СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно-тренировочная игра 5 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урок а № 19 (30) физической культуры по баскетболу. 

Использовать изученные сочетания приемов ведения, передач, бросков.

Игру проводить смешанными составами

Просмотр содержимого документа
«Учебно-тренировочная игра 5 кл»

ПЛАН УРОКА № 30


Тема: Баскетбол. Учебно-тренировочная игра.


Цель: Совершенствование сочетания приемов ведения, передач и бросков в учебно-тренировочной игре.

Задачи:

1.Совершенствовать сочетание приемов ведения, передач и бросков посредством учебно-тренировочной игры.

2.Развивать скоростно-силовые качества, ловкость; игровое мышление.

3.Способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности.

Тип урока: совершенствования

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой,

соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи.

Дата проведения: 4 четверть




Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (10 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

2 мин

Проверить готовность класса к уроку. Отметить больных и отсутствующих учеников. Поставить задачи на урок.


2.Ходьба:

1) на носках;

2) на пятках;

3) перекат с пятки на носок лицом вперед;

4) перекат с носка на пятку спиной вперед;

5) на внешних и внутренних сводах стопы;


2 мин

Обратить внимание на осанку, положение головы, спины при ходьбе.

Выполнять упражнения для рук.

3.Перемещения:

1) равномерный бег лицом, спиной вперед;

2) в защитной стойке приставными шагами левым, правым боком, спиной, лицом;

3) прыжками на одной ноге (на левой 3 прыжка, на правой 3 прыжка).


2 мин





Напомнить ученикам основную стойку игрока, перемещения в нападении и защите.



Обратить внимание на положение стоп и рук в перемещениях приставными шагами.

4.Ведение мяча:

1) в колонне по периметру спортзала (правой, левой рукой, с переводом перед собой);

2) «змейкой» (с обводкой стоек).


4 мин

Следить за работой кистей рук, мяч вести до пояса, согнуть ноги, укрывать мяч противоположной ногой и корпусом.

Наименьший зрительный контроль за мячом.



2.Основная часть (33 мин)


1.Передача двумя руками в стену за 20 секунд.


3 мин

Расстояние 2,5 м, попадание в квадрат 50х50 см.

2.Салки с передачей в тройках.


5 мин

Два ученика догоняют с передачами третьего ученика; кто коснется мячом убегающего, меняется с ним ролями.


3.Подвижная игра «Собачка»:

1) с передачей;




2) с ведением и передачей.


5 мин




Два ученика передают мяч друг другу, третий пытается овладеть мячом и меняет ученика, который дал неточную передачу.


4.Быстрый прорыв в тройках.

5 мин


Игрок 1 дает передачу игроку 2, который ведет мяч в центр площадки, игроки 1 и 3 выполняют ускорение вдоль боковых линий. Игрок 3 ловит мяч (от игрока 2) и завершает броском в кольцо после остановки одной рукой от плеса, от головы.


5.Двухсторонняя игра 5х5 с персональной защитой по всей площадке.


15 мин

Использовать изученные сочетания приемов ведения, передач, бросков.

Игру проводить смешанными составами.



3.Заключительная часть (2 мин)


1.Построение в одну шеренгу

2 мин

Подвести итоги по разделу «Баскетбол»

Отметить наиболее подготов- ленных учеников.

Дать индивидуальные рекомендации.

Объявить текущие оценки.

Задать домашнее задание.


2.Домашнее задание


Повторение





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!