СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры для 11 класса по теме "Применение интеграла"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлены цели и задачи урока, описаны этапы урока, деятельность учителя и ученика. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС СОО.

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры для 11 класса по теме "Применение интеграла"»

Урок-конференция по теме «Применение интеграла» (2 урока)


Тезис урока: «Дорога та, что сам искал,

вовек не позабудется…»

(Н. Рыленков)

ЦЕЛИ:

Обучающие:

  • расширение представлений учащихся о применении интеграла в различных областях современной жизни

  • обобщение знаний по теме «Применение интеграла»;

Развивающие:

  • Развитие коммуникационных компетенций при решении проблем творческого и поискового характера

  • развитие интеллектуальных способностей учащихся;

Воспитательные:

  • формирование ответственности и последовательности в выполнении своих действий;

  • формирование умения работать в группе;

  • формирование понимания значимости предмета математики в других отраслях знаний.

Задачи урока:

  • реализация системно -деятельностного и проблемного подхода в обучении;

  • установление межпредметных связей

Оборудование:

      • компьютер, проектор, экран, презентации мультимедиа

      • таблица интегралов;

      • карточки с заданиями для самостоятельной работы

      • оценочный лист учащегося

Литература: учебник Колягина Ю. М. и др. «Алгебра и начала математического анализа 11 класс».

План урока

  1. Организационный этап

  2. Постановка цели и мотивация учебной деятельности

учащихся (выдвижение гипотезы)

  1. Актуализация опорных знаний

  2. Повторение, обобщение и анализ основных фактов

  3. Сообщения учащихся из истории интегрального исчисления

  4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

  5. Перенос знаний в новую ситуацию

  6. Физкультминутка

  7. Этап контроля и самоконтроля

  8. Подведение итогов. Рефлексия.

  9. Постановка домашнего задания.

ХОД УРОКА



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время


1.

Самоопределение к деятельности

Приветствует, проверяет готовность учащихся к уроку, организует внимание.

Приветствуют учителя. Слушают, записывают.

1 мин.



2.

Постановка цели и мотивация учебной деятельности

учащихся (выдвижение гипотезы)

Актуализация опорных знаний и субъектного опыта с выходом на цели урока.

Слушают, записывают тему урока в тетради. Активно включаются в мыслительную деятельность. 
Анализируют, сравнивают, делают выводы с выходом на цели урока








2 мин.

3

Актуализация опорных знаний

Организует повторении ранее изученного материала для установления преемственности прежних и новых знаний, применения их в нестандартной ситуации. Помогает сформировать кластер знаний.
















5 мин.













4

Повторение, обобщение и анализ основных фактов


Организует фронтальную работу с классом

1) Сформулируйте определение первообразной.

2) Какие правила нахождения первообразных вы знаете? Приведите примеры их применения.

3) Сформулируйте теорему выражающую основное свойство первообразной.

4) В чем заключается задача интегрирования?

5) Сформулируйте определение неопределенного интеграла.

6) Какие правила интегрирования вы знаете?

7) Что такое определенный интеграл?

8) Что такое определенного интеграла с геометрической точки зрения?

9) Запишите формулу Ньютона- Лейбница

10) Какие свойства определенного интеграла вы знаете?


Отвечают на вопросы учителя.

Проверяют верны ли равенства

а) dх = 5х4 + С б) dх = х7

в) ; г) ; д) ;


10 мин

5

Сообщения учащихся из истории интегрального исчисления


Сообщения учащихся из истории возникновения и развития интегрального исчисления. Презентация «Ньютон и Лейбниц»

Слушают, коротко записывают.

10 мин

6

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Определенный интеграл – одно из основных понятий математического анализа. Он является мощным средством исследования в математике, физике и других дисциплинах.


1. Доклады учащихся из истории интегрального исчисления

2.Защита проектов

Применение интеграла в науке и технике

Применение интеграла в геометрии

Применение интеграла в физике

Применение интеграла в экономике

Применение интеграла при решении практических задач

Слушают, записывают.







25 мин

7

Перенос знаний в новую ситуацию



Сообщение учащегося «Архимед и его «Квадратура параболы».

Составление алгоритма нахождения площади сегмента параболы.


10 мин

8

Физкультминутка

Организует проведение физкультминутки.


Учащийся проводит физкультминутку.

Представьте, что вы – красивый и стройный знак интеграла. Потянитесь руками к вашему верхнему пределу интегрирования, вдох. Плавно, через стороны, опускаем руки вниз и тянемся к нижнему пределу интегрирования, выдох. А теперь показываем, как широко понятие интеграла, руки в стороны, вдох. Исходное положение, выдох. Движения повторяем.


2 мин

9

Этап контроля и самоконтроля


Организует групповую работу учащихся по вариантам с последующей взаимопроверкой.


Выполняют работу по группам, проверяют

20 мин

10

Подведение итогов. Рефлексия.


Помогает подвести итог урока и сделать выводы

Делают выводы.

  1. 1) Обобщили имеющиеся знания по теме «Интеграл».

  2. 2) Проверили уровень умения применять теоретические знания при вычислении интегралов.

  3. 3) Получили новые знания в области применения интегрального исчисления.

  4. 4) Получили подтверждение о практической взаимосвязи изучаемых предметов – алгебры, физики, геометрии

Ученик читает стихотворение Петра Долженкова «Определенный интеграл».

Определенный интеграл,

Ты мне ночами начал сниться,

Когда тебя впервые брал,

Я ощутил твои границы.

И ограниченность твоя

Мне придавала больше силы.

С тобой бороться должен я,

Но должен победить красиво!

Какое счастие познал

Я в выборе первообразной,

Как долго я ее искал,

Как мне далась она не сразу.

Замен и подстановок ряд

Привел к решению задачи.

Ты побежден! Ты мною взят!

Да и могло ли быть иначе…


4 мин

11

Постановка домашнего задания.


Дает задание на дом, объясняет.

Слушают, записывают.

1 мин




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!