Урок французского языка в 11 классе по теме "Я и моя семья". Видео - урок.
РАБОТА С ВИДЕОРОЛИКОМ «ИЗВЛЕЧЕНИЕ»
Основные этапы работы
1-й этап. Предтекстовая работа (Возможные задания).
После просмотра нескольких первых кадров фильма попробуйте спрогнозировать:
1).Скажите о чем дальше пойдет речь в фильме, опираясь на : заголовок, музыку, содержание первых кадров ?
2).Где происходит действие фильма? – госпитале; - дома; - в школе и т.д.
3).Кто главный/главные персонаж/персонажи?
4).Какой характер персонажи проявляют? (нервный, стабильный, нормальный, спокойный и т.д.) Каков их социальный статус?
5).К какому жанру можно было бы отнести это видео? (комедия, фантастика, детектив, фильм ужасов и т.д.)
6).Музыка первого отрывка видео скорее всего : (настораживает, беспокоит, веселит и т.д.)
7).Какой могла бы быть предыстория этого сюжета ?
2 этап. Пошаговый просмотр и обсуждение поочередно следующих друг за другом фрагментов.(Возможные задания).
1).Ответьте на вопросы учителя по содержанию.
2).Тестирование (соответствуют ли фразы содержанию +, -; выберите правильный ответ).
3).Восстановите диалог.
4).Восстановите хронологическую цепочку событий.
5).Предъявление зрительного ряда без звукового сопровождения. Ролевая игра «Озвучивание фильма».
6). Определите принадлежность реплик героям.
7).Использование кнопки «пауза» в ключевые моменты.
-Что уже случилось ?
-Что должно произойти ?
-Подскажите дальнейшее развитие сюжета.
-Сопоставьте прогноз с реальными фактами.
3 этап. Подведение итогов.(Возможные задания).
1).Выскажите свое мнение.
2).Выразите свою оценку фильма и его героев.
3).Напишите краткое резюме.
4).Перескажите сюжет.
5).Придумайте продолжение истории.
6).Выскажите основную идею и основные проблемы фильма и его героев.
7).Напишите письмо режиссеру фильма.
Тема урока: Moi et ma famille.
Цели:
- развитие продуктивной речи учащихся (подготовленной и неподготовленной, устной и письменной) и навыков самостоятельной работы в различных ситуациях общения на уроке, а также при работе в паре или группе;
- совершенствование навыков аудирования аутентичного текста видео – фильма;
- развитие языковой догадки, воображения, механизмов вероятностного прогнозирования, логики, формирование критического мышления;
- развитие у учащихся умения наблюдать, обобщать увиденное, выражать своими словами то, что увидели;
- стимулирование интереса учащихся к культуре живого разговорного языка;
- развитие мотивированной речевой деятельности учащихся, внимания и памяти.
Оборудование: компьютеры, короткометражный мультфильм «Get out» («Извлечение», продолжительность ~ 7 минут), раздаточный материал с заданиями на разные этапы работы с фильмом.
Ход урока
І. Начало урока.
1.Организация класса.
2.Введение в иноязычную ситуацию через музыку и заставку к фильму.
3.Объявление темы и целей урока.
II. Основная часть урока.
4.Работа с мультфильмом «Get out» (Извлечение»).
Преддемонстрационный этап.
Снятие языковых трудностей восприятия текста к видеофильму и трудности понимания его содержания, введение и закрепление новых слов, анализ непривычных для учащихся аутентичных разговорных формул, работа с заголовком фильма, ключевыми словами.
Les mots et les expressions à étudier
Sujet 1
vaincre la phobie
franchir le seuil
le petit nid douillet
tout c’qu’il m’faut
pecher les papillotes
Sujet 2
le passage d’une pièce à une autre
s’executer par le franchissement
débarrasser qch
Sujet 3
la sérénité
un vrai petit nid d’amour
aménager, l’aménagement
sans prétention
Sujet 4
bien sagement
comme vous l’savez
ça suffit
il est l’heure
c’n’est pas l’heure
sortez d’chez moi
je crois que je n’avais pas d’choix
ça y est !
