СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка. 3 класс "Профессии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: “Профессии”.

Цели урока:

  • способствовать формированию целостного представления о мире профессий;
  • систематизировать и обобщить имеющиеся у обучающихся знания по данной теме;
  • углубление и расширение навыков обучающихся по аудированию;

Задачи урока:

  • Учебные:
  • на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;
  • обогащать словарный запас обучающихся по теме “Профессии”;
  • практиковаться в монологической речи, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;
  • развивать грамматические навыки.
  • Развивающие:
  • развивать познавательные процессы, память, воображение;
  • развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;
  • формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них, доказывать, рассуждать;
  • развивать и формировать интеллектуальную атмосферу на уроке.
  • Воспитательные:
  • воспитывать доброту и любовь к окружающему миру;
  • воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость.

Социокультурная задача: привлечение интереса к миру профессий.

Материалы учебных пособий:  учебник, рабочая тетрадь, аудиоприложение к учебнику.

Оформление доски: карточки с заданиями, иллюстрации профессий.

Оборудование: ноутбук.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка. 3 класс "Профессии"»

Тема: “Профессии”.

Цели урока:

  • способствовать формированию целостного представления о мире профессий;

  • систематизировать и обобщить имеющиеся у обучающихся знания по данной теме;

  • углубление и расширение навыков обучающихся по аудированию;

Задачи урока:

  • Учебные:

  • на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;

  • обогащать словарный запас обучающихся по теме “Профессии”;

  • практиковаться в монологической речи, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;

  • развивать грамматические навыки.

  • Развивающие:

  • развивать познавательные процессы, память, воображение;

  • развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;

  • формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них, доказывать, рассуждать;

  • развивать и формировать интеллектуальную атмосферу на уроке.

  • Воспитательные:

  • воспитывать доброту и любовь к окружающему миру;

  • воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость.

Социокультурная задача: привлечение интереса к миру профессий.

Материалы учебных пособий:  учебник, рабочая тетрадь, аудиоприложение к учебнику.

Оформление доски: карточки с заданиями, иллюстрации профессий.

Оборудование: ноутбук.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

The pupils are taking their seats at their desks.

Teacher: Good morning, Children!  I’m very glad to see you! I hope you are all feeling well today! Sit down, please, and be ready for the lesson. Now, let’s start.

Who is absent today?

Today is the 14th of February.

Write please the date in your copybooks.

  1. Фонетическая зарядка

At first let’s prepare our tongues for the lesson. Let’s remember some rules of reading.

Look at the blackboard and read these words

[ ju: ]

pupil

student

music

stupid

cute

[ ɜː ]

bird

nurse

girl

servant

birch


[ a: ]

car

part

farm

park

star


[ Λ ] 

cup

mug

jump

bus

run

And now let’s read the poem

We play on Sunday

On Sunday we play

We meet on Monday

On Monday we meet

We sing on Tuesday

On Tuesday we sing

We dance on Wednesday

On Wednesday we dance

We swim on Thursday

On Thursday we swim

We run on Friday

On Friday we run

And on Saturday we speak English.


Thank you very much.

  1. Работа с учебником, изучение нового материала

Now let’s do ex.4 p.4

Read and translate these words

pupils

nurses

students try to guess (угадайте кто управляет самолетом, помогает по дому и т.д.)

clowns

servants

king and queen

cooks

pilots

Now tell me please: What is the topic of our lesson? Ребята, как вы думаете, о чем или о ком мы будем сегодня говорить?

Правильно: о профессиях.


В английском языке ряд слов, описывающих профессии или вид деятельности человека, оканчивается на -er или or


  1. Введение новой лексики и её первичное закрепление в речи.


Послушайте, как произносятся такие слова и догадайтесь, что они означают.

Стр.5, упр. 5

Дети слушают, повторяют за учителем. Затем читают и переводят.


Now let’s do ex. 6, p.5

Дети выполняют упражнение в учебнике стр.5, упр.6



  1. Развитие навыков аудирования.


Послушайте аудиозапись и напишите, чем занимаются члены семьи Алисы Гордон (РТ стр.82, упр.1, аудиотекст №36)


1) Mr Gordon is a ____________________________________________________________ .

2) Mrs Gordon is a ____________________________________________________________ .

3) Old Mr Gordon is a __________________________________________________________ .

4) Don and Ron Gordon are ___________________________________________________________ .

5) Alice Gordon is a ____________________________________________________________ .


Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание.



  1. Активизация навыков грамматической речи (глагол to be)

Now let’s remember the rule

To be




am is are



1) My mum ….. a teacher.

2) They ….. doctors.

3) I ….. a pilot.

4) Mr Brown ….. a farmer.

5) My friends ….. pupils.

6) My little sister …. a helper.




  1. Физминутка

I see you are tired. Stand up please


Я буду давать команды, и вы будете эти команды выполнять.

Run, please.  Вы сейчас кто? – runners.

Jump, please. Вы сейчас кто? – jumpers.

Swim, please. Вы сейчас кто? – swimmers.

Dance, please. Вы сейчас кто? – dancers.

Skate, please. Вы сейчас кто? – skaters.

Ski, please. Вы сейчас кто?  - skiers.

Fly, please. Вы сейчас кто?  -flyers.


  1. Закрепление пройденного материала

Напишите названия занятий этих людей, заменив изображения на рисунках словами.

    1. Roy is a лыжник

    2. Alice is a певица

    3. Justin is a пловец

    4. Polly is a прислуга

    5. Tom is a водитель

    6. Bob is a наездник

    7. Ann is a танцовщица

    8. Danny is a учитель

    9. Ben is a доктор

    10. Betsy is a медсестра

Now let’s play

TASK 1

Unscramble the words


  1. heecatr – teacher

  2. corotd - doctor

  3. earedr – reader

  4. remarf – farmer

  5. psearek - speaker


TASK 2

Boys and girls, tell me please, true or false

  1. Doctors teach children

  2. Dancers work in the hospital

  3. A farmer works at a farm

  4. Teachers work at school


  1. Аудирование


Послушайте аудиозапись и напишите, кто по профессии эти люди (ex. 1, p.6)

аудиотекст №111(учебник)

Mrs Meg Colin a doctor

Ms Rose Parker a dancer

Mr Jim Brown a nurse

Mrs Sally Green a singer

Miss Lucy Webb a teacher




  1. Совершенствование навыков устной речи

Послушайте, как по-английски звучит фраза: Какая у тебя профессия?

What’s your job?

Дети повторяют фразу и отвечают на вопрос.

-What’s your job?

-I am a doctor.


  1. Подведение итогов урока



Teacher: It’s a pity that our lesson is almost over. I’ve enjoyed our work today so much. You’ve been so good students and I’m proud of you.

  1. Домашняя работа

And here is your home task: ex.7, p.5 (read this poem)

Thank you and have a good day. Bye-bye, my dear friends.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!