СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по окружающему миру по теме "Дружная семья" 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок первый в разделе "Общение". Использована технология критического мышления. Формы работы: групповая, индивидуальная ,фронтальная. Методы: частично-поисковый, проблемный,репродуктивный.

Просмотр содержимого документа
«Урок Семья»

Всероссийский конкурс методических разработок уроков , посвящённых семье и традиционным семейным ценностям.

Методическая разработка урока по курсу «Окружающий мир» 2 класс Школа России

Тема: Дружная семья.

Автор: Зайкова Елена Цезаревна

Перечень конкурсных материалов:

  1. Согласие на обработку персональных данных

  2. Описание методической разработки урока.

  3. Приложения:

    1. Технологическая карта урока

    2. Презентация к уроку «Дружная семья»

3.3 .Презентация «Клуб Семейка »

3.4. Презентация «Проект – Традиции семьи Петровых»

3.5. Презентация «Победители областного конкурса «Нерпёнок»

3.6. Раздаточный материал к уроку : стихи, пословицы, ромашки, карточки со словами , сигнальные карточки – ладошки, карта самооценки учащихся



















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет : Окружающий мир 2 класс Школа России автор А.А.Плешаков

17 .02 2017 год Учитель: Зайкова Е.Ц.

Тема урока : Дружная семья

Место урока в теме: 1 урок в разделе «Общение»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель урока: обогащать представления обучающихся о семье и семейных традициях, раскрыть понятия « семья»,  « родство», «традиции», «культура общения в семье ».

Задачи урока:

образовательные: формировать представление детей о семье , семейных традициях , совершенствовать умение правильно называть членов семьи

развивающие: развивать навыки работы в группах, обще – учебные умения и навыки (работа с книгой, навыки самоконтроля и контроля, анализа и обобщения материала).  

воспитывающие: воспитывать любовь и  заботливое отношение к родным и близким , чувство толерантности при работе в группе

Методы: словесный, проблемный, частично-поисковый, проекта, наглядный.

Основное содержание урока: Дружная семья. Счастливая семья. Уважительное отношение к родителям и старшему поколению. Семейные традиции , родословная.

Основные термины и понятия : Семья, поколение, традиции, родословная, культура общения.

Межпредметные связи: Окружающий мир + Литературное чтение + Русский язык + Музыка+Технология.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, парах.

Формирование УУД:

Личностные : Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки.

Регулятивные : Использовать речь для регуляции своего действия. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные : Находить и выделять учебную информацию, знать знаково-символическое обозначение.

Коммуникативные действия: Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации умение договариваться и приходить к общему решению


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности Цель:

осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.


Всем хорошего урока. Покажите свое настроение (солнышко или тучка). Начинаем новый раздел - Общение. Где мы общаемся? Зачем человеку общение? Общаться можно словом, жестами ,мимикой.

Работать будем в группах(3 группы) Передадим хлопок радости и внимания соседу.

(2 слайд)Я вижу вы готовы работать в группах. Какие пословицы вам помогают работать на уроке хорошо. Каждая группа вспоминает по две пословицы.

Я думаю , вам пословицы помогут хорошо работать в группе.

(3слайд) Девиз урока- дружба в делах помощница. Оценивать работу группы по цветовым ладошкам.

Показывают своё настроение.



Ответы учеников.



Общение хлопками .

Продолжи пословицу.

Один за всех- (все за одного)

Ученье свет- (неученье - тьма)

Языком не торопись-(торопись делом)

Дружба крепче- (каменных стен)

Каков мастер- (такова и работа)

Испокон века- (книга растит человека)


II.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть бабушка,
У меня есть дедушка,
А у них есть я!

- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

- Почему вы так решили? Определите тему урока? ( 4 слайд)Прочитайте на слайде задачи урока. (5 слайд)


Советуются в группе и отвечают .








Тема урока: Дружная семья.

Определяют задачи урока.

III.Этап выявления места и причины затруднения


Проблемный вопрос: Может ли человек жить один и называть себя семьёй? (посоветуйтесь в группах)



Это ваши предположения , а теперь давайте проверим. (Слайд ребус 6) .

Заслушивание ответов.







Ребус 7 Я - что значит . Доказывают примерами.

Читает стих .(Тихон) Почему их 7? Не надо думать и гадать .А надо просто сосчитать : 2 дедушки, 2 бабушки, плюс папа, мама, я. Сложили? Получается семь человек - семь «Я» А значит мы семья.

IV.Этап построения проекта выхода из затруднения


Этот ответ мы взяли из литературы. Теперь Обратимся к толковому словарю Ожегова.( 7 слайд) Каждая группа  получит слово, которое вам нужно расшифровать и найти его  толкование в словаре.