I étape
Professeur: Chers amis! Après avoir vu quelques premières images du commencement du premier sujet de ce vidéo repondez aux quelques questions qui suivent. L’étude de la situation.
1). De quoi va-t-on parler plus loin ? Faites vos suppositions et des hypothèses possibles en étudiant le titre, la musique, les premiers images.
2).Où se passe l’action ? Faites vos suppositions et des hypothèses possibles : à l’hopital, à la maison...
3). Les personnages principaux sont ... ( le client, le médecin, le malade, le docteur, le psychiatre, le patient, le criminel, le juge ...)
4). Commentez, si vous pouvez, la conduite des personnages principaux : de Garry et du psychiatre . Les mots à utiliser : calme, nerveux, réelement malade, vraiment normale, inquièt, psychique, peureux, créantif, convainquant, persuatif, honorable, respectable, la voix tranquille, doux, affreux, horrible, terrible, etc .
5). Supposez le genre de ce vidéo : comédie, anticipation, sience-fiction, policier, horreur, etc.
6). Qu’est-ce que la musique vous dit ? Les mots à utiliser : anxieuse, gai, inquiétante, tragique, comique, étrange , calme, bizarre , etc .
7). Quelle histoire pourrait précéder ce sujet ?
Демонстрационный этап.
Демонстрация фильма сопровождается активной учебной деятельностью зрителей. Учащиеся могут делать заметки по ходу видеофрагмента. Учитель обращает внимание не только на тему сюжета и его развитие от одного фрагмента к другому, а также на детали или выборочную информацию для понимания.
II étape
La présentation du vidéo d’une image à l’autre, d’un extrait à l’autre. On presse la bouton « pause ». La discussion.
1). Professeur : Après la démonstration de chaque image ou extrait (sujet) répondez aux questions suivantes :
- Qu’est-ce qui s’est déjà passé ?
- Qu’est-ce qui va arriver ?
- Comparez ce que vous en avez supposer avec les faits passés, avec la réalité.
Professeur : La démonstration séparée .
Одна группа сидит спиной к экрану, другая – лицом. Те, кто смотрели фрагмент – пересказывают сюжет тем, кто не видел его, а те потом обратно пересказывают то, что услышали от первой группы. Далее все вместе смотрят еще раз и дополняют или исправляют неточности в воспроизведении сюжета. Такая работа проводится с одним из фрагментов на выбор.
2). Professeur : Dites si les phrases suivantes correspondent au contenu des sujets. Faites vos commentaires, corrigez les phrases fausses.
Après avoir vu le premier sujet (extrait) :
Gary doit vaincre sa phobie.(Vrai)
Gary croit que le monde merveilleux l’attend à l’extérieur, derrière sa chambre.(Non, c’est son monde à l’intérieur)
Gary veut quitter sa chambre, ses poissons, son jardin, ses plantes, son aquarium.(Non, il ne le veut pas)
Après avoir vu le deuxième sujet (extrait) :
Le psychiatre tache à aider Gary à dominer sa phobie et à franchir la porte d’une pièce.(Vrai)
Gary a raison d’avoir grand peur de la démonstration faite par son docteur et de ne l’avoir aucune confiance.(Peut-etre c’est à cause des grands et horribles infirmiers que Gary a grand peur et n’a pas de confiance)
Gary n’a pas peur du mot « porte » pour de bon.(Si, il a)
Après avoir vu le troisième sujet (extrait) :
L’aménagement du « nid d’amour » de Gary est superbe et existe à la réalité.(Non, il n’existe pas)
Le psychiatre est insincère, il s’insinue dans les bonnes graces ( втирается в доверие) de Gary.(Peut-etre. Il doit accomplir son devoir, sa tache, son travail)
Gary est peut-etre vraiment malade.(Il nous semble que oui. Sa conduite est loin d’etre normale. Si Gary n’est pas malade, il est le plus grand reveur)
Après avoir vu le quatrième sujet (extrait) justement jusqu’au moment quand on porte Gary vers le seuil de la chambre:
Pour faire Gary sortir de sa chambre le psychiatre applique les moyens vraiment acceptables.(On ne voit pas d’autres moyens)
Le psychiatre est un véritable despote et tyran.(Oui, c’est ça. C’est évident)
3). Professeur : Pouvez-vous réconstituer le dialogue ci-dessous ?
