СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Счёт десятками и "круглое" число десятков

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить обучающихся  считать "круглыми" десятками,записывать круглые сотни. Выполнять над ними действия

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Счёт десятками и "круглое" число десятков»

Предмет : Математика

Класс- 2

УМК- Перспективная начальная школа

Учитель : Гурина В.В.

Тема : Счёт десятками и «круглое» число десятков.

Цели деятельности учителя : Создать условия для формирования умения считать десятками, ознакомления с понятием «разряд сотен», закрепления знания разрядов двузначных чисел; способствовать развитию умения складывать и вычитать «круглые» десятки ; развивать умения рассуждать и анализировать.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : научатся- считать десятками, записывать «круглое» число; использовать «круглые» числа в роли разрядных слагаемых ; выполнять письменное сложение и вычитание чисел в пределах трёх разрядов ; получат возможность научиться понимать связь между компонентами и результатом действия.

Метапредметные : познавательные – проводят анализ объектов с целью выделения признаков ; выполняют синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая восполняя недостающие компоненты ; коммуникативные – умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации ; регулятивные – организовывают своё рабочее место ; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять .

Личностные : принимают и осваивают социальную роль обучающегося ; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях ; осознают личностный смысл учения.

Тип урока : Поиск и открытие нового способа действия.

Методы и формы обучения : Объяснительно- иллюстративный ;индивидуальная, фронтальная.









Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодей-ствия

Универсальные учебные действия


I.Актуали-

зация знаний

















Устный счёт

Организует устный счёт с целью актуализации знаний

1.Вставьте в «окошки» знаки действий, чтобы получились верные равенства.

9•8=9□7□9

9•8=9□9□9□9□36

9•8=9□5□27

9•8=90□9□9

9•9=9□7□18

9•9=9□6□27

2. Задача :

-Длина бассейна-7м. Коля проплыл туда и обратно 5 раз. Сколько метров проплыл Коля?





Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счёта

Фронталь-

ная

Личностные : осознают свои возможности в учении ; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные :

Общеучебные- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические –дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете ; сравнивают и группируют предметы по нескольким основаниям, находят закономерности.

II.Сообщение темы урока











Сообщение темы урока .

Определение целей урока









Задают вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

-Прочитайте выражения:

5дес.+2дес. 6дес.-3дес.

4дес.+5дес. 8сот.-5сот.

8дес.+1дес.

3сот.+2сот.

В каждом столбике найдите лишнее выражение.

-Сегодня мы научимся выполнять сложение и вычитание вида 3сот.+2сот и 8сот.-5сот.

Слушают и обсуждают тему урока.

Отвечают на вопросы, формулируют цель урока

Фронталь-

ная

Личностные : устанавливают связи между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Регулятивные:

Определяют тему и цели урока, составляют план и последовательность действий.


III. Изучение нового материала








































IV. Физминутка


Работа по учебнику

Задание №1












Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

-Выпишите «круглые» числа в порядке возрастания.

-Сколько десятков в каждом из этих чисел?

-Подчеркните число, в котором «круглое» число десятков

100- 10дес.

10-1дес.

30-3дес.

40-4дес.

Выполняют упражнение, отвечают на вопросы

Индиви-

дуальная и фронталь-

ная

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы, находят нужную информацию в учебнике, находят закономерности, наблюдают и делают выводы



Личностные :

Осознают свои возможности в учении, судят о причинах успеха или неуспеха в учении.

Работа по учебнику

Задание №2

-Рассмотрите рисунок.

-Сколько кубиков в первом наборе? (10)

-Сколько это десятков? (1дес.)

-Сколько кубиков во втором наборе? (30

Запишите это число с помощью «круглых» чисел

-Сколько кубиков в третьем наборе?(100). Запишите это число

Выписывают «круглые» числа в порядке возрастания

Фронталь-

ная

Работа по учебнику

Задание №3










Работа по учебнику

Задание №4



-Запишите все по порядку «круглые» двузначные числа

-Назовите, сколько десятков в каждом из них.









-Запишите самое маленькое «круглое» число (10)

-Запишите самое маленькое число, в котором «круглое» число десятков? (100=10дес.)

Записывают числа. Называют сколько десятков в каждом из них









Записывают самое маленькое «круглое» число

Индиви-дуальная











Индиви-

дуальная

Регулятивные:

умеют следовать режиму организации учебной деятельности, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем









Коммуникативные : участвуют в диалоге, слушают и понимают других






-Проводят физминутку



Выполняют физические упражнения

Фронталь-

ная


V.Первичное осмысление и закрепление


Работа в тетрадях на печатной основе (ТПО)

стр.3

Задание №1



-Запишите, сколько единиц в каждом числе.

1дес.=10ед.

2дес.=20ед.

Записывают число единиц в каждом числе

Индиви-

дуальная

Личностные :

понимают значение математических знаний для человека и принимают его.



Регулятивные:

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, выделяют и осознают то, что уже освоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения, оценивают результаты работы.



Коммуникативные :

Выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


Задание №2





-Сравните числа и результаты сравнения запишите с помощью знаков ˃,˂,=.

1дес. ˂ 1сот.

Сравнивают и результаты сравнения записывают с помощью знаков

˃,˂,=.

Индиви-

дуальная

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных знаний







-Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Беседа по вопросам:

-Что особенно заинтересовало вас на уроке?

-Что для вас было трудным на уроке?

-Что нового для себя вы узнали на уроке по данной теме?

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Индиви-

дуальная.


Фронталь-

ная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!