6

а) 0

Р

б) 0,6

Я

в) нет корней

-

г) 6

П





































1

а) 3, -3

Р

б) 0, 3

А

в) нет корней

-

г) 3, -3

П

2

а) 3, -3

А

б) 0, 3

М

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

3

а) 0, -2

Р

б) 2,-2

А

в) нет корней

-

г) 0, -2

П

4

а) 0, -1

Р

б) 0

И

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

5

а) 4

Г

б) 0, 4

А

в) нет корней

-

г) 0, -4

О

6

а) 0

Р

б) 4,-4

Н

в) нет корней

-

г) 4

П



1

а) 0, -3

Р

б) 0, 3

А

в) нет корней

-

г) 0

Л

2

а) 3, -3

А

б) 0, 3

М

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

3

а) 0, -3

Р

б) 3,-3

Ю

в) нет корней

-

г) 3

П

4

а) 4, -4

Т

б) 0

О

в) нет корней

-

г) 4

П

5

а) 0

Г

б) 0,-5

И

в) нет корней

-

г) 0, 5

З

6

а) 0

Р

б) 0,6

К

в) нет корней

-

г) 6

П








































1

а) 0, -3

Р

б) 0, 3

А

в) нет корней

-

г) 0

Ш

2

а) 3, -3

А

б) 0, 3

М

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

3

а) 0, -3

Р

б) 3,-3

Ф

в) нет корней

-

г) 3

П

4

а) 4, -4

Р

б) 0

О

в) нет корней

-

г) 4

П

5

а) 0

Г

б) 0,-5

А

в) нет корней

-

г) 0, 5

З

6

а) 0

Р

б) 0,6

Н

в) нет корней

-

г) 6

П



1

а) 3, -3

Р

б) 0, 3

А

в) нет корней

-

г) 3, -3

И

2

а) 3, -3

А

б) 0, 3

М

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

3

а) 0, -2

Р

б) 2,-2

А

в) нет корней

-

г) 0, -2

П

4

а) 0, -1

Е

б) 0

Р

в) нет корней

-

г) 0, -3

П

5

а) 4

Г

б) 0, 4

А

в) нет корней

-

г) 0, -4

И

6

а) 0

Р

б) 4,-4

С

в) нет корней

-

г) 4

П











Просмотр содержимого документа
«6Прилоежение_Оценочный лист»

О

Приложение 6

ценочный лист Фамилия, класс ­­­­­­_____________________________

Лаборатория

теоретиков


Лаборатория исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборатория

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборатория

эрудитов

(максимум

8 баллов)

Активность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка

Работа в группе

(максимум 5 баллов)

Устная работа

(1 балл)


Работа в карточках

(максимум 5 баллов)

Работа с электронным приложением

(максимум 10 баллов)











0-9 баллов – Не расстраивайся! Повтори эту тему еще раз.

10-18 баллов – «3» удовлетворительно

19-29 баллов – «4» хорошо

30 и более баллов– «5» отлично


Оценочный лист Фамилия, класс ­­­­­­_____________________________

Лаборатория

теоретиков


Лаборатория исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборатория

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборатория

эрудитов

(максимум

8 баллов)

Активность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка

Работа в группе

(максимум 5 баллов)

Устная работа

(1 балл)


Работа в карточках

(максимум 5 баллов)

Работа с электронным приложением

(максимум 10 баллов)











0-9 баллов – Не расстраивайся! Повтори эту тему еще раз.

10-18 баллов – «3» удовлетворительно

19-29 баллов – «4» хорошо

30 и более баллов– «5» отлично





Просмотр содержимого презентации
«1 Приложение_Презентация к уроку»

"Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным".

Паскаль

Решение квадратных уравнений по формуле Береснева Ксения Александровна

Решение квадратных уравнений по формуле

Береснева Ксения Александровна

Цель-

Цель-

  • закрепление и систематизирование знаний о квадратных уравнениях в ходе выполнения упражнений.
Задачи Обобщить знания о квадратных уравнениях Знать/Понимать Определение квадратного уравнения, корней уравнения, коэффициентов уравнения. Отработать навыки нахождения корней неполного квадратного уравнения. Уметь Решать неполные квадратные уравнения.  Отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью формулы. Уметь Решать полные квадратные уравнения по формуле.

Задачи

Обобщить знания о квадратных уравнениях

Знать/Понимать

Определение квадратного уравнения, корней уравнения, коэффициентов уравнения.

Отработать навыки нахождения корней неполного квадратного уравнения.

Уметь

Решать неполные квадратные уравнения.

Отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью формулы.

Уметь

Решать полные квадратные уравнения по формуле.

«Лаборатория теоретиков»

«Лаборатория теоретиков»

  • Работа в группа с теоретическим материалом,
  • Устная работа с теоретическим материалом,
  • Письменная самостоятельная работа,
  • Работа с электронным приложением.
«Лаборатория теоретиков» Устная работа Может ли уравнение вида ах²+с=0 не иметь действительных корней? Если -с/а , то х 2 = - с/а не имеет корней.

