СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Твёрдые и мягкие согласные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Твёрдые и мягкие согласные.»

Конспект урока русского языка по теме "Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме» 1-й класс

Конспект учебного занятия разработан в соответствии с требованиями ФГОС, содержит технологическую карту урока и отражает требования системно-деятельностного подхода в обучении.

Урок разработан по программе "Школа России".


Цели:

Образовательные: Научить:

— выполнять классификацию слов и обосновывать своё мнение;

— обозначать мягкость согласных на письме при помощи гласных букв е, ё, и, ю, я и ь;

— различать функции гласных букв и, е, ё, ю, я при произношении слова;

— выполнять звукобуквенный анализ слова;

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— формулировать речевое высказывание и аргументировать своё мнение.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- обозначать твёрдость согласного звука на письме с помощью букв а, о, у. ы,э

- обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью букв е, ё, ю, я и ь;

Продолжить работу по здоровьесбережению, способствовать укреплению зрения, избегать переутомления, опираться на индивидуальные особенности каждого ребенка.


Этапы урока
время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

УУД

1.Орг. момент



Здравствуй, друг!

Как ты тут?

Ты пришёл?

Хорошо!

- Кто еще не проснулся – включаем в работу энергетические точки (биологически-активные точки лицевой части головы).

«Паутинка – разминка» (блиц – опрос) с использованием мяча:

- Жи-ши пиши (с буквой и)

- Сколько букв в русском алфавите? (33)

- Назовите 3 последние буквы алфавита (э ю я)

- Наша речь состоит (из предложений)

- Предложения (из слов)

- Звуки мы (говорим, слышим)

- Буквы мы (пишем, читаем, видим)

- Какой сегодня день? (13 ноября, четверг)





Настраивается на активную работу на уроке.



Дети приветствуют друг друга за руку, соседа слева, соседа справа.









+ Сами

Слайд 1












Слайд




Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Минутка чистописания.












































































4. Работа по теме урока.

Постановка проблемы.


























Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.





















5. Физминутка.











2. Минутка чистописания.

Готовим пальчики к письму (пальчиковая гимнастика).

- Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Чтобы в наших тетрадях было красиво и грамотно, выполним пальчиковую гимнастику:

Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.

- Натянули «волшебные перчатки», прописываем первую строчку:

Маша ,медведь


Сравните их .С какой буквы начинаются слова?

Какую букву будем писать на минутке чистописания

м


Сформулируйте цель вашей работы.

  1. Писать все буквы одинаковой высоты

- Запишите число, классная работа.

На доске:

Мм Ммм Мммм

-Найти закономерность. Запишите и продолжите ряд.


Подчеркните карандашом те буквы , которые соответсвуют правилу красивого письма


- Оцените свою работу.(!, +, -)

На слайде:


Медведь, Маша



4.Ребята, а вы любите сказки? Тогда отправимся в чудесный, таинственный мир сказки, где всегда совершаются чудеса.

- Угадайте, какая сказка нас встречает? Слушайте:

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет её домой. (“Маша и медведь”)

- Как зовут девочку? (Маша). Произнесите первый звук ([м]). Охарактеризуйте звук (Согласный, звонкий, твердый)

- Кто нёс Машу домой? (Медведь). Произнесите первый звук ([м’]). Охарактеризуйте звук. (Согласный, звонкий, мягкий).

- Сравните эти звуки : - чем похожи? (Согласный, звонкий)

- Чем различаются? ([м] – твердый, а [м’] – мягкий).

- Назовите букву для обозначения этих звуков. (М)

- Отчего же зависит мягкость и твердость согласного звука? (от гласной)

Сформулируйте тему урока (Твердые и мягкие согласные)

Какую цель поставим:

!)Различать согласные твердые и мягкие

2)Проведем исследование , как же на письме обозначаются твердые и мягкие звуки

Откроем учебник на с.53и прочитаем тему который нам дает автор.

  1. Работа по теме урока.

  2. Составьте из слов пары: (на доске)

Рад-

Мал-

Лук-

Сад-

Что общего между словами первого столбика?

-А в словах второго столбика?


-Какие буквы указывают на твердость предшествующих согласных?


- Что указывает на мягкость согласных звуков?

- Как еще может обозначаться мягкость предшествующего согласного?



-Что мы знаем о мягком знаке?



5. Вы так хорошо справились с заданием, Маша и медведь приглашают вас поиграть в игру “Собери урожай”.

- Рассмотрите предметы (овощи).

