СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техника безопасность. Информационная безопасность в компьютерных сетях законодательство РК в сфере защиты информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: - познакомить учащихся с понятиями информационной безопасности и защиты информации, основными мерами защиты информации.

Задачи урока:

Образовательная:

  • ввести понятие "защита информации"; "средства защиты информации";
  • познакомить учащихся со  способами защиты информации;
  • познакомить учащихся с  основными пунктами закона об информатизации в РК (http://online.zakon.kz/document/?doc_id=30085759);
  • познакомить учащихся с мерами защиты личной информации на ПК;
  • отработать навыки работы с прикладным программным обеспечением MS Word;

Развивающая:

- определить последовательность действий для защиты информации;

-  совершенствовать коммуникативные навыки.

- развивать навыки работы с дополнительной литературой, развитие уверенности в своих силах,  любознательности, внимания.

Воспитательная:

- содействовать формированию творческого подхода  к решению поставленных задач;

- воспитание добросовестного отношения к труду, положительного отношения к  знаниям, дисциплинированности, аккуратности.

Тип  урока: урок изучения нового материала

Вид урока: лекция с элементами практики.

Просмотр содержимого документа
«Техника безопасность. Информационная безопасность в компьютерных сетях законодательство РК в сфере защиты информации»

Тема урока «Техника безопасность. Информационная безопасность в компьютерных сетях законодательство РК в сфере защиты информации» (9 класс, 1 блок)

Цель урока: - познакомить учащихся с понятиями информационной безопасности и защиты информации, основными мерами защиты информации.

Задачи урока:

Образовательная:

  • ввести понятие "защита информации"; "средства защиты информации";

  • познакомить учащихся со способами защиты информации;

  • познакомить учащихся с основными пунктами закона об информатизации в РК (http://online.zakon.kz/document/?doc_id=30085759);

  • познакомить учащихся с мерами защиты личной информации на ПК;

  • отработать навыки работы с прикладным программным обеспечением MS Word;

Развивающая:

- определить последовательность действий для защиты информации;

- совершенствовать коммуникативные навыки.

- развивать навыки работы с дополнительной литературой, развитие уверенности в своих силах, любознательности, внимания.

Воспитательная:

- содействовать формированию творческого подхода к решению поставленных задач;

- воспитание добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности, аккуратности.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: лекция с элементами практики.

Этап урока

1.Организационный момент.

2. Техника безопасности.

3. Актуализация знаний.

4. Формулировка темы урока. Постановка цели урока.

5. Изучение нового материала.

6. Практическая работа.

7. Физминутка

8. Рефлексия. Итог и домашнее задание.

Ход урока.

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Модуль

1

Орг. момент


Приветствие учащихся.


Приветствуют учителя.



2

Техника безопасности

Объяснение правил поведение в кабинете информатика, техники безопасности

Учащиеся изучают инструкцию безопасности и правила поведения в кабинете ВТ. Заполняют журнал техники безопасности.


3

Актуализация знаний. Постановка проблемы

  1. Как человек хранит информацию? /Хранение информации в уме - собственная (внутренняя информация) - оперативная память; внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества./

  2. Какие современные носители информации вам известны? /Магнитные и лазерные диски, флеш-карты - обладают большой ёмкостью, надёжны и компактны. Винчестер (жёсткий диск)/

Постановка проблемы «Необходимость защиты информации».

Приходят к выводу о том, что информацию необходимо защищать.

Ключевой вопрос: От чего защищать? Как защищать?



«Новые подходы в преподавании и обучении»,

«Управление и лидерство в обучении»,

«Обучение критическому мышлению», «Использование ИКТ в преподавании и обучении».

4

Формулировка темы урока.

Постановка цели урока.

Предлагает учащимся сформулировать тему и цель урока.


Пытаются сформулировать тему урока и цель урока.

Отвечают

«Новые подходы в преподавании и обучении»,

«Управление и лидерство в обучении»,

«Обучение критическому мышлению».

5

Изучение нового материала.

Работа по презентации.

      1. Понятие Защита информации, объекты защиты.

      2. Работа в группах. Обсудить вопросы Что защищать? И как защищать, изобразить свои ответы на листе А3 и представить классу.

      3. Сравнивают свои ответы с презентацией.





4.Предполагают, что может отнестись к средствам защиты информации.

Определения записывают в тетрадь.

Делятся на две группы, Обсуждают вопросы Что защищать? И как защищать, изображают свои предположения на листе А3 и представитель от группы представляет свою работу классу, обсуждают совпадения, ищут новые ответы.


«Новые подходы в преподавании и обучении»,

«Управление и лидерство в обучении»,

«Обучение критическому мышлению», «Использование ИКТ в преподавании и обучении».



6

Практическая работа.

В текстовом редакторе MS Word создать, разработать буклет «Безопасность детей в Интернете».









Дополнительное задание:

Поиск нарушений, отработка примеров и статей

Выполняю практическую работу за компьютерами.



«Новые подходы в преподавании и обучении»,

«Управление и лидерство в обучении», «Обучение критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных детей», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению»,

7

Физминутка

Музыкальная физминутка

Выполняют физминутку

модуль «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Использование ИКТ в преподавании и обучении».

8






Итог урока.

Рефлексия.







Подвести итоги.

Объявляет оценки.

Домашнее задание: повторить изученный на уроке материал.


Рефлексия «Лестница успеха»






Подводят итоги урока. Оценивание по уровням

Записывают домашнее задание в дневник.


Проводят рефлексию урока.


Устно проводят рефлексию своей деятельности на уроке.



«Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Обучение талантливых и одаренных детей»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!