СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок французского языка как второго иностранного в 8 классе на тему: «Путешествие. Подготовка к путешествию»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок французского языка как второго иностранного в 8 классе на тему: «Путешествие. Подготовка к путешествию»»


МОУ «Школа № 113 г. Донецка»

Учитель Родионова Анна Ивановна


Урок французского языка как второго иностранного в 8 классе

Тема урока:  «Путешествие. Подготовка к путешествию»


Кулигина, А.С., Щепилова, А.В.Французский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012. —(Твой друг французский язык).

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель: Повторить во всех видах речевой деятельности,  ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Путешествия »;

Совершенствовать навыки изучающего чтения,  аудирования и устной речи по теме.

Задачи

Образовательная:

Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на французском языке. Воспитание положительного отношения к традициям и обычаям других стран, воспитание культуры общения.

Совершенствование навыков изучающего чтения;

Развитие навыков монологической и диалогической речи;

Развивающая:

Развитие психических процессов (произвольное внимание, память, воображение);

Развитие творческой фантазии и инициативы детей;

Развитие умения работать в паре, умение общаться на иностранном языке и высказывать свое мнение;

Воспитательная:

Воспитание культуры общения;

Воспитание эстетического вкуса, деликатности, вежливости

Формируемые УУД:

Личностные: становление адекватной самооценки учащихся, формирование умения ставить перед собой учебные цели, становление осознанной положительной учебной мотивации.

Познавательные: умение применять усвоенные ранее знания, умение строить грамотное рассуждение по вопросу, умение добывать недостающие знания в процессе рассуждения.

Регулятивные: умение выстраивать план предстоящей деятельности, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные: умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение строить монологическое высказывание, умение обосновывать собственное мнение.

Планируемые результаты:

Личностные: - осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для совершения логических операций

Предметные: - формирование у учащихся лексических навыков по темам «Путешествие»;

Совершенствование навыков ознакомительного чтения;

Развитие навыков монологической и диалогической речи;

Метопредметные:- умение самостоятельно определять цели своего обучения;

Ход урока

  1. Начало урока.

Орг. момент. Приветствие учителя.

Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Je suis contente de vous voir.

Comment ça va?

    1. Беседа (дата, день недели, время года, погода, люблю, не люблю весну, почему люблю / почему не люблю)

  1. Интрига: введение в тему. Слайд 2

Je vous propose de deviner de quoi nous allons parler aujourd’hui

(Учащимся предлагается посмотреть презентацию с целью определения темы урока).

Учащиеся называют тему «Путешествие»)

Постановка задач урока.

Aujourd`hui nous allons répéter touts les mots d`après le sujet «Le voyage», nous allons apprendre les mots nouveaux, nous allons faire le plan de vos récits.

Pouvez - vous racontez le voyage d`après le plan?

Je vous donne les feuilles vertes avec les phrases: J`ai appris... Je sais parler de... A la fin de notre leçon vous devez dire qu`est-сe que vous savez faire.

Мы повторим все слова по теме “Путешествие”, выучим несколько новых слов и составим план рассказа о путешествии.

Сможете вы рассказать о вашем путешествии по плану? Я вам выдаю зелёные карточки, в которых начало двух ответов: я научился… я умею говорить о … (ПРИЛОЖЕНИЕ 1.)

В конце урока вы должны сказать, чему вы научились.

  1. Активизация знаний по теме. Просмотр видео урока.

    1. Préparez les vocabulaires pour noter qch et répondez à mes questions (Приготовьте словарики, чтобы что-то записать и ответьте на вопросы).

Вопросы, картинки - на слайдах (подписи к картинкам появляются по мере того, как дети назовут изученные ЛЕ)

Новые слова записываются в словари

Пункты плана напечатаны на листах заранее и прикрепляются на доску (обучающиеся сами предлагают варианты) (ПРИЛОЖЕНИЕ 2.)

1 point du plan:

Pour voyager qu`est-сe qu`il faut faire?

choisir la date réserver le billet (par Internet, раr téléphone, à l`agence de voyage) acheter le billet faire les bagages

2 point du plan:

Nous préparons le voyage

Qu`est-сe que vous prenez en voyage? (pour metttre les choses)

1. un sac à dos

2. un sac de voyage

3. une valise

Le bagage

3 point du plan:

Pourquoi voyageons - nous?

visiter les villes,  admirer les monuments, les curiosités . Les voyages c’est un plaisir.

c’est un moyen de passer les vacances.

c’ est la découverte d'une autre culture

(d'un autre pays, d'un autre relief et climat).

élargissent nos connaissances

4 point du plan: (Слайд3)

En quoi peut-on voyager?

Les moyens de transports (en train, en avion, en autobus, en auto, en bateau, en vélo, à pied, en auto-stop)

5. point du plan: (Слайд 4)

Où peut-on voyager?

au bord de la mer, à la campaqne, dans les montagnes, à l`étranger, à la campagne, à une ville, au camp

Où voyageons-nous?

6. point du plan:

Avec qui peut-on voyager?

avec les parents, avec les ami(e)s, tout(e) seul(e)

Avec qui nous voyageons

Qu`est-сe qu`on dit devant le départ?

bon voyage!

Запись плана тетради. Ecrivez le plan dans vos 

cahiers  (Запишите план в тетради).

3. Динамическая пауза.

Развитие навыков диалогической речи

Следуя составленному плану, учащиеся составляют диалоги о путешествиях.

