Профессиональный модуль: ПМ.02. Технология разработки и защиты баз данных
Специальность: Программирование в компьютерных системах
Курс обучения: четвертый
Раздел 1.Управление локальной компьютерной сетью
Тема 1.1.Архитектура устройство сетей и систем
Тема урока: Назначение, классификация и функции вычислительных сетей. Компьютерные сети, виды компьютерных сетей, основные понятия
Цель урока: Познакомить обучающихся с понятием компьютерные сети, типы и виды сетей.
Задачи урока:
Обучающая: : изучить основные понятия темы «Компьютерные сети»;
Развивающая: развить познавательный интерес о компьютере, популяризация работы с компьютером и компьютерными сетями
Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережливое отношение к компьютерной технике и программному обеспечению
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме Назначение, классификация и функции вычислительных сетей. Компьютерные сети, виды компьютерных сетей, основные понятия»
Технологическая карта урока по теме
Назначение, классификация и функции вычислительных сетей.
Компьютерные сети, виды компьютерных сетей, основные понятия
Профессиональный модуль: ПМ.02. Технология разработки и защиты баз данных
Специальность: Программирование в компьютерных системах
Курс обучения: четвертый
Раздел 1.Управление локальной компьютерной сетью
Тема 1.1.Архитектура устройство сетей и систем
Тема урока: Назначение, классификация и функции вычислительных сетей. Компьютерные сети, виды компьютерных сетей, основные понятия
Цель урока: Познакомить обучающихся с понятием компьютерные сети, типы и виды сетей.
Задачи урока:
Обучающая: : изучить основные понятия темы «Компьютерные сети»;
Развивающая: развить познавательный интерес о компьютере, популяризация работы с компьютером и компьютерными сетями
Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережливое отношение к компьютерной технике и программному обеспечению
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Методы обучения: словесные (беседа), наглядно - демонстрационные
Оснащение урока: компьютер, мультимедиапроектор.
Формирование профессиональных компетенций (ПК), а общих компетенций (ОК):
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
№ | Этапы и время урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Предполагаемый результат |
1 | Организационный этап (1 мин.) | Выявление отсутствующих обучающихся Проверка готовности обучающихся к уроку. | 1.Обучающиеся приветствуют преподавателя 2. настраиваются на работу | Готовность обучающихся к уроку |
3 | Актуализация опорных знаний 5 мин. | Сообщение темы урока Постановка целей урока Спрашивает как можно передать сообщение с помощью ПК Что такое компьютерная сеть | Участвуют в постановке целей урока Записывают тему урока Отвечают на вопросы урока | Развитие ОК-3 Анализируют рабочую ситуацию |
4 | ознакомление с новым материалом; (30 мин) | Показывает презентацию Организовывает самостоятельную работу с учебником Просит записать основные определения в тетрадь | Слушают и принимают участие в беседе устно отвечают на вопросы записывают основные определения в тетрадь | ОК 2. Организуют собственную деятельность, выбирают типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивают их эффективность и качество. |
5 | первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения ( 20 минут) | Просит выполнить упражнения учебника «Основные компоненты сети», «Роли сети» Отвечают на задание в тестовой форме | Выполняют упражнения Отвечают на вопросы | ОК 5. Используют информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности |
6 | Подведение итогов, рефлексия деятельности ( 4 мин) | 1.Подводит итоги урока, оценивает работу обучающихся. 2.Сообщает домашнее составить буклет по теме урока 3. Проводит рефлексию | Участвуют в беседе. Записывают домашнее задание. Оценивают свою работу, участвуя в рефлексии. | ОК 3. Анализируют рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Подключение к сети основные понятия | Информационный. | Лекционный материал | http://cisco.isi.mrsu.ru/Discovery1Rus/theme/cheetah.html? cid=0400000000&l1=tl&l2=en&chapter=tour |
2 | Подключение к сети основные понятия | Практический. | Интерактивные упражнения | http://cisco.isi.mrsu.ru/Discovery1Rus/theme/cheetah.html? cid=0400000000&l1=tl&l2=en&chapter=tour http://cisco.isi.mrsu.ru/Discovery1Rus/theme/cheetah.html? cid=0400000000&l1=tl&l2=en&chapter=tour |