10 класс Урок ____ Дата ________
ТИПЫ ПРОЕКТОВ. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ
Цель: познакомить обучающихся с типами проектов; углубить представление об индивидуальном образовательном проекте
Планируемые результаты
Предметные:
знать типы проектов, особенности индивидуального образовательного проекта;
получит возможность анализировать готовые проекты;
осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений
Метапредметные:
умение планировать свою деятельность, определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока, работать по плану, выдвигать версии, оценивать степень успешности достижения цели;
анализировать и обобщать, сравнивать, устанавливать аналогии о восприятии информации различными приемниками;
умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи
Личностные:
развивать способность воспринимать, обрабатывать и обобщать информацию; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем; развитие интеллектуальных способностей учащихся
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: ПК, интерактивная доска
ХОД УРОКА:
Организационный этап
Актуализация знаний
Фронтальный опрос
Что включает в себя понятие «проект»?
Типы ученических проектов. Исследовательский, информационный, творческий, социальный
Основные этапы проектной/исследовательской деятельности:
формулировка проблемы, постановка цели, определение задач;
сбор, обработка, систематизация и обобщение информации по выдвинутой̆ проблеме;
анализ ресурсов, выработка путей̆ решения задач;
составление плана работы.
технологическое следование составленному плану работы;
презентация полученного результата.
Анализ проекта «Крымский мост» (с. 14)
Мотивация. Этап постановки целей и задач урока
– Какова тема урока? Задачи?
Усвоение новых знаний
Типы проектов по сфере человеческой деятельности:
Организационные
Технические
Социальные
Экономические
Экологические
Исследовательские
Творческие проекты
Типы проектов по масштабам деятельности:
Минипроекты – это очень небольшие проекты, с упрощённой структурой и минимальным количеством участников.
Монопроекты – это отдельные проекты разного типа, вида и масштаба, состоящие из нескольких минипроектов.
Мультипроекты – это проекты, в состав которых входит ряд монопроектов и отличающиеся большей сложностью и количеством участников.
Мегапроекты – это проекты, в состав которых входит ряд моно- и мультипроектов; такие проекты могут быть регионального, государственного или межгосударственного масштаба и значения.
Типы проектов по характеру предметной области:
инновационные,
инвестиционные,
учебно-образовательные,
научно-исследовательские,
смешанные проекты.
Индивидуальный учебный проект – это целенаправленная поэтапная деятельность школьника под руководством педагога от идеи до ее воплощения, результат которой обладает субъективной или объективной новизной.
Деятельность учителя и ученика:
Ученик | Учитель |
Определяет цель деятельности | Помогает определить цель деятельности |
Открывает новые знания | Рекомендует источники получения информации |
Экспериментирует | Раскрывает возможные формы работы |
Выбирает пути решения | Содействует прогнозированию результатов |
Активен | Создаёт условия для активности школьника |
Субъект обучения | Партнёр ученика |
Несёт ответственность за свою деятельность | Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки |
При реализации индивидуального проекта преследуются следующие учебные цели и учащиеся должны продемонстрировать умения:
планировать и реализовывать исследовательский̆ проект, проявляя инициативу и проницательность;
четко формулировать ключевой вопрос (вопрос исследования);
собирать и интерпретировать материал (“материал” имеет разное значение в разных предметах – это могут быть собранные данные или иная информация, аргументы и свидетельства) из различных источников в соответствии с поставленным ключевым вопросом;
структурировать обоснованную аргументацию ответов на ключевой̆ вопрос на основе собранного материала;
представлять свое исследование в формате, принятом для исследований в выбранной области знаний, четко указывая цитируемые источники принятым в академической̆ среде способом;
использовать терминологию и язык, соответствующие предмету исследования;
применять навыки анализа и оценки, проявляя понимание контекста, места и роли исследования.
Результаты выполнения индивидуального исследовательского проекта должны отражать:
умение планировать и осуществлять проектную и исследовательскую деятельность;
сформированность умений использовать многообразие информации и полученных в результате обучения знаний, умений и компетенций для целеполагания, планирования и выполнения индивидуального исследовательского проекта;
самостоятельно реализовывать, контролировать и осуществлять коррекцию своей̆ деятельности на основе предварительного планирования.
способность выбирать адекватные методы исследования;
способность презентовать достигнутые результаты на основе эффективной письменной и устной коммуникации, демонстрируя владение научной терминологией, адекватной для выполнения поставленных задач.
ФИЗМИНУТКА
Закрепление первичных знаний
Проект П. А. Столыпина – Транссибирская железная магистраль (с. 15)
Заполнить таблицу:
Аспект рассмотрения | Позиция Столыпина (аргументы в пользу проекта) | Позиция противников проекта |
Военный | | |
Стратегический | | |
Историческая перспектива | | |
Самоопределение (самосознание) нации | | |
Финансовый | | |
Домашнее задание
Подведение итогов Рефлексия