СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физике в 7 классе "Архимедова сила"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по физике в 7 классе "Архимедова сила"соответствует требованиям ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физике в 7 классе "Архимедова сила"»

Технологическая карта урока физики в 7 классе

« Архимедова сила»

Учитель высшей кв. категории МБОУ

Лицея №12 Красновой Татьяны Рамильевны

Место урока: данный урок является 45 в курсе физики 7 класса и 15 по счету в теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов ».

Тип урока – открытие новых знаний

Цели деятельности учителя: способствовать формированию представлений о силе Архимеда путем проведения исследовательской работы, развивать у школьников умение анализировать информацию, способность ее систематизировать и формулировать выводы.

Образовательные ресурсы: ведерко Архимеда, сосуд с водой, динамометр, компьютерная презентация, раздаточный материал, приборы для исследовательской работы (грузы, сосуды с разными жидкостями, динамометры), письменные принадлежности.

Методы обучения: создание проблемной ситуации, ситуации успеха; деятельностный подход.

Обучающие структуры: Раунд Тэйбл, Сингл-Раунд-Робин (подумайте, запишите, обсудите), ассоциации.

Формы обучения: коллективные, фронтальные, индивидуальные.

Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:

личностные УУД: 

  • - формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы;

  • - содействовать техническому воспитанию учащихся;

  • - совершенствовать рефлексивные умения учащихся.

метапредметные УУД: 

  • - развивать навыки коллективной работы,

  • - умение работать с физическими приборами, дополнительной литературой

  • - развитие творческих способностей учащихся.

  • - умение проводить физический эксперимент, по его результатам делать выводы, обобщения, творческие способности.

  • - развивать умение сравнивать,


предметные:

  • - сформировать знания учащихся о выталкивающей силе,

  • - выяснить, от каких величин зависит (не зависит) значение Архимедовой силы


Технологии, реализованные на уроке: развивающие, информационные, здоровьесберегающие.

Виды деятельности: исследовательская работа, работа с приборами, работа в тетради.















Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


Предметные

УУД

1.Организационный момент

Приветствие учеников.


Приветствуют соседа «по плечу», соседа «по лицу». Производят само- и взаимопроверку готовности к уроку – наличие всех принадлежностей.




Регулятивные:

прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: самоорганизация

2.Актуализация знаний.

(повторение)

по окончанию ответов учащихся, демонстрирует слайд – подводит итог повторения, оценивает ответы

Работая в группе, вспоминают материал «Сила» делая записи на общем черновике, готовят ответ


Какие силы вы знаете?

Работаем в группах. Каждая группа записывает на листе все о силе тяжести.

Определение силы тяжести (сила ,с которой земля притягивает к себе тела, приложена к телу, зависит от массы ,направлена вниз, измеряется динамометром, от g,есть у всех тел )формула ее нахождения, изображение графически

Познавательные:

выделение необходимой информации; структурирование знаний

Регулятивные: планирование деятельности; коррекция собственных знаний и знаний партнеров

Коммуникативные: умение с точностью и полнотой выражать свои мысли; умение слушать; навыки

коллективной работы; умение управлять поведением партнеров; создание текста ответа

Личностные:

самоорганизация

3.Постановка учебной проблемы, мотивация к учебной деятельности


Мультфильм легенда об Архимеде «…в этот момент и был сформулирован основной закон гидростатики».






Смотрят мультфильм

и анализируют легенду об Архимеде.


Анализ легенды об Архимеде.


Личностные: формирование желания выполнять учебные действия.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

4.Формулирование темы урока, постановка цели

Задает проблемные вопросы

Ответы на проблемные вопросы.

Ответить на проблемные вопросы:

В.: Ребята, а как вы думаете, в честь кого назван этот закон?

В.: Значит какая у нас сегодня тема?

В.: Ребята, зная тему урока, скажите, какова цель ее изучения?

Коммуникативные: навык сотрудничества.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе известного.

5. Открытие нового знания


Объяснение нового материала через проблемные вопросы с использованием презентации,

Демонстрации опыта с «ведерком Архимеда»,

учебника.

Координация деятельности учащихся при проведении эксперимента.



.


















Ответы на проблемные вопросы, просмотр и анализ презентации, работа с текстом учебника.

Выполнение эксперимента по группам

Вывод формулы для определения выталкивающей силы.








Проанализировать объяснение нового материала.

Ответить на проблемные вопросы:

В.: Где на практике вы встречались с данным явлением и т.д.

Вывести формулу для определения выталкивающей силы.





В группах выполнить эксперимент:

Группа 1 определяет как зависит архимедова сила от объема тела

Группа 2 определяет как зависит архимедова сила от плотности тела

Группа 3 определяет как зависит архимедова сила от плотности жидкости

Группа 4 определяет как зависит архимедова сила от глубины погружения и формы тела

Каждая группа проводит эксперимент и делает вывод.



Указать от чего зависит Сила Архимеда и от чего не зависит

Понимание смысла закона Архимеда.

От каких величин зависит, а от каких не зависит сила Архимеда

Формула силы Архимеда

Ее направление



Коммуникативные: навык сотрудничества.

Познавательные: навык работы с формулой, выделения различий, умение структурировать знания, смысловое чтение.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия.




6.Первичное закрепление

Решение задач с учащимися.





















Анализ задач у доски











Проанализировать способы решения задач.

Умение измерять Силу Архимеда.

Умение применять на практике Закон Архимеда.

Познавательные: навык сравнения результатов.

Личностные: выбор уровня задания, анализ своих способностей.

7.Подведение итогов


Подводит итоги урока (слайд с основными тезисами урока), оценивает активность учащихся на уроке


















8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Раздать бланк.

Оценивание работы учащихся с анализом их бланков.

Заполнить бланк.



















Поставить напротив выбранного учеником пункта галочку

Коммуникативные: при диалоге с учителем, формирование умения объяснять свой выбор.

Регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

Личностные: смыслообразование.

9.Домашнее задание


Демонстрирует слайд с домашним заданием


Записывают домашнее задание


§ 51,

Упр. 26(3,4,5)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!