Тема. Углекислый газ. Угольная кислота и её соли. Круговорот углерода в природе.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Цели:
Образовательные:
1.Рассмотреть состав, строение, свойства, применение угольной кислоты и ее солей, круговорот углерода в природе.
2.Закрепить знания о средних и кислых солях на примере карбонатов и гидрокарбонатов, их взаимопревращениях.
3.Закрепить умение составлять уравнения реакций.
4.Изучить качественную реакцию на углекислый газ и карбонат – ион.
5.Ознакомить с практическим применением карбонатов и гидрокарбонатов.
Развивающие:
1.Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении предложенных заданий.
2.Развивать наблюдательность, память, умение сравнивать.
Воспитательные:
2.Продолжить развитие познавательных интересов учащихся.
3.Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость.
4.Воспитание положительного отношения к знаниям, инициативности, способности преодолевать трудности для достижения цели.
Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал (тесты для самостоятельной работы), таблица Менделеева, презентация, видеоролики, таблица растворимости.
Штатив с пробирками, индикаторы.
Реактивы: мел, сода, соляная кислота, гидроксид натрия, хлорид кальция, карбонат натрия,
Здоровьесберегающая:
Закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и оборудованием.
Использовать методические приемы, позволяющие предотвратить переутомление учащихся, повысить их внимание.
Методы обучения:
объяснительно - иллюстративный (таблицы, презентация, видео)
словесный (рассказ, объяснение, беседа)
демонстрационный (лабораторный опыт)
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Педагогические приемы:
(определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности)
(беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение)
(восприятие, осмысление, запоминание информации, мотивация деятельности).
Структура урока
1.Организационный момент 1-2 мин
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, мотивация их деятельности, проверка готовности класса к уроку, формулирование темы урока в сотрудничестве с учащимися.
Вот опять звенит звонок - начинается урок.
Входим дружно все мы в класс: урок химии у нас.
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
В мире много, интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело!
(Эмоциональный настрой)
Цитата к уроку:
“Сами, трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще”. Д.И. Менделеев
2.Проверка домашнего задания
Для проверки усвоения знаний, для оценивания предлагает проверочный тест:
Выберите из предложенных утверждений те, которые справедливы для угарного газа
1. Бесцветный газ, без запаха.
2. Газообразный при обычных условиях.
3. Ядовит.
4. Не ядовит.
5. Хорошо растворим в воде.
6. Плохо растворим в воде.
7. Газ легче воздуха.
8. Газ тяжелее воздуха.
9. Проявляет кислотные свойства.
10.Степень окисления углерода +2.
11.Степень окисления углерода +4.
12. В реакциях может быть и окислителем, и восстановителем.
13. В реакциях может быть только окислителем.
14. При пропускании через известковую воду наблюдается помутнение.
Индивидуальная. Учащиеся выполняют тест письменно
Парная. Осуществляют взаимопроверку (обмениваются тетрадями)
Актуализация знаний обучающихся: ( 3 мин)
Учитель:
Какой химический элемент мы изучаем?
Какие соединения образует углерод?
Какой высший оксид образует углерод?
Какие соединения углерода мы уже изучили?
( Ответ: оксид углерода (II))
А какие соединения предстоит изучить?
(Ответ: углекислый газ, угольную кислоту и её соли)
Фронтальная беседа:
Сильная головная боль и головокружение (голова как бы «стянута обручем»).
Шум в ушах.
Темнеет в глазах.
Тошнота.
Мышечная слабость, дрожь во всем теле.
Потеря сознания
Свежий воздух
Расстегните ворот и стягивающую одежду.
Обеспечьте покой и непрерывный доступ свежего воздуха.
Вызовите скорую медицинскую помощь по телефону «103».
Разотрите энергичными движениями тело пострадавшего.
На голову и грудь положите холодный компресс.
Если пострадавший в сознании, напоите его теплым чаем, кофе.
Он поступает в кровь человека в 200 раз быстрее кислорода и «перехватывает» у него инициативу. Угарный газ в несколько раз легче и активнее вступает в связь с гемоглобином, который в результате этого теряет способность переносить кислород в ткани, в том числе в жизненно важные — мозг, легкие, сердце. От недостатка кислорода и наступает удушье. И если Вы дышите воздухом с высоким содержанием угарного газа, то смерть может произойти через несколько минут.
Угарный газ выделяется при пожарах, в банях, в дачных и сельских домах с печным отоплением, на городской кухне при неполном сгорании природного газа.
