СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Употребление числительных в устной и письменной речи".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение материала по теме "Имя числительное".

Просмотр содержимого документа
«"Употребление числительных в устной и письменной речи".»

Употребление числительных в устной и письменной речи.

Цель: закрепить правописание числительных;

учить грамотному употреблению числительных в устной и письменной речи;

развивать творческую активность учащихся.



Доска:

  1. От 868 отнять 78

  2. К 728 прибавить 356

  3. 250+400

  4. 100+90

5 (фигуристки)

4 (женщины)

3 (медвежата)

5 (конькобежцы)

3 (друзья)

7 (козлята)

«Найди лишнее».

Трист.., четырест..,девяност..

Пят..надцат.., восем..надцат.., сем..десят..

Шест..сот.., шест..надцат.., шест..десят..

Мил..иард, мил..ион, кил..метр.




Этап

Обучающие, развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма обучения

УУД

Актуализация знаний


Воспроизведение ранее изученного материала.

Ребята, у нас завершающий урок по теме «Имя числительное». Сегодня мы повторим правописание числительных, будем учиться грамотно употреблять числительные в устной и письменной речи. Прочитайте, пожалуйста, грамотно выражения (на доске- 1) от восьмисот шестидесяти восьми отнять семьдесят восемь; 2) к семистам двадцати восьми прибавить триста пятьдесят шесть; 3) как можно выразить сложение чисел? Сумма. Какова сумма чисел в 3-ем примере? В 4-ом?) Кто хочет сам придумать пример?

Вывод: Грамотная речь – признак культурного человека.


Диалог с учителем.

Работа в тетрадях.

Фронтальная

Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы.


Регулятивные: принимают учебную задачу.


Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи.

Выявление причин затруднения

Установление преемственных связей между прежними и новыми знаниями

Умеете ли вы грамотно писать числительные.

Игра «Лишнее слово». Почему лишнее? (читаем по одной строке, выделяем X лишнее слово, вставляем орфограмму). Вспомним правило.

Вывод: Итак, мы закрепили правописание числительных.


Диалог с учителем, ответы на поставленные вопросы.

Индивидуальная на карточках листочках «Вставить орфограммы, раскрыть скобки».

Фронтальная.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений.

Раскрытие сущности новых понятий. Беседа.

А теперь проверим, как вы знаете правописание числительных (тест). Условия знаете: если ь пишется в корне, ставим ⁀, если в суффиксе, то ˄.

  1. Шестьдесят ⁀

  2. Девятнадцать ˄

  3. Шестнадцать ˄

  4. Восемнадцать ˄

  5. Пятьсот ⁀

  6. Пятнадцать ˄

  7. Пятьдесят ⁀

  8. Семьдесят ⁀

  9. Семнадцать ˄

  10. Восемьдесят ⁀

  11. Шестьсот ⁀

  12. Семьсот ⁀

  13. Восемьсот ⁀

  14. Девятьсот ⁀

Критерии оценивания: 0 – «5», 1-2 – «4», 3-4 – «3».


Формулируют цель. Слушают учителя.

Фронтальная

Коммуникативные: совместная деятельность в парах.

Регулятивные: планируют действия.

Познавательные: извлекают необходимую информацию и систематизируют её.


Практическая деятельность

Раскрытие сущности новых понятий. Обсуждение результатов.





Физминутка.


- В каком числительном пишется три ь? Давайте числительное 80 поставим в Т.П.

- Что получилось? Восьмьюдесятью.


Физминутка (произносим медленно).

  1. Отодвиньтесь от парты, примите удобную для вас позу (именно удобную).

  2. Закройте глаза. Ваши руки и ноги расслаблены.

  3. Вы дышите спокойно, глубоко.

  4. Тело расслаблено, оно отдыхает.

  5. А теперь представьте, что вы – божья коровка.

  6. Божья коровка медленно ползет по траве, перелезая через травку и покачиваясь на ней. Вдруг она увидела большую ромашку. Стала медленно карабкаться по её стволу. Карабкалась карабкалась и доползла до лепестков. Ей непременно захотелось побывать на всех лепестках. И вот она с большим усердием стала перелезать с одного листочка на другой. Но тут пошёл дождь. Она испугалась, взмахнула крылышками и улетела. А вы, ребята, открываете глаза, просыпайтесь.


Активное участие в работе. Формулирование собственных мыслей, обоснование точки зрения. Работа в тетрадях.

Групповая, индивидуальная.

Коммуникативные: умение задавать вопросы для уточнения последовательности действий.

Регулятивные: осознают правило контроля.

Познавательные: слушают, читают, извлекают информацию.




Первичное закрепление материала

Обобщение и систематизация знаний

Ребята, важно не только правильно писать числительные, но и грамотно употреблять их в речи.

- Скажите, в чём разница между числительными 2, 3, 5 и двое, трое, пятеро?

- В каких словосочетаниях употребляются и количественные, и порядковые числительные? (работа с примерами на доске).

Вывод: Если в сочинении вы напишите ТРОЕ ПОДРУГ, то я это словосочетание вам подчеркну. Можно говорить ТРОЕ ЖЕНЩИН? Так вот, правильно говорить и писать – культура речи человека.



.


Строят понятные высказывания, выполняют задание.

Групповая, индивидуальная

Личностные: имеют желание участвовать в творческом созидательном процессе.

Познавательные: устанавливают причинно- следственные связи.

Регулятивные: осознают возникающие трудности, ищут пути выхода из трудной ситуации.

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения.

Самостоятельная работа

Составление связных рассказов по изучаемому правилу, подбор своих примеров

- Продолжаем работу. Скоро праздники 8 Марта и 9 Мая. Люди поздравляют друг друга, пишут открытки. Здесь тоже много ошибок. Как правильно подписать открытку? Повторим правило.

- Как правильно: к восьмому марта или к восьмому марту?

- Поставьте в Д.П. 1 мая (к 1ому мая).

- Напишите сейчас поздравительную открытку к 8 Марта прописью.





Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке знаний, оценивание работы.

.ППосле 8 Марта – май. 9 Мая – день Победы. Сколько лет прошло со дня окончания войны? Закончите предложение, запишите его:

  1. 1) В 1945 год……

  2. 2) В мае 1945 год…

Отвечают на вопросы, работают со справочным материалом

Фронтальная индивидуальная.

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют ошибки. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа


Вывод: Итак, ребята, чему мы учились на уроке? Не забудьте эти навыки.

Прием «Телеграмма»: кратко напишите, что уяснили сегодня на уроке с пожеланиями однокласснику и обменяйтесь телеграммой.

Домашнее задание: выучить правило, выполнить упражнение.

Определяют свое эмоциональное состояние, выставление оценок.

Индивидуальная

Познавательные: приобретают умение организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят монологическое высказывание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!