СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока "Общая характеристика протистов"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема урока: Общая характеристика протистов

Цели и задачи:

изучить особенности строения и процессов жиз­недеятельности гетеротрофных, автотрофных, и автогетеротрофных протистов; прививать навыки самостоятельной работы с опорными конспекта­ми; формировать знания о необходимости соблю­дения правил личной гигиены, как профилакти­ческой меры борьбы с паразитическими протистами.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

I. Проверка домашнего задания

контроль. Бактерии.

 

П. Введение в тему урока                                                                                                                 

 

III. Изучение новой темы

Протисты

высшие                                           низшие

микроскопические животные                    бактерии, сине-зеленые

(простейшие), микроскопичес-            водоросли (цианобактерии) -

кие водоросли, грибы (пле-             имеют прокариотическое

сени и дрожжи) - имеют эука-                 строение клеток риотическое строение клеток

 

1. Общие признаки протистов:  состоят лишь из одной клетки; 

  • по типу питания - гетеротрофы;
  • свойственно бесполое размножение путем деления, а также разнообразные формы полового процесса. Ядро делится митозом;
  • многие способны образовывать цисту (покоящуюся фор­му для переживания неблагоприятных условий);
  • поглощение кислорода осуществляется всей поверхно­стью тела;
  • реакция на внешнее раздражение осуществляется в фор­ме движений;
  • выделение продуктов жизнедеятельности осуществляет­ся либо всей поверхностью тела, либо с помощью сокра­тительных вакуолей. Важнейшей функцией сократитель­ных вакуолей является также выведение из организма избытка воды, что необходимо для поддержания нор­мального осмотического давления.

2.  Работа над биологическими понятиями и терминами:

Просмотр содержимого документа
«Тема урока "Общая характеристика протистов"»

7 класс биология

дата проведения_____________

тема урока: Общая характеристика протистов

Цели и задачи:

изучить особенности строения и процессов жиз­недеятельности гетеротрофных, автотрофных, и автогетеротрофных протистов; прививать навыки самостоятельной работы с опорными конспекта­ми; формировать знания о необходимости соблю­дения правил личной гигиены, как профилакти­ческой меры борьбы с паразитическими протистами.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

I. Проверка домашнего задания

контроль. Бактерии.


П. Введение в тему урока


III. Изучение новой темы

Протисты

высшие                                           низшие

микроскопические животные                    бактерии, сине-зеленые

(простейшие), микроскопичес-            водоросли (цианобактерии) -

кие водоросли, грибы (пле-             имеют прокариотическое

сени и дрожжи) - имеют эука-                 строение клеток
риотическое строение клеток


1. Общие признаки протистов: состоят лишь из одной клетки;

  • по типу питания - гетеротрофы;

  • свойственно бесполое размножение путем деления, а также разнообразные формы полового процесса. Ядро делится митозом;

  • многие способны образовывать цисту (покоящуюся фор­му для переживания неблагоприятных условий);

  • поглощение кислорода осуществляется всей поверхно­стью тела;

  • реакция на внешнее раздражение осуществляется в фор­ме движений;

  • выделение продуктов жизнедеятельности осуществляет­ся либо всей поверхностью тела, либо с помощью сокра­тительных вакуолей. Важнейшей функцией сократитель­ных вакуолей является также выведение из организма избытка воды, что необходимо для поддержания нор­мального осмотического давления.

2. Работа над биологическими понятиями и терминами:

  • ложноножка;

  • пищеварительная вакуоль;

  • сократительная вакуоль;

  • циста;

  • пелликула;

  • коньюгация;

  • гаметы;

  • гаметангии;

  • зигота.

(Запись понятий и терминов в биологический словарь.)

IV. Закрепление нового материала


V. Домашнее задание

Изучить §


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!