Семья – группа живущих вместе близких родственников.

Семья- объединение людей , сплочённых общими интересами .

Родство – отношение между людьми, создаваемое наличием общих ближайших предков.

Традиции -  то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

- Прошу группы назвать слова и зачитать его значение.


Какое определение подходит? (8Слайд – определение семьи)


























Дети советуются в группах и доказывают, что Семья – группа живущих вместе близких родственников.

Вывод 1 человек не семья.

V.Этап реализации построенного проекта


Прочитайте в учебнике стр. 43 Что такое семья ? Проговаривают вслух.

Кто такие родственники? Ученики ответ подготовили дома, послушаем.



Работа по стр. 43 зачитывают .



Чтение стихов детьми

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет? …(мама)


Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым? …(папа)

Кто носки внучатам вяжет, Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки

- Это наша ….. (бабушка)

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет

Нестареющий наш …… (дед)


VI.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Физмин. Раз, два, три, четыре, кто живет у нас в квартире?(шагают, хлопают)

Раз, два. Три, четыре, пять, всех могу пересчитать.(показывают на руках)

Папа, мама, брат, сестра, кошка Мурка, два котёнка,

Мой сверчок, щегол и я.

Вот и вся моя семья. (шагают, хлопают)


Что такое семья?



Послушайте притчу о семье. ( В давние времена жила большая семья из 100 человек.. Она была очень дружной. Однажды спросили главу семьи ,как вам удаётся быть такими дружными, вас же так много? Старец молча написал 100 раз одно и тоже слово. Проблемный вопрос Как вы думаете , какое слово написал старец? )

Понимание – это один из главных признаков дружной семьи.( 9 слайд)



Семья- группа живущих вместе близких родственников .











Ответы детей. Обсуждение в группах



VII.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Какой цветок является символом российской семьи? У вас на столах у каждой группы большая ромашка и карточки со словами. Вы должны выбрать признаки дружной семьи на карточках , лишние карточки откладывать в сторону, если затрудняетесь , обращайтесь к учебнику. Заполните ромашки- приклеивают на лепестки слова . В конце работы составляют синквейн. Помните дружба –в делах помощница.

Проверяют по эталону на слайде ромашку.(10 слайд)


Ромашка.




Определяют признаки дружной семьи в группах обсуждают.

Каждая группа защищает вою ромашку и обосновывают ,что такое дружная семья. Зачитывают составленные

Синквейны:

1 группа

Семья

Дружная, счастливая

Любит , встречает, ждёт,

Мы вместе ,а значит мы-

Сила.

2 группа

Семья

Крепкая ,надёжная

Заботится ,гордится ,любит

Все вместе и душа на месте.

Крепость.

3 группа

Семья

Спортивная ,весёлая,

Побеждает , поёт, живёт.

Ячейка общества.



VIII.Этап включения в систему знаний и повторения

Физминутка: Тренинг –игра «Кто приехал?

Кто приехал? (большой палец)

Мы! Мы! Мы!(все пальцы)

Мамам, мама, это ты? (большой палец)

Да! Да! Да! (указательный палец)

Папа, папа это ты? (большой палец)

Да! Да! Да! (средний палец)

Братец, братец это ты? (большой палец)

Да! Да! Да! (безымянный палец)

Ах , сестричка это ты? (большой палец)

Да! Да! Да! (мизинец)

Все мы вместе? (большой палец)

Да! Да! Да(хлопают все пальцы)

А раз вместе , то и душа на месте!


Прослушайте басню Л. Толстого «Старый дед и внучек» ( Слайд.11)

Что можете сказать об этой семье?

Предположите, если бы мальчик не сказал родителям , для чего он делает лоханку , что могло быть в этой семье? ( толстый вопрос)


Запись дом. зад. Проект «Моя семья»

А сейчас Кира ,расскажет о своей семье . А вы послушайте и назовите признаки их дружной семьи. Чем сильна семья?

(Слайды 12-14)

Задайте вопросы Кире.

Отвечают на вопросы- доказывают. Приводят примеры.












Рассказ о семье Киры -чем сильна моя семья . Слайды .

Дети слушают и отвечают.

IX.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Соберите перепутанные пословицы. (Слайд 15)












Обсудите в группе ,что узнали о семье?

Какие новые знания получили? Приём Диалог- будьте любезны ответить-.

Оцените себя по карте самооценке каждый. Оцените работу группы на цветовых ладошках. Выставление оценок. Мне было интересно с вами сотрудничать !

Мы ведь тоже семья , только школьная. Наши интересы - это учёба.

( Слайд 16)

Урок заканчивается гимном о семье .

