СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрии в 7 классе по теме "Сумма углов треугольника"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. Доказывается и закрепляется теорема о сумме углов треугольника.

Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 7 классе по теме "Сумма углов треугольника"»

Тема урока: Сумма углов треугольника.

Учебник: Геометрия 7-9, Л.С. Атанасян, В.Ф. Кутузов и др.

Тип урока:Урок изучения нового материала.

Цели урока:

Обучающая цель: доказать теорему о сумме углов треугольника;
обучить применять доказанную теорему при решении задач;

Развивающая цель: совершенствовать умения логически мыслить и выражать свои мысли вслух, развить логическое мышление, волю, эмоции;

Воспитательная цель: воспитывать у обучающихся стремление к совершенствованию своих знаний;воспитывать интерес к предмету.

Оборудование урока: презентация PowerPoint ,чертёжные инструменты, карточки с заданиями.



Ход урока


1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Я, рада вас видеть сегодня на уроке и надеюсь, что урок будет для вас приятным и полезным. Начнем наш урок с разгадывания ребуса.( Слайд)









Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь на нашем уроке?



2. Актуализация знаний учащихся.

Итак, что же такое треугольник? (Треугольник - это фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки)

Сколько углов у треугольника? (Три)

Какими инструментами мы пользуемся при измерении углов? (транспортиром)

3. Постановка проблемной задачи.

Решим с вами задачу:

Дан треугольник АВС, где угол А=50°, угол В=89°. Найти угол С

(слайд)

Как вы считаете, можно ли решить эту задачу? Как можно решить? (Ответы детей)
Итак, для решения задачи надо знать величину суммы углов треугольника. Все верно!

4. Постановка темы и цели урока

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

А какие цели мы можем поставить к данному уроку?


Правильно, ребята, сегодня на уроке мы должны с вами сделать следующее:

Провести исследование и определить, чему равна сумма углов треугольника, доказать теорему о сумме углов треугольника, научиться решать задачи на применение теоремы о сумме углов треугольника.

Запишем в тетради число и тему урока «Сумма углов треугольника»


5. Изучение нового материала.

Практическая работа.

Предлагаю провести небольшое исследование. В ходе практической экспериментальной работы вы должны будете выдвинуть гипотезу о величине суммы углов произвольного треугольника. (Обучающимся даются три вида треугольников. Они должны измерить каждый угол и найти сумму углов каждого треугольника).

Все свои измерения, и выводы вы должны записать в таблицах.

Итак, что у вас получилось?

Чтобы убедиться в том, что сумма углов треугольника точно равна 180° и при том для любых треугольников, нам надо доказать справедливость утверждения, подсказанного нам опытом. А утверждение, требующее доказательства, называется теоремой.

Докажем с вами теорему о сумме углов треугольника. (слайд)

Оформить доказательство теоремы в словарях.

Доказать: А +В + С = 180º

Доказательство:

  1. Проведем, а | | АС.

  2. 4= 1 (накрест лежащие) 
    5= 3 (накрест лежащие)

  3. 4 + 2 + 5 = 180º.
    Значит, 1 +2 + 3 = 180º .

ч. т. д.

Историческая справка.

Теорема о сумме углов треугольника – одна из важнейших теорем геометрии. Ее доказательство приписывают древнегреческому математику Пифагору, который жил в 580-500 годах V века до н.э.(портрет)(слайд)

Решение проблемной задачи.

Вернемся к нашей задаче. Можем ли мы сейчас найти неизвестный угол?

Как это сделать? (слайд)

6. Физкультминутка.

7. Закрепление нового материала.


  1. Выполните задание из учебника № 223 (а, б) по образцу

  2. №224 выполнить у доски

  3. Самостоятельная работа с проверкой в классе. (слайд)

1. Существует ли треугольник с углами:

а) 30о , 60о , 90о;

б) 46о , 160о , 4о;

в) 75о , 90о , 25о?

2. Может ли в треугольнике быть:

а) два тупых угла;

б) тупой и прямой углы?

3. Определите вид треугольника, если один угол 35о, другой 100о.

4. В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном или тупоугольном треугольнике?


8. Домашнее задание.

п.. 30; решить задачи № 223(в), 228

Чтобы ответить на «5» , найти другое доказательство теоремы о сумме углов треугольника.

9.Итог урока.

  1. Какова была основная цель сегодняшнего урока?

  2. Мы ее достигли?

10.Рефлексия. (слайд)

1. Что нового я узнал сегодня?

2. На уроке мне было… (скучно, неинтересно, очень интересно)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!