СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по ОРКСЭ, модуль "Основы православной культуры", по теме: "Россия - наша Родина"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Россия - наша Родина. (урок № 1)

Цель: Формирование личности ребенка через становление отношений к окружающему миру и себе в нём.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по ОРКСЭ, модуль "Основы православной культуры", по теме: "Россия - наша Родина"»

          1. Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Бессолицына Ирина Николаевна

Район

Шахунский

Место работы

МБОУ СОШ № 1 им. Д. Комарова

Должность

учитель начальных классов


          1. Общая информация

Модуль

Основы православной культуры

УМК

«Гармония»

Тема и № урока

Урок № 1. Россия – наша Родина

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель, задачи

Цель урока: формирование личности ребенка через становление отношений к окружающему миру и к себе в нем.

Задачи урока:

Образовательные:

  • создавать условия для понимания и принятия ценностей: Отечество, Родина, Россия, культурных традиций многонационального народа России.


Развивающие:

  • способствовать развитию навыков и умений работы с географической картой через практическую работу;

  • способствовать овладению навыками смыслового чтения учебного публицистического текста, осознанного построения речевых высказываний, развитие навыков сотрудничества со сверстниками – развитие коммуникативных и речевых действий учащихся, развитие коммуникативного потенциала личности учащихся через смену учебной деятельности.


Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету и стремление к его изучению через использование занимательного материала и применение ИКТ на уроках.

Необходимое оборудование

мультимедийная установка

Дидактическое обеспечение

учебник, физическая карта России, презентация «Наша Родина – Россия», раздаточный материал для работы с пословицами, карточки с географическими названиями, карточки для составления кластера






          1. Планируемые результаты урока

  • Личностные

  • осознание принадлежности к своей большой Родине,

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми


  • Предметные

  • знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: Отечество, Родина, Россия, культурные традиции



  • Метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

  • умение добывать информацию из различных источников,

  • овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения,

  • умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог,

  • умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности партнёра,

  • вносить коррективы,



Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

Самостоятельная проверочная работа, графическая модель, синквейн, «слово-

магнит».




          1. Литература и Интернет-ресурсы

Основная

Учебник А.В. Кураева «Основы православной культуры»



Дополнительная

Художественная литература. Стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовем?»



Интернет-ресурсы

Музыкальный материал: песня «Хохлома – звезда России» авт. Ю. Таран,

хор «Славься» из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин»



ЭОРы

Диск по УМК






План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
          1. Этап урока,
          2. хронометраж
          1. Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
          1. Деятельность обучающихся с указанием форм организации
          1. Формируемые УУД
          2. (с указанием конкретных действий)


1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

(2 мин)

Этап осознанного вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Приветствие.

Метод эмоционального погружения.

Ребята, у нас сегодня необычный урок, урок – путешествие.

А где мы будем путешествовать, узнаем, отгадав ребус.


Графическая модель:

Ребус: «Р1А»












Фронтальная работа: (разгадывают ребус, высказывают свои предположения).

Личностные УУД:

положительное отношение к уроку.


Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя с учеником.

Регулятивные УУД:

организация рабочего места.


2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

(5 мин)

Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Проблемный вопрос:

«А что самое главное для путешественника в дороге?»

(на экране появляется карта России)


Частично-поисковый метод

Практическая работа:

с картой России.

- Давайте найдем эти города, реки, горы и моря на карте.




Какое понятие объединяет эти географические названия?



Прием: «Слово – магнит»

Давайте вместе подберем слова – синонимы к слову Родина

Фронтальная работа:

(отвечают на вопрос, высказывают свои предположения).


Работа в группах:

(на карточках написаны географические названия, дети определяют, что это, отвечают на вопросы, с помощью учителя находят объекты.)


Фронтальная работа:

(отвечают на вопрос, высказывают свои предположения).


(Родина – Россия – Отечество – Русь – Родная сторона)


Личностные УУД:

овладение нормами культуры поведения, умение быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.


Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог.

Регулятивные УУД:

умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности партнера, вносить коррективы.


3. Выявление места и причины затруднения.

(10 мин)

Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Тема урока, постановка задач урока.




Работа с учебником:

Работа с понятиями Родина, Отечество. (с.4 - 5)

Наглядно-иллюстративный метод: показ презентации «Наша Родина – Россия»


Эвристическая беседа:

- Что изображёно на слайдах?

- Как одним словом можно назвать все это?





Анализ, обобщение, выводы.

Принятие проблемной ситуации:

Самостоятельная формулировка темы и целей урока.

Самостоятельная работа с учебником.


Просмотр презентации с музыкальным сопровождением.

Песня «Хохлома – звезда России»

Фронтальная работа:

(отвечают на вопрос, высказывают свои предположения).


Чтение наизусть стихотворения: «Что мы Родиной зовем?»


Выводы дети делают самостоятельно

Личностные УУД:

осознание принадлежности к своей большой и малой Родине.

Познавательные УУД: постановка проблемы, анализ, сравнение, обобщение, ориентирование в учебнике, понимание информации, представленной в виде текста.


