СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Типы питания клетки

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Типы питания клетки»

Тема Типы питания клетки

Цель урока:познакомить учащихся со способами питания в органическом мире: автотрофном и гетеротрофном

Задачи:

Обучающие:

-сформировать понятие «автотрофные и гетеротрофные» организмы

- развить понятие о типах питания клетки

- познакомить учащихся сгруппами автотрофных и гетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания

Развивающие:

- развивать навыки анализа и объяснения причинно-следственных связей

- продолжить работу по формированию научно материалистического мировоззрения окружающего мира

Воспитательные:

- обосновать космическую роль зеленых растений

- способствовыать формированию познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом


Планируемые результаты обучения

Предметные: учащиеся должны знать

-типы питания клетки;

-характеризовать автотрофные и гетеротрофные организмы


Метапредметные: учащиеся должны уметь

- применять логические приемы анализа-синтеза, сравнения, систематизации для осмысления информации; выявлять причинно-следственные связи между строением организма и особенностями его жизнедеятельности на примере конкретных автотрофных и гетеротрофных организмов (познавательные умения)

- давать устные ответы, формулировать предположения при поиске ответов на проблемные вопросы (коммуникативные умения)

- распределять рабочее время на выполнение различных заданий, корректировать правильность выполнения заданий (регулятивные умения)

Личностные: у учащихся формируется научное мировоззрение, включающее знания об особенностях питания автотрофных и гетеротрофных организмов.

Тип урока: комбинированный

Элементы содержания: автотрофы, гетеротрофы, фототрофы, хемотрофы, сапротрофы, паразиты, голозои

Деятельность учащихся: самостоятельная работа с текстом учебника, заполнение схемы и последующее обсуждение вопроса о способах питания клетки

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Проверка знаний

Тест: «Фотосинтез. Хемосинтез»


Вариант 1.

1. Совокупность реакций синтеза органических веществ из неорганических с использованием энергии света называют

1) хемосинтезом 2) фотосинтезом 3) брожением 4) гликолизом


2. В процессе хемосинтеза, в отличие от фотосинтеза, не участвуют молекулы

1) хлорофилла 2) углекислого газа 3) ферментов 4) водорода


3. Все живые организмы в процессе жизнедеятельности используют энергию, которая запасается в органических веществах, созданных из неорганических

1) животными 2) грибами 3) растениями 4) вирусами


4. Какой газ накапливается в атмосфере благодаря жизнедеятельности растений

1) углекислый газ 2) оксид азота 3) кислород 4) водород


5. Посредниками между Солнцем и живыми организмами на Земле являются растения, так как в их клетках имеются

1) оболочка и клеточная мембрана
2) цитоплазма и вакуоли с клеточным соком
3) митохондрии, синтезирующие АТФ
4) хлоропласты, осуществляющие фотосинтез



6. В ходе световой фазы фотосинтеза

1) поглощается солнечная энергия 4) побочным продуктом является кислород
2) образуется вода 5) происходит фотолиз воды
3) участвует хлорофилл 6) поглощается углекислый газ



Тест: «Фотосинтез. Хемосинтез»


Вариант 2.


1. Хемосинтезирующими бактериями являются

1) нитрифицирующие бактерии 2) бактерии брожения

3) молочнокислые бактерии 4) сине-зеленые (цианобактерии)


2.  Из приведенных ниже одноклеточных организмов к фотосинтезу способна

1) амёба обыкновенная 3) трипаносома

2) инфузория туфелька 4) эвглена зеленая


3. Световая фаза фотосинтеза происходит на мембранах

1) эндоплазматической сети 2) комплекса Гольджи
3) гран хлоропластов 4) митохондрий


4.  Главную роль в процессе фотосинтеза играют

1) хромосомы 2) лейкопласты 3) хлоропласты 4) хромопласты


5. Исходным материалом для фотосинтеза служат

1)белки и углеводы 2) кислород и АТФ

3) глюкоза и кислород 4) углекислый газ и вода


6. Фотосинтез может происходить в растительных клетках, которые содержат

1) ядро 2) хлоропласты 3) хромосомы 4) цитоплазму


III. Целеполагание и постановка задач.

Какое химическое соединение непосредственно обеспечивает энергией все процессы жизнедеятельности клетки? (АТФ)

Но АТФ напрямую в клетки не поступает. А поступают в клетку разнообразные вещества, которые могут стать строительным материалом для пластического обмена или топливом для энергетического обмена.


- Как вы думаете, как будет называться процесс поступления необходимых веществ в клетку?(Питание)




- А как вы думаете клетки растений, животных, бактерий получают питательные вещества одинаково? (Нет)


- Следовательно, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (О типах питания клетки) (Записываем тему урока в тетради «Типы питания клетки»).




- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

( Цель: познакомиться со способами питания в органическом мире)



IV. Изучение нового материала

(Самостоятельная работа учащихся с текстом)

Задание: Откройте учебник на странице 85 и просмотрите текст параграфа 22, а затем мы с вами обсудим основные способы питания клеток

Организмы

Автотрофы Гетеротрофы

фототрофы хемотрофы сапротрофы паразиты голозои

зеленые нитрифицирующие бактерии, грибы- болезнетворные

растения, бактерии, сапрофиты бактерии, грибы

сине-зеленые серобактерии паразиты

бактерии



всеядные

медведь

хищные

тигр, волк, лиса


растительноядные

олени, лоси, козы


Все живые организмы, обитающие на Земле, можно под­разделить на две группы в зависимости от того, каким обра­зом они получают необходимые им органические вещества – автотрофы и гетеротрофы.  