Угарный газ может исходить из любого источника, работающего на горючем топливе. Легковые автомобили, камины, катера, дровяные, керосиновые обогреватели, древесно-угольные грили и газовые устройства, использующиеся в нагревателях воды, печах, сушилках.
Мотивация учебной деятельности, постановка цели урока
Демонстрация «Открывание бутылки с газированной водой»
Учитель:
Открывая бутылку лимонада, или любого другого газированного напитка мы сталкиваемся с нашей незнакомкой. Это она, угольная кислота. Любая газированная вода представляет собой раствор углекислого газа в воде.
Открывая бутылку газированной воды, мы видим, как выделяется газ, разбрызгиваясь вокруг. Это происходит от того, что молекулы угольной кислоты крайне неустойчивы, а в бутылке она находится под большим давлением, когда мы открываем крышку, она сразу разлагается, выделяя углекислый газ.
Учитель:
Составляют уравнение реакции угольной кислоты
H2CO3=H2O + CO2
Изучение нового материала
Оксид углерода (IV) СO2 – углекислый газ.
Физические свойства:
(Совместно с учителем описывают физические свойства углекислого газа)
Углекислый газ, бесцветный, без запаха, растворимость в воде - в 1V H2O растворяется 0,9V CO2 (при нормальных условиях); тяжелее воздуха; t°пл.= -78,5°C (твёрдый CO2 называется "сухой лёд"); не поддерживает горение.
При обычной температуре и высоком давлении диоксид углерода сжижается. При его испарении поглощается так много теплоты, что часть оксида углерода (IV)превращается в снегообразную массу – «сухой лед»
Благодаря тому, что оксид углерода (IV) не поддерживает горения, им заполняют огнетушители.
Работа с учебником стр 123 применение углекислого газа.
Получение: (учащиеся совместно с учителем записывают уравнения реакций)
1.Термическим разложением солей угольной кислоты (карбонатов).
Обжиг известняка – в промышленности:
CaCO3 t=1200˚C→ CaO + CO2
2.Действием сильных кислот на карбонаты и гидрокарбонаты в лаборатории:
CaCO3 (мрамор) + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2
3. Сгорание углеродсодержащих веществ:
СН4 + 2О2 → 2H2O + CO2
4. При медленном окислении в биохимических процессах (дыхание, гниение, брожение)
Химические свойства углекислого газа:
Кислотный оксид:
1) с водой даёт непрочную угольную кислоту:
СО2 + Н2О ↔ Н2СО3
2) реагирует с основными оксидами и основаниями, образуя соли угольной кислоты
Na2O + CO2 → Na2CO3
2NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O
NaOH + CO2 (избыток) → NaHCO3
Л.0.№6
Качественная реакция на углекислый газ видео-опыт
Цель: научится распознавать углекислый газ.
Ответы учащихся: Помутнение известковой воды Ca(OH)2 за счёт образования белого осадка
Составляют уравнение реакции:
Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓+ H2O
Угольная кислота и её соли
Химическая формула - H2CO3
Структурная формула – все связи ковалентные полярные:
Характеристика угольной кислоты составляется в ходе беседы с классом. Учащиеся классифицируют угольную кислоту по известным признакам, записывают уравнения диссоциации по ступеням.
Как электролит – очень слабая кислота, диссоциирует на ионы в малой степени, поэтому изменяет окраску индикатора слабо.
Кислота слабая, существует только в водном растворе, очень непрочная, разлагается на углекислый газ и воду:
H2CO3 ↔ CO2 + H2O
Для угольной кислоты характерны все свойства кислот
1) Диссоциация – двухосновная кислота, диссоциирует слабо в две ступени, индикатор - лакмус краснеет в водном растворе:
H2CO3 ↔ H+ + HCO3-(гидрокарбонат-ион)
HCO3- ↔ H+ + CO32- (карбонат-ион)
2) с активными металлами
H2CO3 + Ca = CaCO3 + H2↑
3) с основными оксидами
H2CO3 + CaO = CaCO3 + H2O
4) с основаниями
H2CO3(изб) + NaOH = NaHCO3 + H2O
H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O
Соли угольной кислоты – карбонаты и гидрокарбонаты
Стадия осмысления (получение новой информации)
Учитель: так как угольная кислота двухосновная, то ей соответствуют соли двух типов.
Ответы учащихся: Средние CaCO3 и Кислые Ca(HCO3)2).
Учитель: Дайте названия этим солям
Ответы учащихся: (Карбонат кальция) и (Гидрокарбонат кальция)
Учитель: Что можно сказать о растворимости карбонатов и гидрокарбонатов?
