СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Когда изобрели велосипед?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Когда изобрели велосипед?»

Цель: знать историю появления и усовершенствования велосипеда; уточнить знания его устройства, правила безопасной езды на велосипеде.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Когда изобрели велосипед?"»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведенного 06.02.2017 г. в 1 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Шевцовой Алиной Валерьевной


Учитель: Т.П.Карякина

Методист: Л.И.Кравченко

_____________________

(подпись)




Зерноград

2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 1 «А»

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема урока: «Когда изобрели велосипед?»

Цель: знать историю появления и усовершенствования велосипеда; уточнить знания его устройства, правила безопасной езды на велосипеде.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

  2. развивать этические чувства, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  3. формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальным и духовным ценностям.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. формировать умение планировать, контролировать и оценивать

учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее

реализации;

  1. освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

  2. формировать умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

  3. овладеть логическими действиями сравнения, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Направленные на достижение предметных результатов обучения:


  1. осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

  2. освоение доступных способов изучения природы и общества.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник Плешаков А. А. «Окружающий мир» 2 часть; рабочая тетрадь Плешаков А. А. «Окружающий мир» 2 часть; карточки для проведения рефлексии, памятки, пенал;

Материалы для учителя: учебник Плешков А. А. «Окружающий мир» 2 часть; рабочая тетрадь Плешаков А. А. «Окружающий мир» 2 часть; презентация, раздаточный материал для учащихся, разрезной материал для оформления доски.

Технологическая карта урока открытия нового знания


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует детей. Создает позитивную и благоприятную атмосферу в классе для успешной работы на уроке.

(Приложение1)

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок и готовятся продуктивно поработать.

Личностные УУД:

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


Метод развития познавательного интереса:

-формирование готовности восприятия учебного материала.

2. Актуализация опорных знаний

Перед работой по теме урока проверяет знания детей, полученные на предыдущем занятии. Организует фронтальный опрос.

Подводит микроитог.



(Приложение2)

Отвечают на вопросы учителя, благодаря которым повторяют материал прошлого урока.


Совместно с учителем подводят итог по изучению прошлой темы.

Метапредметные УУД:

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Предметные УУД:

-развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.


Методы закрепления изученного материала:

-повторение,

-беседа.

3.Организация познавательной деятельности



3.1. целеполагание




3.2. открытие нового знания





3.3. первичное закрепление













Физминутка




3.3.первичное закрепление (продолжение)




3.4. самостоятельная работа



3.5. повторение и включение в систему знаний


Подводит детей к определению темы предстоящего урока.

Задает вопросы о велосипеде, вызывая интерес у учеников для изучения данной темы.

Исходя из названия темы урока, просит сформулировать цель урока (т.е. назвать основные компоненты того, о чем они будут говорить на занятии).

Учитель рассказывает историю велосипеда, сопровождая свой рассказ презентацией, и задавая детям вопросы. Просит ребят поразмышлять о том, какие виды велосипедов существуют.


Организует игру «ДА-НЕТ» для первичного закрепления темы.





Организует работу с учебником на стр.22. Просит сравнить старинные велосипеды с современными.

Задает детям вопрос об устройстве велосипеда. Дополняет неназванные части.



Организует музыкально-ритмическую разминку.



Совместно с детьми формулирует правила безопасной езды на велосипеде, задает вопросы.




Организует самостоятельную работу в рабочей тетради на стр.18 №3, объяснив задание.


Организует игру «ДА-НЕТ» для закрепления темы.

(Приложение3)

Формулируют новую тему занятия.

Отвечают на вопросы учителя.



Исходя из названия темы, формулируют цель урока (с помощью учителя).


Слушают рассказ учителя, вступая в диалог. Высказывают свои мнения о разновидностях велосипеда, слушают дополнения учителя, задают вопросы.

Играют в игру «ДА-НЕТ», которая способствует первичному закреплению изученной на уроке темы.



Работают со стр.22 учебника, сравнивают старинные велосипеды с современными.

Называют известные им части велосипеда, слушают дополнения учителя и запоминают.


Повторяют движения за учителем под ритмичную мелодию.


Совместно с учителем формулируют правила безопасной езды на велосипеде, отвечают на вопросы педагога.



Выполняют самостоятельную работу в рабочей тетради, выслушав задание.


Играют в игру «ДА-НЕТ», которая способствует закреплению изученной на уроке темы.

Личностные УУД:

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов.

Метапредметные УУД:

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

-определение общей цели и путей ее достижения.

Предметные УУД:

-развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире,

-осознание целостности окружающего мира, освоение элементарных правил нравственного поведения, норм здоровьесберегающего поведения в социальной среде;




Метод развития познавательного интереса:

-формирование готовности восприятия учебного материала.



Методы получения новых знаний:

- рассказ,

-беседа.

Методы эмоционального стимулирования:

-использование игр и игровых форм организации учебной деятельности.

Методы получения новых знаний:

-работа с учебником,

-демонстрация.















Метод выработки практических умений и накопления опыта учебной деятельности:

-упражнения.

4. Рефлексия учебной деятельности

Подводит итог урока. Просит на разрезных «велосипедах» написать успехи, которых дети достигли на уроке, и озвучить их. Благодарит за занятие, высказывает свои пожелания детям.

(Приложение4)

Совместно с учителем озвучивают итог урока. На разрезных «велосипедах» пишут то, что детям удалось осуществить на уроке. Желающие озвучивают написанное на «велосипедах». Благодарят учителя за урок.

Личностные УУД:

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Метапредметные УУД:

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;


Метод организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

-освоение элементарных норм ведения разговора.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!