- Поможем героям собрать предметы по первым звукам. Маша собирает предметы, название которых начинается с твёрдого согласного звука [м] – ей помогают девочки

- Медведь собирает предметы, название которых начинается с мягкого согласного звука [м’] – ему помогают мальчики. Покажите нужную карточку. (Работают стоя)

- Будьте внимательны,

- Мальчики, какие предметы собрал медведь, назовите (свекла. репа..огурец .помидор).

- Девочки, какие предметы собрала Маша, назовите (лук. тыква, капуста. баклажан). тыква).

Вывод:

- Какими бывают согласные? (твердыми и мягкими, непарно твердыми и непарно мягкими).

- Какие вы знаете непарно твердые согласные? ([ж], [ш], [ц]).

-А непарно мягкие?([й’], [ч’], [щ’])

- Как обозначается мягкость согласных на письме?(ь или гласными буквами: е,е, ю, я, и )



Если услышите 1звук мягкий – приседайте, если твердый – подпрыгивайте.

Пир, кот, няня, пар, мел, жар, лес, дом, сыр, пил, пыл, пел, пол.

-
















+ имена

+ Имена, отчества………

пишутся с заглавной буквы.


(



+ Твёрдые и мягкие




























































Первый звук твердый

+ Первый звук в них мягкий

+ Буквы а, о, ы, э, у



+ Буквы я, ё, ю, е, и.

+ Мягкость согласного может обозначаться мягким знаком


Эта буква не обозначает звука
















Слайд

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование темы и цели урока.













3. Самоопределение к деятельности

-Работа по учебнику

Упр.1

Прочитайте задание. Как будете распределять слова.

Давайте вспомним. Каким цветом обозначаются твердый и мягкий согласный?(твердый-синим. Красный-мягкий)

Взаимопроверка

- А теперь узнаем совпадают ли выводы ваши с выводами автора с.54 правило


6. Догадайтесь ,о ком идет речь

Уши длинные. Хвост короткий( заяц)

З-согл.звон.тверд

  1. Чтение текста

  2. Какие враги у зайца?

  3. Почему заяц меняет цвет шубы?

  4. Почему зайца собаки зимой догнать не могут?

  5. Посмотрите внимательно какое время года изображено на картине? Как догадались?

  6. РАССКАЖИТЕ.ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ О ЗАЙЦЕ?

  7. Где мы можем добыть информацию о зайце

  8. Добыть информацию

-Сишите пследнее предложение

Почеркните буквы . которые обозначают мягкие согласные





-


.














+ и, е, ё, ю, я

+ Они помогают согласным быть мягкими


+ Тема: твёрдые и мягкие согласные звуки


+Цель: научиться обозначать твёрдость и мягкость согласного звука – на письме.





Слайд










Слайд










Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


7.Самостоятельная работа.



У вас на партах карточки с заданиями разного уровня сложности (№1, №2, №3). Выберите себе любую. Внимательно читаете задание и выполняете его в тетради самостоятельно.

Карточка №1

Спиши предложения и подчеркни мягкие согласные:

Мне купили куклу Катеньку. Я люблю с ней играть.

Карточка №2

Выпиши слова, в которых есть мягкие согласные и подчеркни их:

Олень, слон, суп, зима, пенал, ребята, весело, земля.

Карточка №3

Составь из слов предложение и подчеркни мягкие согласные:

Летят на веток листья с землю.

Льдом река покрылась.

На лег снег поля.


Проверьте свою работу по образцу.

Оцените свою работу (!, +, -)

Формирование умения восстанавливать деформированный текст,

Находить в словах мягкие согласные.




Самостоятельная работа на карточках

(с проверкой на доске).























Слайд

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Регулятивные :

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.










8. Итог урока

Подведём итог нашей работы на уроке.





- Над какой темой мы сегодня работали?





Как обозначается твёрдость согласных на письме?






- Как обозначается мягкость согласных на письме?




-Какую роль играет Ь в словах?



- Что понравилось и особенно запомнилось?

- Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.



+ Твёрдые и мягкие согласные, их обозначение на письме.



+ Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами

а, о, ы, э, у


+ Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.


+ Мягкий знак обозначает мягкость согласного


Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.


10. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Оцените свою работу на уроке.

Интересно узнать кто из вас понял все на уроке, у кого остались сомнения, а кто не понял тему нашего урока.

- атисуйте в тетрадя кружок и закрась.

Красный - "Я понял всё".

Жёлтый - "Остались сомнения".

Белый - "Я не понял".

Возьмите нужную звёздочку и поместите её на доску.


- Спасибо за урок. Молодцы!


.



Слайд













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!