СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 5 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок № 11  по теме: «Из чего состоит земная кора». 5класс

Учебник А.А.Летягина

Просмотр содержимого документа
«открытый урок»

Урок № 11 по теме: «Из чего состоит земная кора». 6 класс

Учебник А.А.Летягина

Учитель – Ножнина Оксана Васильевна, I кв. категория

МБОУ «Лойгинская СОШ»

Цель и задачи урока:

Обучающая:сформировать понятия: «минерал», «горная порода»

Развивающая: продолжить формировать навыки работы со схемами и рисунками.

Воспитывающая:способствовать формированию интереса у учащихся к изучению литосферы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: проектор, компьютер, физическая карта России, оценочные листы, презентация, видеоролик «Горные породы самые, самые….»

Ход урока.

  1. Подготовка класса к року. Учитель предлагает обучающимся подготовить своё рабочее место.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись

Тихо сели. Настраиваемся на урок.


  1. Проверка домашнего задания.

- На протяжении нескольких уроков мы ведём речь о внутреннем строении земли.

Итак, давайте немножко повторим.

Беседа по вопросам:

1. У доски назвать часть Земли и из скольких частей она состоит.(ядро, мантия, земная кора)

2. Что  в себя включает литосфера? (Земная кора и верхняя часть мантии)
– Из чего она состоит? (Она состоит из литосферных плит)
– Как называются зоны взаимодействия литосферных плит? (Сейсмические зоны.)
– Какие явления в этих зонах происходят? (Вулканизм, землетрясения)

Вспомним строение вулкана.

По-очереди выйти к доске, взять карточку и поместить на своё место, дать определение (очаг магмы, жерло, кратер, лава)

4. Назовите  продукты извержения вулкана. (Пепел, вулканические бомбы, лава, газы)

5. Какие бывают вулканы по жизнедеятельности? (Действующие, потухшие, уснувшие.Картинки, показ на карте)

Оцените  свою деятельность  на этапе  повторения. Закрасьте кружочек цветом.

3.Организация ситуации формулирования проблемы

-Да, действительно, в создании земной коры значительную роль сыграли вулканы.

- Как вы думаете, где чаще извергаются вулканы: на  материках или океанах?(в океанах)

- Почему? (в океанахкора тоньше)

- Одинаковая ли толщина земной коры? (нет)

Изучая вулканы, учёные много узнали о строении земной коры.

- А вы знаете из чего состоит земная кора?

Как вы считаете кто из вас прав?

- А вы хотите узнать из чего состоит земная кора?
– Какова тема нашего урока? (из чего состоит земная кора). Запись в опорный конспект темы урока

- Где Вам пригодятся эти знания?

- Ребята, а какие учебные задачи мы с вами поставим на уроке

Формулирование задач урока:

А я вот какой план составила на урок.

  1. Изучить из чего состоит земная кора?

  2. Узнать как образуются горные породы и минералы?

  3. Чем отличаются горные породы от минералов?

4. Каких горных пород больше на земле?

4.Рассказ учителя.

- В природе существует несколько тысяч видов минералов и горных пород, слагающих нашу земную кору.

Горные породы - это вещества, из их которых состоит земная кора.(обратиться к учебнику где мы можем проверить свои высказывания. гипотезы)

Минерал- природное тело с определённым химическим составом.

фильм горные породы и минералы)

- Что вы необычного заметили?

Одинаковы ли по составу и свойствам горные породы и минералы?

Почему так разнообразны минералы и горные породы?(от условий их образования, которые происходят в земной коре)

2. Образование горных пород.(коллекция горных пород)

ЗАДАНИЕ 1.

Работа в паре. Группы горных пород.

1.Изучите параграф 8 и заполните таблицу.

?

Осадочные

?

глубинные

?

?

?

?


?

?

?

?

?

мел

2.По какому признаку разделили породы?


Проверьте выполнение задания (слайды презентации)

Магматические

Осадочные

Метаморфические

глубинные

излившиеся

обломочные

химические

органические

мрамор, кварцит, гнейс


гранит

Пемза

Базальт

обсидан

Галька

Гравий

песок

Соль

Гипс

фосфориты

Мел

Уголь

Нефть

газ


Магматические породы- породы, образовавшиеся в результате застывания магмы.

Метаморфические породы- породы, претерпевшие изменения на глубине.

Осадочные породы-породы, образовавшиеся в результате накопления и уплотнения вещества.

Оцените свою работу.

  1. Практическая работа

«Изучение свойств горных пород и минералов»

Цельработы:(формулируют дети)____________________________________

Оборудование: на каждом столе три горные породы, которые нужно определить по свойствам и происхождению.

Ход работы: теперь мы должны выяснить, как происхождение горных пород влияет на их свойства. Внимательно рассмотрите горные породы, которые находятся на ваших столах. Для каждой горной породы определите свойства, и впишите их в таблицу.

4.Определение свойств горных пород и минералов.

Название

Цвет,


Блеск, прозрачность

Твердость,

плотность

Происхождение

Применение

5.Вывод:

Группа №1: каменный уголь и железная руда, мрамор.

Группа №2: торф, гранит, кварцит.

Группа №4: песок, полевой шпат, мел.

Оцените свою работу.

Давайте вспомним какую учебную задачу ставили на урок?

1.Что такое минералы, горные породы?

2. На какие группы они делятся

- Достигли мы цели на уроке?

А что вам показалось трудно?

А кому легко на уроке работать?

Оцените себя за работу на уроке.

ПОДНИМИТЕ РУКУ у кого за все этапы урока получил красный кружок? Жёлтый? Зелёный?





















Просмотр содержимого документа
«оценочные листы»


Оценочные листы.


Оценивание:


Красный – (этап урока ) урок прошел хорошо, мне все понятно;


Желтыйзадание вызвало затруднение;


Зеленый задание было трудным, многое не понял(а).


Тема урока_______________________________________________________________________.


1.Повторение изученного.


- Оцени свою деятельность


2. Изучение нового материала.


1.Изучите параграф 8 и заполните таблицу.


Осадочные


глубинные

излившиеся

обломочные

химические

органические







мел

2.По какому признаку разделили породы?






3.Практическая работа.




4. Оцени свою работу на уроке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!