Автотрофные или самопитающиеся организмы никого и нечего не едят. Они способны самостоятельно создавать все необходимые им органические вещества из неорганических – воды и углекислого газа. Для этого им нужна энергия, которую они могут получить двумя способами. В зависимости от способа получения энергии афтотрофные организмы делят на фототрофов и хемотрофов.








- В чем разница между этими организмами?

Фототрофы для синтеза органических веществ используют энергию солнечного света.

- Какие организмы относятся к фототрофам?

К фототрофам относятся зеленые растения, цианобактерии.

Хемотрофы в свете не нуждаются, а используют энергию химических реакций окисления.

- Приведите примеры хемотрофов

К хемотрофам относятся серобактерии, железобактерии, нитрифицирующие бактерии.

Вторую группу организмов составляют гетеротрофы.


- Что это за группа организмов?

Гетеротрофы не могут самостоятельно синтезировать органические вещества, а питаются уже готовыми органическими веществами. Гетеротрофные организмы находятся в прямой зависимости от продуктов фотосинтеза, производимых зелеными растениями.

-Какие организмы относя к гетеротрофам?

К гетеротрофам относятся грибы, животные, многие бактерии. Некоторые клетки растения тоже гетеротрофны, например, клетки корня, камбия, т.к. клетки этих частей растения не способны к фотосинтезу и питаются за счет органических веществ синтезированных зелеными частями растения.

В зависимости от того, откуда гетеротрофные организмы получают питательные вещества их можно разделить на три группы.

- На какие группы подразделяют гетеротрофные организмы?(сапротрофы, паразиты, голозои)



- Кто такие сапротрофы?

Сапротрофы- питаются органическими веществами отмерших организмов. Это плесневые грибы, бактерии гниения, брожения.



-Кто такие паразиты?

Паразиты - питаются органическими веществами живых организмов принося им вред.

Для паразитов характерно упрощение строения тела. Например растения паразиты не имеют хлорофилла, паразитические черви не имеют пищеварительной системы т.к. питательные вещества поглощают всей поверхностью тела. К паразитам относятся: болезнетворные бактерии, грибы-паразиты.



- Кто такие голозои?

Голозои. Голозойное питание включает три этапа: поедание, переваривание и всасывание. Голозойное питание чаще набльдается у многоклеточных животных, имеющих пищеварительную систему.



- На какие группы можно разделить голозоев?

Голозойно питающихся животных можно разделить на три группы: растительноядных, плотоядных или хищников и всеядных

- Приведите примеры.

- Как вы думаете к какой группе относится человек? (всеядные)


V. Домашнее задание

Прочитать параграф 22, ответить на вопросы и выполнить задания к параграфу



VI. Закрепление изученного материала

Если все понятно и вопросов по содержанию урока нет, то для закрепления материала выполним индивидуальные задания на карточках.



VII. Подведение итогов урока (делаются учащимися в форме ответов на вопросы)

Какие два типа питания есть в природе?

Какие группы автотрофных организмов вы знаете?

Какие группы гетеротрофов вам известны?

Как вы думаете какие организмы появились раньше – автотрофы или гетеротрофы?

Оценки за урок.













Карточка 1

Пользуясь полученной информацией, определите тип питания для каждого живого организма.

Название организма

Особенности жизнедеятельности

Тип питания

Мукор

Плесневый грибок, часто поселяющийся на хлебе, овощах, непросушенном сене и т.д. в виде пушистого белого налёта. Размножается спорами.


Щитовник мужской

Многолетнее растение отдела Папоротникообразных. Теневынослив, обитает на хорошо увлажненной почве. Молодые листья (вайи) спирально закручены


Кабан

Крупное нежвачное парнокопытное. Питается корнями, орехами, желудями, упавшими плодами, охотно ест различных беспозвоночных и мелких позвоночных животных.



Карточка 2

Пользуясь полученной информацией, определите тип питания для каждого живого организма.

Название организма

Особенности жизнедеятельности

Тип питания

Дрожжи

Одноклеточные грибки. Разлагают содержащийся в среде сахар на этиловый спирт и углекислый газ.


Земляника лесная

Многолетнее травянистое растение  семейства Розоцветных.  Широко распространено в лесной зоне. Теневынослива. Обладает характерными тройчатыми листьями.


Лягушка травяная

Земноводное позвоночное животное. Обитает в сырых местах, питается насекомыми, их личинками, иногда охотится на моллюсков и мальков рыб


Карточка 3

Пользуясь полученной информацией, определите тип питания для каждого живого организма.

Название организма

Особенности жизнедеятельности

Тип питания

Пеницилл

Многоклеточный плесневый грибок. Поселяется на хлебе, цитрусовых, других пищевых продуктах, распространен в почве


Ель европейская

Растение отдела Голосеменные. Теневынос-ливая, растет на богатой питательными веществами, хорошо увлажнённой почве.  


Малярийный плазмодий

Простейшее животное типа Споровиков. Поселяется в клетках крови, питается и размножается в них, вызывая тяжёлое заболевание - малярию




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!