СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературе 5 класс. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Система образов

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. Система образов в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Цели урока. Охарактеризовать систему образов в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Проблемный вопрос урока. Какие нравственные герои составляют «дурное общество»?

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературе 5 класс. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Система образов»

В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Система образов


Тема урока

Система образов в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Умение анализировать художественное произведение, характеризовать его героев.

Метапредметные

Умение включать в свою деятельность разные варианты смыслового чтения, переработка информации

Личностные

Совершенствование духовно-нравственных качеств личности

Решаемая учебная проблема

Какие нравственные герои составляют «дурное общество»?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Система образов, сюжет, сюжетная линия

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Универсальные (электронные книги, компьютер, интерактивная доска)

Организационная структура урока

Этап 1. Проверка качества остаточных знаний. Осознание приращения знания (ликвидация незнания)

Проверка домашнего задания

Формирование конкретного образовательного результата / группы результатов

Внутренняя и внешняя оценка результатов, обнаружение субъективного незнания

Длительность этапа

5-10 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Устные ответы на вопросы учителя. Обсуждение сказанного.

Методы обучения

Систематизирующая беседа.

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная мыслительная деятельность

Функция/роль учителя на данном этапе

Учитель корректирует устные ответы учащихся. Организаторская, корректирующая.

Основные виды деятельности учителя

Коррекция. Координация деятельности учащихся

Этап 2. Практикум: работа с художественным текстом

Аналитическая работа

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Умение выявлять героев, выявлять систему образов

Длительность этапа

10-15 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Устные ответы на вопросы учителя. Обсуждение сказанного. Запись учащимися в собственные тетради

Методы обучения

Аналитическая беседа. Метод медленного чтения

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная мыслительная деятельность

Функция/роль учителя на данном этапе

Организаторская, корректирующая. Учитель корректирует устные ответы учащихся

Основные виды деятельности учителя

Координация деятельности учащихся

Этап 3. Подведение итогов, домашнее задание

Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов

Обобщение. Устный ответ на проблемный вопрос урока

Длительность этапа

3-5 минут

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, коллективная

Функция/роль учителя на данном этапе

Организация самоконтроля обучающегося с последующей самооценкой

Основные виды деятельности учителя

Координирует деятельность

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

Ученики оценивают свою работу на уроке, учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки. Домашнее задание с комментариями


Тема урока. Система образов в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Цели урока. Охарактеризовать систему образов в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Проблемный вопрос урока. Какие нравственные герои составляют «дурное общество»?

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Вопросы и задания учителя на знание текста

- составление плана повести. Работа в микрогруппах. Каждая группа составляет план к своей главе.

- словарная работа. Повторение слов сюжет, сюжетная линия.

- составление композиции повести (с помощью учителя)

Экспозиция 1,2 главы

Завязка 3 глава

Развитие действия 4,5,6,7 глава

Кульминация, развязка 8 глава

Эпилог глава Заключение

  1. Аналитическая работа.

Характеристика героев по плану:

  1. Как выглядит герой?

  2. Из какой он семьи? Из какого он общества?

  3. Какие поступки он совершает?

  4. Какие качества героя проявляются в этих поступках?

  1. Подведение итогов.

Учащиеся устно отвечают на проблемный вопрос урока.

Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение главы «Заключение». Составить рассказы о героях по плану (по вариантам : о Васе, о Валеке, о Марусе (сравнить с Соней), о Тыбурции).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!