Коммуникативные УУД:

участие в обсуждении учебной проблемы.


4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).

(5 мин)

Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Прием: «Слово – магнит»

Работа с понятиями материальный мир, духовный мир.

Работа с учебником:

- Проверим, совпадает ли наше мнение с мнением автора учебника. Прочитайте. (с. 4 – 5)

В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями.

Прием: «Слово – магнит»

Работа с понятием традиция.


Эвристическая беседа:

- Для чего существуют традиции?

- Одинаковы ли традиции разных народов?

- Почему?

Фронтальная форма работы.




Самостоятельно работают с учебником.



Самостоятельно работают с учебником.




Фронтальная работа:

(отвечают на вопрос, высказывают свои предположения).

Познавательные УУД:

анализ, сравнение, обобщение, ориентирование в учебнике, понимание информации, представленной в виде текста.


Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.


Регулятивные УУД:

умение контролировать результаты своей деятельности, вносить коррективы.


5.Реализация построенного проекта.

(4 мин)

Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

- Что относится к культурным традициям различных народов?

Давайте разберемся вместе и создадим на доске графическую модель – кластер.

Создание кластера.

- Какие традиции есть в вашей семье?

Групповая работа:

класс делится на группы, дети обсуждают, дополняют, и выбирают нужные понятия. В результате на доске получается графическая модель.









Фронтальная работа:

(отвечают на вопрос, высказывают свои предположения).

Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание культурных традиций народов России, своей семьи.


Познавательные УУД:

анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные УУД:

учет позиции партнеров по общению, инициативное сотрудничество в отборе информации.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(5 мин)

Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Работа с текстом учебника, используя прием «Инсерт».

Ребята сейчас вы будете читать текст и отмечать для себя знаком «+» то, что вы знаете, «-» то, что для вас неизвестно.


Индивидуальная работа: Ученики делают пометки на полях на кальке:

«знаю +, не знаю - ».





Фронтальная работа:

Обсуждение материала, выявление затруднений, если такие есть, пояснения.




Личностные УУД:

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее моральный выбор.


Познавательные УУД: информационный поиск, анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

умение вносить коррективы.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(4 мин)

Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Работа с пословицами:

Ребята, выберите пословицы, подходящие к теме урока, продолжи пословицу, вспомните другие пословицы, подходящие к теме урока.


Дифференциация по уровню трудности.

  1. Выбери пословицы о Родине.

  2. Выберите начала пословиц о Родине, продолжите их.

  3. Вспомните, какие пословицы о Родине вы знаете?

Самостоятельная дифференцированная работа с последующей самопроверкой:

ученики анализируют пословицы, выписывают номера подходящих пословиц.

Самопроверка:

1 и 2 группы проводят самопроверку с доски.

Фронтальная работа:

Проверка работы 3 группы.

Личностные УУД:

установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов.

Познавательные УУД:

умение понимать информацию, представленную в виде текста, смысловое чтение как осмысление цели чтения.

Регулятивные УУД:

умение самостоятельно организовывать работу, осуществлять самоконтроль.


8. Включение в систему знаний и повторение.

(5 мин)

Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Ребята, люди во все времена гордились своей Родиной. Слагали о ней пословицы и поговорки, писали стихи, выражали любовь и преданность Родине и народу в музыке. Прослушайте музыкальный фрагмент и подумайте, как можно назвать человека, который предан своему народу и Родине?

Работа с музыкальным материалом.

Хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин».

Эвристическая беседа:

- Как называется человек, преданный своему народу, Отечеству?

- А какое чувство может испытывать патриот?

- Вы когда-нибудь испытывали гордость? Когда? За что?

Словарная работа:

Работа с понятиями патриот, гордость.

Фронтальная работа: Эмоциональное восприятие произведения.




Фронтальная работа:

(отвечают на вопрос, высказывают свои предположения).



Прием – слушание:












Работа в группах:

класс делится на группы, дети обсуждают, дополняют, и выбирают нужные понятия, проверяют себя.

Личностные УУД: эмоциональное отношение к собственным переживаниям и переживаниям других.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные УУД:

способность к мобилизации сил, умение сличать способ выбора действия с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.


9. Рефлексия учебной деятельности.

(5 мин)

Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

Подведение итогов:

Дети, с какими понятиями мы сегодня работали на уроке?

Синквейн «Родина»

Сейчас вы попробуете составить синквейн к самому важному понятию - «Родина».

Словесный метод – беседа: слово учителя о празднике «День России».

Метод – поощрение:

Дети получают за работу флажки с надписью «Спасибо за урок»



Домашнее задание: дифференциация по объёму и по уровню творчества:

- творческая работа по созданию презентации, написания сочинения, рисования рисунока, заучивание или сочинение собственного стихотворения по теме урока)






Индивидуальная работа:

Дети составляют синквейн по заданному алгоритму

Фронтальная проверка.

















Дети делают выбор,

работают с родителями.


Личностные УУД:

формирование положительного отношения к своей Родине, народу, его традициям.


Познавательные УУД: самостоятельное выполнение творческого задания.

Коммуникативные УУД:

умение осуществлять способ взаимодействия с родителями.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!