Travaillons en pair. Faites les petits dialogues sur les voyages. Votre histoire peut être inventée ou vraie. 

У1: задаёт вопрос

У2: выбирает ответ из предложенных вариантов.

4. Развитие навыков монологической речи

Опираясь на пункты плана учащиеся рассказывают о своих приготовлениях к путешествию

  • Pour voyager il faut choisir la date et réserver le billet.

  • D’abitude je le fais par telephone.

  • J’achete le billet et je fais les bagages.

  • Je prends en voyage un sac de voyage.

  • Je voyage parcque le voyage c’est un plaisir, c’est un moyen de passer les vacances. J’aime voyager tn train.

  • Je voyage au bord de la mere en été et dans les montagnes en hiver.

  • D’abitude je voyage avec mes parents.

  • Devant le depart en voyage on dit: Bon voyage!

5. Небольшое путешествие в прошлое (Un petit voyage au passé).

Люди всегда любили путешествовать. Ребята, перед вами книга французского писателя Ж. Верна. Прочтите её название на русском и французском языках. Наверняка вы знакомы с этим автором и героями его книги. Если даже вы не читали книгу, то смотрели её экранизацию. Вспомните, на чем путешествовал англичанин

 Филеас Фогг  и его слуга-француз Жан Паспарту́ вокруг света? (Слайд 3)

А можно ли сегодня совершить путешествие по этому же маршруту быстрее? Обоснуйте свой ответ? (Предполагаемый ответ: Да. Благодаря современным средствам транспорта и компьютеру.) Слайд 5-12)


  1. Заключительный этап урока.

    1. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности

Aujourd’hui nous avons travaillé avec le thème “Les voyages”Мы работали сегодня по теме «Путешествия».

Aimez-vous voyager? Вы любите путешествовать?

Qu’est-ce que nous avons fait pendant notre leçon? Что вам удалось сделать на уроке?

Est-ce que vous avez appris les mots nouveaux? Удалось ли вам расширить свой словарный запас?

Quel moyen de voyage préferes-tu? Какой способ путешествия ты предпочтешь?

Pourquoi? Почему?

В своих ответах учащиеся используют выражения:

J`ai appris... (Я выучил...)

Je sais parler de... (Я умею говорить о...)

Vous avez bien travaillé pendant notre leçon. Merci pour votre travail. Au revoir!










ПРИЛОЖЕНИЕ 1.



J`ai appris... (Я выучил...)


Je sais parler de... 

(Я умею говорить о...)



J`ai appris... (Я выучил...)


Je sais parler de... 

(Я умею говорить о...)



J`ai appris... (Я выучил...)


Je sais parler de... 

(Я умею говорить о...)



J`ai appris... (Я выучил...)


Je sais parler de... 

(Я умею говорить о...)

































ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


1 point du plan:

Pour voyager qu`est-сe qu`il faut faire?

choisir la date réserver le billet (par Internet, раr téléphone, à l`agence de voyage) acheter le billet faire les bagages

2 point du plan:

Nous préparons le voyage

Qu`est-сe que vous prenez en voyage? (pour metttre les choses)

1. un sac à dos

2. un sac de voyage

3. une valise

Le bagage

3 point du plan:

Pourquoi voyageons - nous?

visiter les villes,  admirer les monuments, les curiosités . Les voyages c’est un plaisir.

c’est un moyen de passer les vacances.

c’ est la découverte d'une autre culture

(d'un autre pays, d'un autre relief et climat).

élargissent nos connaissances

4 point du plan:

En quoi peut-on voyager?

Les moyens de transports (en train, en avion, en autobus, en auto, en bateau, en vélo, à pied, en auto-stop)

5. point du plan:

Où peut-on voyager?

au bord de la mer, à la campaqne, dans les montagnes, à l`étranger, à la campagne, à une ville, au camp

Où voyageons-nous?

6. point du plan:

Avec qui peut-on voyager?

avec les parents, avec les ami(e)s, tout(e) seul(e)

Avec qui nous voyageons

Qu`est-сe qu`on dit devant le départ?

bon voyage!

1 point du plan:

Pour voyager qu`est-сe qu`il faut faire?

choisir la date réserver le billet (par Internet, раr téléphone, à l`agence de voyage) acheter le billet faire les bagages

2 point du plan:

Nous préparons le voyage

Qu`est-сe que vous prenez en voyage? (pour metttre les choses)

1. un sac à dos

2. un sac de voyage

3. une valise

Le bagage

3 point du plan:

Pourquoi voyageons - nous?

visiter les villes,  admirer les monuments, les curiosités . Les voyages c’est un plaisir.

c’est un moyen de passer les vacances.

c’ est la découverte d'une autre culture

(d'un autre pays, d'un autre relief et climat).

élargissent nos connaissances

4 point du plan:

En quoi peut-on voyager?

Les moyens de transports (en train, en avion, en autobus, en auto, en bateau, en vélo, à pied, en auto-stop)

5. point du plan:

Où peut-on voyager?

au bord de la mer, à la campaqne, dans les montagnes, à l`étranger, à la campagne, à une ville, au camp

Où voyageons-nous?

6. point du plan:

Avec qui peut-on voyager?

avec les parents, avec les ami(e)s, tout(e) seul(e)

Avec qui nous voyageons

Qu`est-сe qu`on dit devant le départ?

bon voyage!



8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!