(работа с таблицей растворимости)
Ответы учащихся: растворимы только соли K+, Na+, NH4+ , гидрокарбонаты все растворимы в воде.
На демонстрационном столе карбонаты (учащиеся описывают физические свойства)
Физические свойства:
Оборудование: стакан с водой, карбонаты, стеклянная палочка.
Все карбонаты – твёрдые белые кристаллические вещества.
Большинство из них в воде не растворяются.
Гидрокарбонаты растворяются в воде (растворяют в воде).
Карбонаты в природе, область их применения:
презентация
CaCO3 - мел, мрамор, известняк
NaHCO3 – питьевая сода
K2CO3 -(поташ, в золе растений)
Na2CO3 – сода, кальцинированная сода
Na2CO3 x 10H2O – кристаллическая сода
Физминутка Закройте глаза, расслабьте тело, Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! Теперь в океане дельфином плывете, Теперь в саду яблоки спелые рвете. Налево, направо, вокруг посмотрели, Открыли глаза, и снова за дело! | | | |
Химические свойства карбонатов
Общие свойства солей:
1) Вступают в реакции обмена с другими растворимыми солями (демонстрация)
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3↓ + 2NaCl
2) Разложение гидрокарбонатов при нагревании
NaHCO3 t˚C → Na2CO3 + H2O + CO2↑
3) Разложение нерастворимых карбонатов при нагревании
CaCO3 t˚C → CaO+ CO2↑
4) Взаимодействие с кислотами
Лабораторный опыт №7. «Качественная реакция на карбонат-ион».
Цель: научиться распознавать карбонаты.
Учитель: В пробирку с мелом приливаем несколько капель раствора сильной кислоты.
Что наблюдаем?
Ответы учащихся: «вскипание» и выделение углекислого газа
Составляют уравнение реакции:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
5) Карбонаты и гидрокарбонаты могут превращаться друг в друга:
Учитель: Особенностью солей угольной кислоты является их способность превращаться друг в друга.
Видео – опыт "Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов"
Учитель:
Какой вывод можно сделать из наблюдаемых явлений?
Что происходит, если дольше пропускать углекислый газ через мутный осадок?
Ответы учащихся: при пропускании углекислого газа через мутный раствор карбоната кальция осадок растворяется.
Составляют уравнение реакции:
CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2.
мутн. прозр.
Учитель: При избытке углекислого газа в присутствии воды карбонаты могут превращаться в гидрокарбонаты. Именно наличием этой соли и объясняется временная жесткость воды. Почему временная? Потому что, при нагревании растворимый гидрокарбонат кальция снова превращается в нерастворимый карбонат:
Составляют уравнение реакции:
Ca (HCO3)2 → CaCO3↓ + CO2↑+H2O
Эта реакция приводит к образованию накипи на стенках котлов, домашних чайников.
Жёсткость воды
Использование жёсткой воды приводит к образованию накипи. Анализ показывает, что жёсткая вода содержит большое количество растворимых солей кальция и магния.
Жёсткость воды
временную жёсткость постоянную жёсткость
Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2 СaCl2 и MgCl2
Временная жёсткость воды или карбонатная
обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния.
t
Ca(HCO3)2 Са СO3 + H2O + CO2
Ca(HCO3)2 +Ca(OH)2
Ca(HCO3)2 + Na2CO3
Постоянная или некарбонатная жёсткость
обусловлена присутствием в воде других растворимых солеё кальция или магния.
CaCl2+ Na2CO3
Круговорот углерода в природе
Работа с учебником стр. 126-127 читать (обсуждение совместно с учителем)
Закрепление знаний:
Осуществить превращения и указать типы реакций:
C → CO→ CO2→H2CO3→Ca(OH)2 → CaCO3→ Ca(HCO3)2 → CaCO3→ CaCl2
Стадия размышления (Составление синквейна)
1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
1 предложение
1 слово
Пример
1.Карбонаты
2. Средние, кислые
3.Образуют, защищают, создают
4.Входят в состав объектов живой и неживой природы
5.Соли.
Рефлексия учебной деятельности:
– Какую цель мы ставили на уроке?
– Вы достигли цели урока?
- Тема урока мне понятна
-Я доволен своей работой на уроке
- На самостоятельной работе у меня все получилось
мне было легко
я затруднялся
мне было трудно
Китайская мудрость гласит:
«Даже если вы достигли вершины горы, продолжайте карабкаться дальше».
Я думаю, мы удачно доплыли до пристани «Перемена» и выполнили поставленную задачу.
Домашнее задание:
§ 34-35 выучить свойства, стр 129 №7 письменно, конспект.