Тип урока: изучение нового материала |
| Задачи: создать условия для развития умений находить значение выражения с переменными при заданных значениях переменной и задавать формулу при определенных условиях |
| Планируемые результаты |
| Предметные: научатся находить значение выражения с переменными при заданных значениях переменной и задавать формулу при определенных условиях | Метапредметные: познавательные - ориентироваться на разнообразие способов решения задач; регулятивные- учитывать правило в планировании и контроле способа решения; коммуникативные- контролировать действие партнера | Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию |
| Образовательные ресурсы: 1) Развивающие игры, конкурсы, олимпиады для детей: http://www.develop-kinder.com/index.html; 2) Мультимедийный интерактивный портал «Учи математику»: http://uchimatematiku.ru/ |
1. Организационный этап |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
3. Проверка домашнего задания |
4. Актуализация знаний | - Рассмотрите выражения, которые имеют смысл | Учебник: № 12-14 | Участвовать в диалоге, воспроизводить информацию с заданной степенью свернутости, приводить примеры |
5. Изучение нового материала | Объясняет теоретический материал (учебник, с. 8-9) | Составляют краткий конспект в теоретической тетради |
6. Первичное за- крепление нового материала | Организует демонстрационное решение у доски | Фронтальная работа: № 19, 20, 26, 27 |
Организует индивидуальную работу обучающихся | Индивидуальная работа: № 28, 31 |
Организует работу по группам (дифференцированный подход) | Рабочая тетрадь № 1, п. 2: группа А: № 1,2, 5; группа Б: N° 11, 13, 14 |
7. Повторение | - Найдите процент от числа | Учебник: № 44 (а), 45 |
8. Контроль и коррекция знаний | Организует работу по группам (дифференцированный подход). Проводит обучающую самостоятельную работу | Выполняют задания по сборнику Л. И. Звавича. С-4: группа А: № 1,2; группа Б: № 5, 6 |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Ответьте на вопросы: Что вам более всего удалось во время урока? Какие виды деятельности были выполнены вами наиболее успешно? Назовите наиболее эффективные из них | Формулируют ответы на вопросы |
10. Домашнее задание | Учебник. § 1, п. 2, с. 8-9: № 21, 29, 35; рабочая тетрадь № 1, п. 2: № 7, 9 | Выполнение заданий |