Тема урока: | Разновидности объекта и их классификация. Практическая работа №4 «Повторяем возможности текстового процессора – инструмента создания текстовых объектов» |
Дата урока: | |
Предмет: | ИНФОРМАТИКА |
№ урока: | 5 |
Класс: | |
| |
Цель урока: | Создать условия, способствующие формированию у кадет понимания сути классификации объектов |
Задачи урока: | |
Обучающая: | ввести понятие классификации объектов |
Развивающая: | развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД учащихся: планирование деятельности, определение целей; развивать компьютерную грамотность, познавательную активность кадет |
Воспитывающая: | осознать прикладную значимость полученных знаний; воспитывать трудолюбие, целеустремленность |
Тип урока: | урок отработки умений и рефлексии |
|
Планируемые результаты: | |
Личностные: | понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и в жизни, понимание значения логического мышления |
Предметные: | представления об классификации объектов |
Метапредметные: | ИКТ-компетентность (основные умения работы в графическом редакторе); умения выбора основания для классификации |
|
Форма работы: | индивидуальная, фронтально-коллективная |
Методы и приемы: | объяснительно-иллюстративный, метод практических упражнений |
Оснащение и средства обучения на уроке: | компьютеры, программное обеспечение, интерактивная доска, презентация, карточка |
ХОД УРОКА |
№ | Название этапа урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат | Время |
1. | Организационный | Подготовка к учебной деятельности | Приветствует кадет | Готовятся к занятию, настраиваются на предстоящую работу | Включение кадет в учебный процесс | 1 |
2. | Мотивационно-ценностный | Мотивация к учебной деятельности | Выводит на доску изображение и просит ответить на вопрос: -Что можно сказать о представленных объектах? –Почему они расположены а представленном порядке?. Задает наводящие вопросы. Обсуждает различные варианты ответа, помогает сформулировать тему урока | Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют тему урока | Активизация мыслительных процессов кадет. | 2 |
3. | Целеполагание | Постановка целей урока и возможных путей их достижения | Разъясняет кадетами тему урока, предлагает ответить на вопросы: на ваш взгляд, каких результатов мы должны добиться на занятии? Какова цель нашего урока? С помощью чего мы можем достичь цели урока? Корректирует ответы кадет. Знакомит кадет с критерием оценки за урок | Воспринимают тему уроку, предлагают учителю варианты задач и результатов урока. Формулируют цель урока. | Постановка учащимися задач и цели урока | 2 |
4. | Актуализация знаний и умений | Закрепление, совершенствование знаний и умений, устранение пробелов, проверка выполнения домашнего задания | Для проверки письменного домашнего задания выводит его на доску и просит кадет поменяться тетрадями и проверить работу товарища, знакомит с критериями проверки. Просит прокомментировать результаты проверки Задает вопросы –Что такое объект? –Что такое отношение объектов? – Какие отношения между объектами существуют? | Проверяют домашние работы товарищей, озвучивают результат. Отвечают на вопросы. | Актуализация знаний по теме " Объекты и их множества " | 5 |
5. | Объяснение материала | Формирование представления о разновидности объектов и способах их классификации | В форме диалога рассказывает об разновидностях объектов. Вводит понятия класса, классификации и основания классификации. Рассказ сопровождается демонстрацией на ИД. | Включаются в работу по изучению нового материала, отвечают на проблемные вопросы, знакомятся с классификацией объектов. | Формирование знаний о классификации объектов | 10 |
6. | Выполнение практической работы | Повторение и совершенствование навыков работы с текстовым процессором | Объясняет, как выполнить задание практической работы | Слушают объяснения, выполняют задания практической работы. | Осознание возможностей текстового процессора как инструмента создания текстовых объектов | 20 |
7. | Итог урока | Оценивание результатов работы | Задает вопросы кадетам: – где в жизни можно применить классификацию? – приведите пример классификации в армии. | Отвечают на вопросы преподавателя, дополняют ответы однокурсников, осмысливают и анализируют полученные знания | Нахождение ответов на вопросы, поставленные в начале урока, обобщение нового учебного материала | 2 |
8. | Рефлексия | Соотнесение целей и результатов, полученных на уроке, групповая и индивидуальная рефлексия | Опрашивает кадет о настроении на уроке, понятности и доступности изученного материала, индивидуальный опрос | Отвечают на вопросы учителя, анализируют собственную деятельность на уроке | Самоанализ, самооценка кадет | 2 |
9. | Постановка домашнего задания | Разъяснение домашнего задания | Ставит перед кадетами домашнее задание: §4, РТ № 57. | Записывают домашнее задание | Понимание домашнего задания. | 1 |