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Может ли уравнение вида ах²+с=0 не иметь действительных корней?

Если -с/а , то х 2 = - с/а не имеет корней.

0 – 2 корня, D" width="640"

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Как по дискриминанту определить, сколько корней имеет уравнение?

Если D0 – 2 корня, D

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Найди «лишнее»

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Найди «лишнее»

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Найди «лишнее»

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Найди «лишнее»

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Найди «лишнее»

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Найди «лишнее»

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Найди «лишнее»

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Найди «лишнее»

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Назовите коэффициенты квадратного уравнения: а = 3  - 8 b = 2 c =

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Назовите коэффициенты квадратного уравнения:

а =

3

- 8

b =

2

c =

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Назовите коэффициенты квадратного уравнения: а = 1  - 2 b = 0 c =

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Назовите коэффициенты квадратного уравнения:

а =

1

- 2

b =

0

c =

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Назовите коэффициенты квадратного уравнения: а = 5  0,5 b = -3 c =

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Назовите коэффициенты квадратного уравнения:

а =

5

0,5

b =

-3

c =

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Назовите формулу корней квадратного уравнения:

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Назовите формулу корней квадратного уравнения:

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Решите уравнение х²-9=0. х 2 =9, х 1 = -√9 х 1 = -3 х 2 = √9 х 2 =3

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Решите уравнение

х²-9=0.

х 2 =9,

х 1 = -√9

х 1 = -3 х 2 = √9

х 2 =3

«Лаборатория теоретиков» Устная работа Решите уравнение 5х²-80=0 5х 2 =80, х 2 =80/5 х 1 = -√16 х 1 = -4 х 2 = √16 х 2 =4

«Лаборатория теоретиков»

Устная работа

Решите уравнение

5х²-80=0

2 =80,

х 2 =80/5

х 1 = -√16

х 1 = -4 х 2 = √16

х 2 =4

ФИЗМИНУТКА
  • ФИЗМИНУТКА
«Лаборатория исследований»

«Лаборатория исследований»

«Лаборатория исследований»

«Лаборатория исследований»

«Лаборатория исследований»

«Лаборатория исследований»

Лилия Ирис Роза Лютик Пион Шафран

Лилия

Ирис

Роза

Лютик

Пион

Шафран

Класс! Молодцы! Супер! Супер! Класс! Молодцы! Молодцы!

Класс!

Молодцы!

Супер!

Супер!

Класс!

Молодцы!

Молодцы!

Спасибо за внимание Береснева Ксения Александровна

Спасибо за внимание

Береснева Ксения Александровна

Просмотр содержимого презентации
«8Приложение_Вопросы к докладу»

Открытый урок Квадратные уравнения

Открытый урок

Квадратные уравнения

Открытый урок Италия Китай Индия 1. В какой стране задачи часто были в стихотворной форме?

Открытый урок

Италия

Китай

Индия

1. В какой стране задачи часто были в стихотворной форме?

Открытый урок 1 балл

Открытый урок

1 балл

Открытый урок Не расстраивайся! Будь внимателен! Попробуй еще раз 

Открытый урок

Не расстраивайся!

Будь внимателен!

Попробуй еще раз 

Открытый урок 16 48 16 Или 48 2. Сколько обезьянок было в задаче Бхаскары?

Открытый урок

16

48

16

Или

48

2. Сколько обезьянок было в задаче Бхаскары?

Открытый урок Не расстраивайся! Будь внимателен! Попробуй еще раз 

Открытый урок

Не расстраивайся!

Будь внимателен!

Попробуй еще раз 

Открытый урок 1 балл

Открытый урок

1 балл

Открытый урок Никколо Тарталье Рафаэль  Бом Михаэль Штифель 3. Общее правило решения квадратных уравнений, приведённых  к единому виду  x 2  +bx=с было сформулировано ученым.

Открытый урок

Никколо

Тарталье

Рафаэль

Бом

Михаэль

Штифель

3. Общее правило решения квадратных уравнений, приведённых  к единому виду  x 2  +bx=с было сформулировано ученым.

Открытый урок 1 балл

Открытый урок

1 балл

Открытый урок Не расстраивайся! Будь внимателен! Попробуй еще раз 

Открытый урок

Не расстраивайся!

Будь внимателен!

Попробуй еще раз 

Открытый урок 17 20 15 4. В каком веке способ решения квадратных уравнений принимает современный вид?

Открытый урок

17

20

15

4. В каком веке способ решения квадратных уравнений принимает современный вид?

Открытый урок 1 балл

Открытый урок

1 балл

Открытый урок Не расстраивайся! Будь внимателен! Попробуй еще раз 

Открытый урок

Не расстраивайся!

Будь внимателен!

Попробуй еще раз 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!