Семья- это сложно!

Семья –это важно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Покажите свое настроение в конце урока (солнышко или тучка). Спасибо за урок ,я рада была с вами сотрудничать.

Без совета стариков – дело не пойдёт .

Кто почитает своих родителей, того и его дети будут почитать.

Земля без воды мертва, человек без семьи- пустоцвет

Вся семья вместе -

И душа на месте.

Заслушивание ответов.






Я узнал ,что 1 человек это …, а ты будь любезен ответить , что такое традиция?

Я узнал ,что семья это…, а ты будь любезен ответить , кто такие родственники?

Я, узнал, что традиция это-.. а ты будь любезен продолжить пословицу…

Я узнал, что семья сильна-… а ты будь любезен ответить ,признаки дружной семьи…

Я узнала новую пословицу.., а ты…




Материалы к уроку:

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, кто живет у нас в квартире?

Раз, два. Три, четыре, пять, всех могу пересчитать.

Папа, мама, брат, сестра, кошка Мурка, два котёнка,

Мой сверчок, щегол и я. Вот и вся моя семья.

Тренинг –игра Кто приехал?

Кто приехал? (большой палец)

Мы! Мы! Мы!(все пальцы)

Мамам, мама, это ты? (большой палец)

Да! Да! Да! (указательный палец)

Папа, папа это ты? (большой палец)

Да! Да! Да! (средний палец)

Братец, братец это ты? (большой палец)

Да! Да! Да! (безымянный палец)

Ах , сестричка это ты? (большой палец)

Да! Да! Да! (мизинец)

Все мы вместе? (большой палец)

Да! Да! Да(хлопают все пальцы)

А раз вместе , то и душа на месте!

Стихи : Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет? …(мама)



Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым? …(папа)



Спасибо за то, что ты добр и умён,

Отзывчив, надёжен, красив и силён!

Готов ты помочь и понять меня рад,

Ты – самый хороший и преданный … (брат)



Со мною всегда она рядом,

Как может смягчает беду.

Спасибо вам, папа и мама,

Что мне подарили ………. (сестру)



Кто носки внучатам вяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки?

- Это наша ….. (бабушка)



Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет

Нестареющий наш …… (дед)



Мамы старшая сестра –

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живёте?»

Кто в гости к нам приехал? ….(тетя)



Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» - говорит мне ….(дядя)





Стих к ребусу

Семья – словечко странное ,

Хотя не иностранное ,

Как слово получилось ,

Не ясно нам совсем.

Ну, я- мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать

А надо просто сосчитать : 2 дедушки, 2 бабушки, плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек - семь «Я»

А значит мы семья.

Карточки Пословицы собрать.

Без совета стариков – дело не пойдёт . Кто почитает своих родителей , того и его дети будут почитать.

Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет . Вся семья вместе - И душа на месте.

Карточки слов - Семья. Родственники. Традиции.

Карточки к Ромашке ( кластер) по группам (3 группы)





ДОБРОТА

РАЗДРАЖЕНИЕ

ЛЮБОВЬ

ВРАЖДА

ДОВЕРИЕ

ССОРА

ПОНИМАНИЕ

БЕЗРАЗЛИЧИЕ

УВАЖЕНИЕ

НАКАЗАНИЕ

ДРУЖБА

НЕУВАЖЕНИЕ

ЗАБОТА

ЗЛОСТЬ

СОГЛАСИЕ

НЕНАВИСТЬ



ДОБРОТА

РАЗДРАЖЕНИЕ

ЛЮБОВЬ

ВРАЖДА

ДОВЕРИЕ

ССОРА

ПОНИМАНИЕ

БЕЗРАЗЛИЧИЕ

УВАЖЕНИЕ

НАКАЗАНИЕ

ДРУЖБА

НЕУВАЖЕНИЕ

ЗАБОТА

ЗЛОСТЬ

СОГЛАСИЕ

НЕНАВИСТЬ



ДОБРОТА

РАЗДРАЖЕНИЕ

ЛЮБОВЬ

ВРАЖДА

ДОВЕРИЕ

ССОРА

ПОНИМАНИЕ

БЕЗРАЗЛИЧИЕ

УВАЖЕНИЕ

НАКАЗАНИЕ

ДРУЖБА

НЕУВАЖЕНИЕ

ЗАБОТА

ЗЛОСТЬ

СОГЛАСИЕ

НЕНАВИСТЬ



Сигнальные карточки самооценки.( зелёный –всё сделал и понял) жёлтый-( не совсем всё понял ,надо ещё почитать) красный -не понял. На каждом этапе урока дети закрашивают по пальчику в определенный цвет, оценивают работу группы. В коне урока получается полностью закрашенная ладошка.

