СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Три основных цвета: жёлтый, красный, синий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Три основных цвета: жёлтый, красный, синий.»

Тема: Три основных цвета: жёлтый, красный, синий.

Цель:

  • предметная: содействовать пониманию учениками, что путём смешивания трёх основных цветов можно получить составные;

  • метапредметная: содействовать формированию планомерности во время работы;

  • личностная: способствовать формированию умений обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный

- Приветствие учащихся.

- Проверка готовности к уроку (гуашь, лист с контуром, картон, палитра, кисти, непроливайка, цветные плёнки).

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

Проверили готовность к уроку.

Актуализация знаний

- Ребята, сегодня мы с вами побываем в волшебной стране, в гостях у маленькой девочки Маши.

Злой волшебник уничтожил все ее краски, чтобы мир стал серым. Но она успела спрятать всего три цвета.

- Какие? (Красный, желтый, синий)

Маше хочется нарисовать пейзаж с зеленой травой, оранжевым солнцем, фиолетовыми колокольчиками. Давайте поможем Маше.

Учитель закрепляет на доске карточки с цветами. В первый столбик цвета: красный, синий, жёлтый. Во второй столбик зелёный, оранжевый и фиолетовый.

У нас получилось разделить цвета на две группы.

- Первая группа называется основные цвета.

Появляется карточка - основные

- Почему они так называются?

- Как из цветов первой группы, получить цвета второй группы?

- Мнения разделились. Какую задачу поставим перед собой?

Воспринимают информацию.



Выдвигают предположения.





Формулируют ответ.








1 задача – научиться правильно смешивать основные цвета для получения новых.



Учащиеся познакомились с понятием «Основные» цвета и узнали, какие цвета относятся к данной группе.

Сформулирована учебная задача.

ОНЗ

Все действия будем выполнять над белым картоном. Положите его перед собой.

- Возьмите цветные плёнки и попробуйте путём наложения получить цвета необходимые Маше.



Накладывают цветные плёнки, учатся получать новые цвета.

С помощью цветных плёнок узнали из каких цветов можно получить оранжевый, фиолетовый и зелёный.

Микровывод













- Как вы получили оранжевый цвет, используя цветные плёнки? (красный+жёлтый)

- Какие плёнки вы использовали, чтобы получить фиолетовый цвет? (синий+красный)

- Как получили зелёный? (синий+жёлтый)

Уберите плёнки на край стола.

На доске составляется схема

- Как одним словом можно назвать красный, синий и жёлтый цвета?



Формулируют выводы, отвечают на вопросы учителя.

















Обобщили информацию о смешивании основных цветов.


Составлена схема.

ОНЗ

- Цвета, которые вы получили называются составные.

Появляется карточка - составные

- Почему они так называются?

- Совершенно верно, мы их можем получить путём смешивания двух основных цветов.

- Как вы думаете, сможем ли мы получить составные цвета используя не плёнки, а краску?

- Какая будем следующая задача?


На белом листе картона зарисовываем три цветовых пятна: красный, желтый, синий.

Учитель показывает через документ-камеру последовательность действий

Давайте поможем Маше нарисовать зеленую траву.

- Чтобы получить зеленый цвет, какие цвета нужно смешать?

(на желтое пятно накладываем синий цвет)

А теперь – оранжевое солнце.

- Чтобы получить оранжевый цвет, какие цвета нужно смешать?

(на красное пятно накладываем желтый цвет)

А еще ей хотелось нарисовать фиолетовый колокольчик.

- Чтобы получить фиолетовый цвет, какие цвета нужно смешать?

(на синее пятно накладываем красный цвет)

- Что же получилось?

Зеленый, оранжевый и фиолетовый цвета!

Воспринимают информацию.


Формулируют вывод.




2 задача – научиться смешивать основные цвета для получения составных.








Учащиеся смешивают основные цвета, отвечают на поставленные вопросы.













Учащиеся познакомились с понятием «Составные» цвета и узнали, какие цвета относятся к данной группе.

Сформулирована учебная задача.

Микровывод

- Вернёмся ко второй учебной задаче. Удалось ли нам её решить?

Делаем вывод, что можно обойтись тремя основными цветами и получить из них путем смешивания другие цвета.

Красный, желтый и синий – цвета основные, а остальные составные.

Подводят итог деятельности по второй учебной задаче





Обобщена информация об основных и составных цветах.

Физминутка

Нам пора передохнуть (тянемся вверх)

Потянуться и вдохнуть (вдыхаем)

Покрутили головой, (повороты головой)

Чтоб усталость вся долой!

Один два, три, четыре, пять (загибаем пальчики на руках)

Будем снова рисовать!

Выполняют разминку.

Снято физическое напряжение.

Практическая часть

- Посмотрите я нарисовала цветик-шестицветик, какие цвета использовала?

- Какое задание нам предстоит выполнить?

- Лепестки раскрашены в определённом порядке. В чём особенность?

- Прежде чем мы приступим к выполнению работы. Давайте рассмотрим несколько рисунков.

Анализ работ

- Сравните первый рисунок с образцом.

- Что заметили?

1. При смешивании красок допущена ошибка.

- Сравните второй рисунок с образцом. Что увидели?

2. Краска вышла за границы контура.

- Сравните третий рисунок с образцом. Что выявили?

3. Работа не завершена (лепестки закрашены с просветами, не раскрашены стебель и сердцевина).


Положите перед собой лист бумаги с контуром цветка.

Раскрасьте сначала лепестки основными цветами, но пропуская один лепесток (на доске учитель показывает, что непринципиально расположение цветов).

- Найдите красный и синий лепесток, какой получится цвет между ними, если эти два цвета смешать?

- Остальные лепестки заполните цветом самостоятельно. Завершите работу.


3 задача – путём смешивания основных цветов залить лепестки цветка.


Анализируют работы, формулируют критерии для оценки.










Заполняют лепестки основными цветами.


Отвечают на поставленные вопросы.


Сформулирована учебная задача.









Выявлены критерии оценки готовых работ.







Лепестки залиты основными цветами.

Самостоятельная работа

Учитель контролирует процесс выполнения учебной работы детьми.

Самостоятельно выполняют работу.

Выполненная работа.

Проверка

- Поменяйтесь работами с соседом по парте, проверим правильность заливки лепестков.

- Какой цвет получился между синим и жёлтым? Жёлтым и красным? Красным и синим?

- Оцените работы по критериям.

Анализируют и оценивают работы.



Работы проверены и оценены по критериям.

Итог урока

- Каких три основных цвета вы узнали сегодня?

- Как называются цвета, которые получаются при смешивании основных?

- Что вам понравилось на уроке?

- Чем поделитесь с родителями?

Подводят итог урока, анализируют деятельность, оценивают свою работу.



Подведён итог урока.







основные

составные

Цвета




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!