СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обществознанию в 6 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по обществознанию в 6 классе 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обществознанию в 6 классе»

Технологическая карта урока



Тема урока

Человек и его деятельность

Дата урока

26.10.2017

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Формирование представлений о деятельности как о типе поведения, свойственном только человеку, и его отличительных особенностях

План урока

1.Что такое деятельность

2. Структура деятельности

3. Виды деятельности


Личностно значимая проблема

«Смотри дерево в плодах, а человека в делах».

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия

Человек, деятельность, творчество, потребность, труд, знания, поведение, поступки

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Выясняют значение, сущность понятия «деятельность», ее сознательный, продуктивный характер; углубляют, расширяют представления об основных видах деятельности человека (игра, учеба, труд); описывают и иллюстрируют примерами различные мотивы деятельности;

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в т.ч. творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач; определяют собственное отношение к явлениям современной жизни; формулируют свою точку зрения;

Регулятивные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты и явления; осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; используют элементы причинно-следственного анализа для выявления связи между деятельностью и формированием личности; выявляют условия и оценивают качества собственной успешной деятельности.







Ход урока:

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

I. Организационный момент

-Придумано кем-то — просто и мудро,
При встрече здороваться Доброе утро! 
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!

-Здравствуйте ребята, я рада приветствовать Вас и гостей на нашем уроке.



Готовность класса к уроку.










Регулятивные: волевая саморегуляция;

Личностные: действия смыслообразования;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


II.

Актуализация опорных знаний












III. Создание проблемной ситуации


















Постановка цели и задач урока.








lV.Открытие новых знаний
















V.Первичное усвоения новых знаний с проговариванием во внешней речи












































































Физкультминутка




VI.Рефлексия учебной деятельности Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации






























VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


-С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

-Проверим, насколько хорошо вы освоили этот материал . Выполним тестовые задания.(СЛАЙД №1-4)

-Проверьте ответы друг у друга в парах и поставьте оценки.

-К какому выводу мы пришли на прошлом уроке?

Какое выражение мы взяли на заметку?


-Сегодня мы продолжим разговор о труде человека, его роли и значимости в жизни.


-Что объединяет эти поговорки? (Слайд№5)


-Смотри дерево в плодах, человека-в делах

-Больше дела, меньше слов

-Всякая работа мастера хвалит

-Без труда нет плода


-А что означает народная мудрость «Смотри дерево в плодах, а человека –в делах»

-Вот и возьмем ее эпиграфом нашего урока .(Слайд№6)



-Какая тема урока? (Слайд№7)



-Предположите о чем мы будем говорить, что вам будет интересно узнать?


-Значит какую цель мы ставим перед собой?


-. Подберите синонимы к этому слову.

(запись на доске)

Что же такое деятельность человека, дайте определение этому понятию.


-Ребята, а где мы можем найти это определение?

-Давайте найдем .


-Деятельность-это изменение и преобразование мира в интересах человека, создание того, чего нет в природе. (Слайд №8)




-Но вы можете сказать, что очень усердно трудятся и животные, и насекомые.

-Пчелы строят соты с точностью, которой позавидует архитектор. Одни пчелы добывают пищу, другие складывают ее в соты, третьи –чистят ячейки, другие проветривают улей, несут караульную службу. Существуют няни, уборщики, солдаты….

-Муравьи создают сложнейшие сооружения до 20 этажей под землей и 20 этажей над землей. В них поддерживается постоянная температура. Каждую ночь входа закрываются, а утром открываются.

-Значит не только человек может заниматься какой-либо

деятельностью. Права я или нет?





-В истории много примеров, когда своими делами человек изменял характер, добивался того, что практически казалось невозможным.

- Итак, по человеку судят по его делам, его поступкам. Только хорошим, полезным трудом человек может оставить о себе славный след на земле.

-Человек создает все, что ему нужно в жизни. Он сочинят музыку, пишет стихи, рисует картины. Это не сделает ни одно животное.

И если у человека что-то не получается, то он будет думать, мыслить, пробовать до тех пор, пока у него не получится.

-Значит всегда деятельность человека имеет цель. (Слайд№9)

-Цель учителя-дать знания детям, цель врача-вылечить больных.

-А всегда ли результат соответствует поставленной цели?

-Давайте заполним середину нашей схемы.

-Чтобы цель достигла результата, надо правильно

выбрать средства достижения цели.

-Приведите примеры средств достижения цели, характерные в процессе учебы…(чтобы получить хорошую оценку по обществу….?)




-Какой вывод делаем?




.



-Немного отвлекитесь. Давайте поиграем.





-Человек занимается разнообразной деятельностью. Вспомните, когда мы знакомились с становлением личности человека, мы говорили о видах деятельности человека. Назовите их.

-Лестница (Слайд№10)

-Синквейны по группам

--Скажите, ребята, цели нашего урока были достигнуты?

-Что такое деятельность?

-Чем деятельность человека отличается от труда животных?

-Сейчас проведем небольшой тест по теме урока.


О человеке судят по его делам, его поступкам. Только хорошим, полезным трудом человек может оставить о себе славный след на земле.

-Ваши оценки….Тем, кто выступал с синквейнами –«5», за устные ответы….Работали все, равнодушных не было, поэтому остальных оценю на следующем уроке.


Прошу вас записать домашнее задание(дифференцированное).(слайд № 11)


- «Человек познает мир».



-Выполняют тест в тетрадях для контрольных работ.







-Если чего то хочешь добиться, нужно много трудиться, так как Дорогу осилит идущий.





























-Человек и его деятельность (записываем в тетрадь).

.

-Что такое деятельность, какие виды деятельности бывают.

-Изучение понятия «деятельность» и ее видов.(Слайд №7)

Деятельность-работа, труд, занятие, действие, дело….







В словарях, энциклопедиях, интернете.

Открывают словари..

-Запись в тетрадях.



































-Человек трудится осознанно, а действия животных основаны на инстинктах.(Слайд №8)

Записать в тетрадь.

-Выступление Ксении об Алексее Маресьеве.





























- Значит, цель – это определенный результат, на достижение которого направлено действие человека.  (запись определения в тетрадь).




Средства достижения цели – это различные приемы, способы действия, предметы, с помощью которых человек достигает поставленной цели в процессе деятельности.

(запись определения в тетрад

Результат – это конечный итог.           

 (запись определения в тетрадь)

Нет. Хотел 5, а поставили 4.

-Читать дополнительную литературу, искать информацию в инете…



-Деятельность человека имеет цели и при правильном выборе средств достижения человек достигает результата.





















-Игра, учеба, труд, общение.





Познавательные: умение осознано и произвольно строить речевое высказывание;

умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

Регулятивные: волевая саморегуляция; выделение и осознание учащимися того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению





























Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные: целеполагание,

планировать пути достижения цели;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, уметь слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника;









Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные: целеполагание,

планировать пути достижения цели;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, уметь слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника













































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!