9


Просмотр содержимого презентации
«Дружная семья»

Презентацию составила учитель МКОУ СОШ №12  Зайкова Е.Ц.  г.Нижнеудинск

Презентацию составила учитель МКОУ СОШ №12 Зайкова Е.Ц. г.Нижнеудинск

Общение. Передай хлопок радости.

Общение.

Передай хлопок радости.

Девиз урока: Дружба - в делах помощница.

Девиз урока:

Дружба - в делах помощница.

Тема урока: Дружная семья.

Тема урока:

Дружная семья.

Задачи урока: Узнать, что обозначает слово «Семья»? Определить признаки дружной семьи.

Задачи урока:

  • Узнать, что обозначает слово «Семья»?
  • Определить признаки дружной семьи.

Что это значит?

Что это значит?

Семья – группа живущих вместе близких родственников. Семья – объединение людей, сплоченных общими интересами. Группа животных из самца, самки и детенышей.
  • Семья – группа живущих вместе близких родственников.
  • Семья – объединение людей, сплоченных общими интересами.
  • Группа животных из самца, самки и детенышей.

Семья – группа живущих вместе близких родственников. Мама, папа, дедушка, бабушка, сын, дочь.

Семья – группа живущих вместе близких родственников.

Мама, папа, дедушка, бабушка, сын, дочь.

Понимание – один из признаков дружной семьи.

Понимание один из признаков дружной семьи.

Доброта Уважение Понимание Традиции Дружба Любовь Трудолюбие Доверие Забота Забота Согласие Ромашка-символ семьи. В дружной семье и в холод тепло.

Доброта

Уважение

Понимание

Традиции

Дружба

Любовь

Трудолюбие

Доверие

Забота

Забота

Согласие

Ромашка-символ семьи.

В дружной семье и в холод тепло.

СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК  (Басня) Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.  Л.Н.Толстой

СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК (Басня)

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Л.Н.Толстой

Три поколения семьи Петровых. Мама-Аня, Папа- Толя, деда-Салават, бабушка-Галя,и я Кира .

Три поколения семьи Петровых.

Мама-Аня, Папа- Толя, деда-Салават, бабушка-Галя,и я Кира .

Традиции семьи Петровых.   Мы умельцы- любим заниматься художественным творчеством. Заняли 1 место в региональном конкурсе «Нерпёнок». Мы туристы. А еще у меня есть прабабушка Аня- ей 90 лет, она научила вязать на спицах мою маму - носки, варежки , плести крючком дорожки, и выпекать татарское национальное блюдо - треугольники с мясом . Это наша главная семейная традиция .

Традиции семьи Петровых.

Мы умельцы- любим заниматься художественным творчеством. Заняли 1 место в региональном конкурсе «Нерпёнок».

Мы туристы.

А еще у меня есть прабабушка Аня- ей 90 лет, она научила вязать на спицах мою маму - носки, варежки , плести крючком дорожки, и выпекать татарское национальное блюдо - треугольники с мясом . Это наша главная семейная традиция .

В чем сила семьи Петровых. Семья – это тот родник, из которого мы черпаем силы всю жизнь. Семья – это святое слово, И обижать его нельзя! В нём наши корни, наша сила, Наши заветные слова!

В чем сила семьи Петровых.

Семья – это тот родник, из которого мы черпаем силы всю жизнь.

Семья – это святое слово, И обижать его нельзя!

В нём наши корни, наша сила,

Наши заветные слова!

Пословицы о семье.  Без совета стариков – дело не пойдет.  Кто почитает своих родителей, того и его дети будут почитать.  *** На что и клад, когда в семье лад.  Дерево дорожится корнями, а человек семьей.  ***  Земля без воды мертва, человек без семьи – пустоцвет.  Вся семья вместе – тогда и душа на месте.

Пословицы о семье.

Без совета стариков – дело не пойдет.

Кто почитает своих родителей, того и его дети будут почитать.

***

На что и клад, когда в семье лад.

Дерево дорожится корнями, а человек семьей.

***

Земля без воды мертва, человек без семьи – пустоцвет.

Вся семья вместе – тогда и душа на месте.

Итог урока: Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному не возможно. Помни заповеди: Почитай отца, мать. Возлюби ближнего своего, как самого себя.  Делай другому так, как хотел бы чтобы делали тебе.  Не огорчай никого.

Итог урока:

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно.

Помни заповеди:

  • Почитай отца, мать.
  • Возлюби ближнего своего, как самого себя.
  • Делай другому так, как хотел бы чтобы делали тебе.
  • Не огорчай никого.

Спасибо за сотрудничество!

Спасибо за сотрудничество!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!