Choisissez les fins qui conviennent (a / b) .
- Bonjour, Gary ! a) Comment allez-vous ? b) Comment vous appellez-vous ?
- Bien. Bonjour.
- Parfait, Gary ! Vous allez faire a) une promenade b) une collonade. Hmm ? Vous allez devoir a) vaincre votre phobie b) oublier votre phobie. Et pour se faire a) franchir ce seuil b) entrer par ce seuil...
- Pas la porte !!!
- Allons, Gary ! Ne faites pas a) le devoir b) l’enfant . Tout se passera bien, a) ne vous inquiétez pas ! b) ne vous dormez pas !
- Non !!! Pas maintenant ! Encore un peu, s’il vous plait !!!
- Hélas, c’est impossible. a) Vous le connaissez bien. b) Vous le savez bien.
4). Professeur : Pouvez-vous réconstituer l’ordre chronologique de tous les quatre sujets vus?
A. Gary se sent bien dans son propre monde qu’il croit d’etre doux et serein avec toute la sécurité .
B. Le docteur appelle Gary de franchir la porte pour savoir la beauté du monde à l’extérieur.
C. Gary ne veut pas croire que les meilleures choses ont une fin.
D. Le psychiatre propose Gary de faire une exercice simple avec un cadre vertical mobile pour savoir dominer sa phobie.
1 - ... B 2 - ... D 3 - ... A 4 - ... C
5). Professeur : Doublez n’importe quel extrait de ce vidéo.
6). Professeur : Dites, à qui sont ces phrases : Gary (G) ou son psychiatre (p) ?
- Ne faites pas l’enfant ! (p)
- Pas la porte !!! (G)
- Pensez au monde merveilleux qui vous attend à l’extérieur. (p)
- Qui va nourrire ces pauvres betes ? (G)
- Si vous franchissez le seuil de cette ambrasure... (p)
- Menteur !!! (G)
- Messieurs, débarrassez ! (p)
- Oh, ce ne sont que quelques oeuvres sans prétention, vous savez ? (G)
- Comme vous l’savez, les meilleures choses ont une fin. (p)
- Allez-y !!! (p)
Последемонстрационный этап
На данном этапе проверяется эффективность использования предложенных на преддемонстрационном этапе ориентиров восприятия фильма, вовлекая как можно больше учащихся в дискуссию. Воспроизведение диалогов по ролям, расширение показанных в фильме ситуаций общения, их дополнение, перенос ситуации в обыденную жизнь. Проблемные вопросы, чтобы провоцировать учащихся на инициативную речь. Различные виды пересказа (сжатого, избирательного, коммуникативно-ориентированного), можно попросить учащихся придумать предысторию сюжета или продолжение фильма, написать краткое резюме / письмо режиссеру (художникам - мультипликаторам) фильма.
III étape. Bilan.
Professeur : La démonstration de la fin du vidéo. On voit que ce sont les couches (роды) , peut-etre laborieuses, parce que le petit Gary s’est opposé toujours à tous les expédients (уловки) du psychiatre.
Dites votre opinion de ce que vous venez de voir.
Avez-vous changé d’avis à propos du contenu, des personnages, de leurs charactères, du genre de ce film vers la fin de la lecon ?
Inventez la suite du film.
Racontez le sujet en bref.
Ecrivez un petit résumé de ce que vous avez vu.
Ecrivez une lettre au metteur-en-scène de ce vidéo ou à son équipe ou à vos parents pour peut-etre leur dire merci pour la vie que l’on vous a donne. Quelles choses importantes leur diriez-vous ?
Formulez les idées et les problèmes principaux dans le monde a propos des questions demographiques.
Jouez une des scènes (jeu de role) .
III. Заключительная часть урока.
5. Домашнее задание.
6. Оценивание работы учащихся.
7. Подведение итогов урока.