Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Цели: закреплять умение выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;
моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; планировать и контролировать свои действия; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Мы сегодня на уроке будем с вами наблюдать,
Рассуждать, искать решенья и заданья выполнять.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
На закрытой доске в разном порядке расставлены строки стихотворении. - Составьте фразу из этих строк.
![](https://fhd.multiurok.ru/7/2/e/72e8878198e79efb5e309bf68d9cd76bf6ad6ab7/tiema-pis-miennoie-dielieniie-na-chisla-okanchivaiushchiiesia-nuliami_1.png)
-Давайте хором прочитаем это правило. Запомните его.
– Как вы понимаете слово «впросак»? По своей оплошности очутиться в неприятном, невыгодном положении.
- Кто хотел бы из вас знать математику на 5?
II.Актуализация знаний.
Устный счёт.
-Чтобы попасть в страну математики, мы должны открыть двери. Для этого нужно подобрать шифр к замку и составить пословицу. Попробуете? Будьте внимательны!
На доске задание и слова. (Слайд).
Всех, царица, математика, наук.
2 5 3 4
-Прочитайте числа.
- Расставьте числа в порядке возрастания.
-Какое число лишнее?
1. 4600 , 2500, 3895, 2690, 4640, 2530
2. Назовите номер примера, в котором допущена ошибка.
1. 96000 : 100 = 960
2. 1250 : 10 = 125
3. 95000 : 1000 = 950
3.Вычислите, запишите ответ.
350005 – 500*700
4.Реши задачу устно, запиши ответ.
Ученик решает 10 примеров за 40 минут.
Сколько времени в среднем идёт на решение
одного примера?
- Какой шифр у вас получился? 3 5 2 4
- Расставьте слова в соответствии с полученными ответами. Прочитайте пословицу.
Математика – царица всех наук.
- Как понимаете смысл данной пословицы?
(Математика – царица наук, потому что применяется во всех областях знаний).
- Молодцы, ребята. Вы без труда подобрали шифр и вошли в страну «Математика». А как надо знать математику, чтобы получить профессию? Ответы детей. (Слайд ).
Чтение стихотворения хором.
-Почему нужно знать математику врачу, моряку?
III.Самоопределение к деятельности.
На доске записаны примеры.
- Посмотрите на примеры.
450:50
4550:50
45050:50
-Что общего? ( Это круглые числа, у них одинаковый делитель, они заканчиваются нулями, в записи используются одинаковые цифры .)
-Чем они отличаются?( 1 делимое трёхзначное, 2- четырёхзначное, 3- пятизначное.)
-Как изменится количество цифр в частном?( В 1 примере будет однозначное частное, во 2 – двузначное, в 3 – трёхзначное.) Докажите. (для того чтобы найти1 неполное делимое…)
-Проверим без вычислений. Назовите в каждом примере первое неполное делимое. (450, 455, 450.)
-Сколько цифр остаётся в делимом?( В 1 примере цифр не остаётся, во2 – одна цифра, в 3 – две цифры.)
-Обозначим количество цифр в частном точками. Проверьте себя вычислениями: 1 ряд – 1 пример (можно записать в строчку и в столбик), 2 ряд – 2 пример, 3 ряд – 3 пример.
-Какие частные получились? (9, 91, 901.)
-Сформулируйте цель урока. (Поупражняться в делении на числа, оканчивающиеся нулями.)
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
-Вспомните алгоритм, который мы с вами составили на прошлом уроке. Приготовьте его.
Называют по цепочке.
С.31 (1 пример, написанный на доске, решение объясняет ученик.)
-А теперь, опираясь на этот алгоритм, решим №114.
№114 (с.31).
(1и2 столбики – коллективно, с комментированием у доски. 3 столбик – самостоятельно. Взаимопроверка: взяли карандаши и проверяем.)
-Кто нашёл ошибки? Вот над чем нам нужно поработать.
V.Физминутка для глаз.
VI.Повторение изученного материала.
1.Работа по учебнику. №116
-Прочитайте задачи.
-Чем они похожи? Чем отличаются? Как называются такие задачи? (Взаимообратные.)
-Как кратко можно записать условия? (С помощью таблиц.)
-Составим таблицу к 1 задаче. Какие были кирпичи? (Белые и красные.)
-Что обозначает число 475? (Количество красных кирпичей.)
- Что обозначает число 425? (Количество белых кирпичей.)
- Что обозначает число 3600? (Массу всех кирпичей.)
-Что надо узнать в задаче? (Массу красных и белых кирпичей по отдельности.)
-Что для этого нужно знать?. (Массу одного кирпича.)
-Что известно о массе одного кирпича? (Кирпичи были одинаковые по массе.)
| Масса одного кирпича | Количество кирпичей | Общая масса кирпичей |
Красные кирпичи |
? (одинаковая) | 475 шт. | ? | Всего 3600 кг |
Белые кирпичи | 425 шт. | ? |
- Кто может решить задачу самостоятельно? Поднимите руку. Решаете.
-Кто затрудняется7
-Записывает решение задачи 1 ученик у доски .
Решение
1)475+425=900(к.) –всего.
2)3600:900=4(кг)- масса одного кирпича.
3)4*475=1900(кг)- масса красных кирпичей.
4)4*425=1700(кг)- масса белых кирпичей.
Ответ: масса красных кирпичей 1900 кг, масса белых кирпичей 1700 кг.
-Составим таблицу к следующей задаче.
Учитель составляет таблицу у доски.
| Масса одного кирпича | Количество кирпичей | Общая масса кирпичей |
Красные кирпичи |
? (одинаковая) | ? | Всего 900 шт. | 1900 кг | |
Белые кирпичи | ? | 1700кг | |
-Что теперь нужно узнать в задаче? (Количество красных и белых кирпичей.)
Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка.)
Решение:
1) 1900+1700=3600 (кг) – масса всех кирпичей.
2) 3600:900=4 (кг) – масса одного кирпича.
3) 1900:4=475 (к.) – красных.
4) 1700:4=425 (к.) – белых.
Ответ: привезли 475 красных и 425 белых кирпичей.
VII. Рефлексия
( Выполнение задания «найди ошибку» (учебник, с.31) .)
37800 700
3500 540
2800
2800
0
VIII. Подведение итогов урока.
-Итак, какие случаи деления вы вспомнили?
-Какое задание на уроке было для вас самым трудным?
-Оцените свою работу.
Давайте выберем те качества и учебные навыки, которые нам помогли сегодня на уроке?
-А какие мешали нашей работе?
Сообразительность
Смекалка
Лень (убираем)
Внимание
Шум (убираем)
Усидчивость
-Ребята, эти правила мы с вами будем брать и на следующих уроках!
Домашнее задание. С.31 №117, 116 (2 задача ).
Алгоритм деления.
Выделяю первое неполное делимое | |
Считаю цифры в частном | |
Делю | на однозначное число |
Умножаю | |
Вычитаю | |
Сравниваю остаток с делителем | |
Второе неполное делимое | |
Делю | |
Умножаю | |
Вычитаю | |
Сравниваю остаток с делителем | |
Читаю ответ | |