СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 6 классе по теме "Строение растительной и животной клетки"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока биологии по теме "Строение растительной и животной клетки", цель урока: изучить строение растительной и животной клеток, познакомиться с разнообразием клеток.

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 6 классе по теме "Строение растительной и животной клетки"»



Технологическая карта урока №1

Тема:

Строение растительной и животной клетки

Цель:

изучить строение растительной и животной клеток, познакомиться с разнообразием клеток

Задачи:

1) Образовательные:

- изучить строение растительной и животной клеток;

- познакомиться с основными органоидами клетки и их функциями;

- научиться распознавать органоиды по их функциям.


2) Воспитательные:

- воспитывать у учащихся культуру общения и бережное отношение к природе;

- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.


3) Развивающие:

- продолжить развитие умений работать с увеличительными приборами и рисунками учебника;

- способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

  2. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

  3. Продолжить развитие навыков обучения.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  2. Продолжить формирование умения узнавать органоиды клетки.

  3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

  4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Планируемые результаты:

Личностные:

формирование коммуникативной компетенции в общении друг с другом и сотрудничестве с учителем в процессе образовательной деятельности;

формирование умений проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), применять правила делового сотрудничества, сравнивать различные точки зрения;

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.

Метапредметные:

- регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- организовывать свою учебную деятельность;

- коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные:

- работать с дополнительными источниками информации;

- находить отличия;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Предметные:

Учащиеся должны узнать:

-суть понятий и терминов: «клетка», «ядро», «мембрана», «оболочка», «органоид»;

-знать основные органоиды клетки;

- что лежит в основе строения всех живых организмов.

Учащиеся должны научиться:

-распознавать и показывать на таблицах основные органоиды клетки;

-устанавливать основные черты различия в строении растительной и животной клеток;

Основные понятия:

Плазматическая мембрана, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, митохондрии

Использованные источники


  1. Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.

  2. Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007

  3. Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.

  4. http://biouroki.ru/crossword/biologiya-6-klass-sonin/stroenie1.html

  5. http://biouroki.ru/crossword/biologiya-6-klass-sonin/stroenie2.html

Формы организации учебной деятельности:

Групповая

Фронтальная

Парная

Индивидуальная

Технология:

элементы технологии развития критического мышления, элементы технологии проблемного обучения, информационные технологии обучения



















Технологическая карта урока №2

Дидактическая структура урока

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Универсальные учебные действия

Организационный момент

Основные этапы:

целеполагание

мотивация

5 мин

Беседа с учителем

Беседа с учениками

Постановка цели и задач урока

Слайд 2

Что изображено на слайде?

Регулятивные

Коммуникативные



Познавательные

Изучение нового материала

Основные этапы:


осмысление

24 мин

Самостоятельная

1. Разнообразие живых организмов на Земле).

Их общая и главная черта.

2. Типы клеток: доядерные и ядерные.


Беседа с учителем




Самостоятельная


Изучение строения растительной и животной клетки. Сравнение


Беседа с учителем


Проверка выполнения работы

Слайд 3





Слайд 4




Слайд 5







Беседа с учениками

Слайд 6

Индивидуальная работа:

чтение статьи учебника

составление схемы «Ядерные и безъядерные организмы»




Знакомство с ученым Робертом Гуком и его открытием



Парная работа:


Сравнивают: находят общее и отличия



Заполнение таблицы

«Органоиды клеток»

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные


Физкультминутка

1 мин







Интерактивная лекция



«У клеточного государства есть граница, которая отделяет ее от других клеток-государств и обеспечивает связь с ними. В этом государстве, как и в любом другом, есть главный управляющий орган. Существует широко развитая транспортная сеть с заводами по производству важных для клетки-государства органических веществ. Эти вещества по транспортной сети направляются в склад. В нем накапливаются и хранятся разные вещества, а затем они используются для собственных нужд или отправляются по месту назначения. Небольшие столовые с очень крепкими стенами находятся в разных местах государства. Энергетические станции обеспечивают все структурные подразделения необходимой энергией для их бесперебойной работы»

Групповая работа

(с использованием слайдов и учебника)

учащиеся определяют органоиды, обозначенные в рассказе и заполняют таблицу «Строение и функция органоидов»

Слайд 7







Закрепление нового материала


10 мин

Работа с интернет-ресурсом.

Разгадывание кроссворда Строение растительной и животной клеток


Беседа с учениками

Групповая работа

Кроссворд

«Строение растительной и животной клеток»


Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Рефлексия

5 мин

Выбор домашнего задания

Предложение в выполнении домашнего задания

Самооценка и оценка деятельности товарищей

Я сегодня узнал на уроке…

Мне понравилось как на уроке работал…

А мне не мешало бы…

Что мешало вам работать лучше?



  1. Подготовить сообщение о строении растительной и животной клетки.



  1. Составить синквейн «Клетка»


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!