Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)»
Цели- Обучающиеся познакомятся с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц. Будут развивать связную речь, память, внимание.
Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
– Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
– Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:Предметные: - узнают о новом виде задач.
-научатся решать задачи и оформлять решение задач.
-решать примеры на сложение и вычитание на 2.
Метапредметные:
Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить по понятие “На … больше”, “На … меньше” , выделять существенные признаки.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение.
Личностные:развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Тип урока :формирование новых знаний.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- С каким настроением мы начнём наш урок?
-Ну тогда вы легко отгадаете мою загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится:
Грусть - тоска ее боится.
(улыбка)
- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.
- каким бы вы хотели видеть наш урок? (веселым, интересным, познавательным)
- я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведем этот урок с пользой для нас всех.
2. Этап формирования темы, учебных задач.
-Девизом нашего урока пусть будут такие слова (читаем вместе):
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
- Но для этого мне нужны трудолюбивые, смекалистые и охотно помогающие друг другу ученики.
- Есть ли среди вас такие?
- Тогда за работу!
-Откройте страницу 96 учебника. Прочитайте, определите название темы.
- Какие учебные задачи поставим перед собой в соответствии с темой урока?
Задача 1- научиться решать задачи нового вида.
Задача 1- научиться находить геометрические фигуры на рисунках.
1)Устный счет Отработать устный счет в пределах 10.
Отработать таблицу сложения (вычитания) на 2.
2) Изучение нового.
-Какой праздник приближается? (новый год) - Что это за праздник?
А) - Сколько белочек пришло на ёлку? (2)
- Сколько зайчиков? (столько же) Составьте задачу.
(На елку пришли 2 белочки и столько же зайчиков. Сколько зверушек пришли на елку?)
-Что известно в задаче?
-Что значит столько же?
-Какой вопрос задачи? Каким действием вы решите задачу? (сложением) Почему?
-Как сделать так, чтобы зайчиков стало меньше? (убрать 1)
- Сравните, кого меньше? (зайчиков)
-На сколько зайчиков меньше, чем белочек? (на 1)
- Что значит « зайчат меньше»? (столько же, сколько белочек, но без 1)
-Как узнали? Каким действием решите задачу? (вычитанием) Запишите в альбоме.
А теперьсоставим другую задачу.\оставляю 2 белочки, но зайчиков должно быть –
Как сделать так, чтобы зайчиков стало больше ? (добавить 1)
-Что значит «зайчиков больше»? (столько же, сколько и белочек, и еще 1)
- Как узнали? Каким действием решим задачу? (сложением) запишите.
Вывод: если в задаче говориться «больше на…», решаем сложением, если «меньше на…»- вычитанием. -Молодцы!
Б) Работа по учебнику Стр.96 №1 читаем условие задачи.
– Что известно в задаче?
– Сколько тетрадей было у Люси сначала? (4)
– На сколько больше стало тетрадей? (на 2)
– Что спрашивается в задаче? (Сколько тетрадей стало у Люси?)
– Давайте смоделируем эту задачу используя квадратики. (дети на парту выкладывают 4 квадратика, потом еще 2)
Каким действием вы решите задачу? (сложением) Почему? Запишите (в тетрадях и на доске)
4 + 2 = 6 (т.)
Ответ: 6 т.
3. Физминутка.
4. Аналогичная работа над задачей № 2
- Кто озвучит решение?
- Какой ответ в задаче? Запись.
– Какие задачи учились решать? (в которых есть слова на … больше, на … меньше)
-Какую учебную задачу мы перед собой ставили? Решили мы ее?
5. Какие учебные задачи еще следует выполнить? - научиться находить геометрические фигуры на рисунках. С. - 97
Ставим цель: Я знаю геометрические фигуры и умею находить их на рисунках.
V. Закрепление нового
1) Работа в парах. Самостоятельная работа
( стр. 96 учебника № 4) Сначала выбрать и записать ответы к примерам на сложение, потом - на вычитание.
2) Фронтально: № 5
V1. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ.
1) Устно - с.100 № 5
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Какие учебные задачи вы ставили в начале урока? Вы их достигли?
-Каким действием решается задача, если в ней говорится «больше на..»? «меньше на..»?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
-Улыбнитесь, покажите всем свою улыбку!
СПАСИБО ВАМ, ДЕТИ, ЗА УРОК!