СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - игра по теме «Атмосфера»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра по теме «Атмосфера» 6 классс

Цели урока: Развивать способности обобщать и систематизировать изученный материал путем игры,

-формировать умения работать в группах, учитывать мнения других;

 учить объяснять закономерности и процессы; устанавливать причинно-следственные связи,

- прививать интерес к предмету

 Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, объяснение целей урока.

 Класс  делится   на 2 команды.     Дается задание придумать название команды.  Вопросы и задания задаются поочередно командам. За каждый правильный ответ, дается 1 балл

I.Разминка.  

Проверка  терминологии

1.Амплитудой температуры      

Назовите атмосферные осадки      

Климатом                                

Бризом                                     

Погодой                                         

Ветром          

Атмосферой   

Из каких газов состоит атмосфера

Что такое муссон                       

II.   « Объясняйка» 

1.В книге  шведской писательницы «Чудесное  путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил: «Построю дом поближе к Солнцу, пусть меня греет. Добрался до вершины горы, до Солнца  рукой подать, а у него от холода зуб на зуб не попадает. Так и замерз. Почему же замерз глупый Троль (так как температура с высотой понижается на 1км на 6 градусов)

2.В каком слове атмосферы сосредоточена основная масса воздуха, как он называется, каковы его границы? (Тропосфера – на экваторе до 18км, в умеренных  широтах  до  10-11, на полюсе 8-9км)

3.Как изменяется температура воздуха в течение суток летом при ясной погоде. Каковы главные причины такого изменения?

4.Почему в одно и то же время температура воздуха над сушей и морем бывает различна? 5. От чего зависит распределение тепла на Земле?

6.От чего зависит  сила ветра, в каких единицах ее измеряют?

 III   Наблюдатель   

 1.Назовите этот прибор, с какой целью он используется, в каких единицах снимаются показания:

барометр- анероид

гигрометр

теллурий

флюгер

термометр

осадкомер

IV.  « Матемучка»  

 Учитель:  На этой станции вы будете решать задачи и давать ответы.

   1. Решите задачу.  За бортом самолета температура воздуха -30°С. В это время температура на поверхности Земли + 15°С.  На какой высоте летит самолёт?  (7,5км)

2.Определите на какой высоте от уровня моря расположен населённый пункт, если атмосферное давление у берегов Балтийского моря 760 мл рт.ст, а в нашем пункте 656 мл рт.ст ( 1км40м)

3. Определить среднюю температуру зимы для определенного населенного пункта – декабрь - -12°С, январь- -15°С, февраль-  -14°С              (-13°С)

 

4. Как будет дуть ветер  (отметить стрелкой) и в каком случае он будет сильнее.  Выберите правильный ответ.

 

758мл.рт.ст.           755мл.рт.ст.                    762мл.рт.ст

 

760мл.рт.ст.           758мл.рт.ст.                  758мл.рт.ст.

 

760 мл.рт.ст.          760мл.рт.ст                    760мл.рт.ст.

 

750 мл.рт.ст.          750 мл.рт.ст.                  751мл.рт.ст

 

V   Картографическая станция  (Определение  географических координат и ответы на вопросы)

1.Определите какие города, имеют эти координаты. В каком из этих городов теплее.

60°с.ш.30°в.д. и 51°с.ш. 30°в.д.   ( Санкт- Петербург и Киев)

66° с.ш.67°в.д. и 50°с.ш. 72°в.д.  ( Салехард и Караганда)

2. В каких поясах освещенности расположены города Краснодар и Воркута. Определите их координаты. (Краснодар 40°с.ш. 38° в.д. и Воркута 68°с.ш. 64°в.д.)

VI   Чайнворды

Если решите чайнворд, верно, то прочитаете названия воздушной оболочки Земли.

1 команде

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

1.Туман, образовавшийся на высоте от земной поверхности.(облако)

2.Прибор, для измерения давления ( барометр)

3. Разность между наименьшими и наибольшими значениями температур.                    ( амплитуда)

4. Профессия, человека, который ведет наблюдения за состоянием атмосферы.(метеоролог)

5. Ветер, меняющий направление два раза в год. (муссон)

6. Нижний слой воздуха в атмосфере, толщиной от 8 до 18 км.( тропосфера)

7. Прибор, для определения направления ветра.( флюгер)

8. Ветер, меняющий направление два раза в сутки.( бриз)

9. Вся влага, выпадающая на землю из атмосферы. (осадки)

 

2 команде

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

   

 

1.Вид осадков, образовавшийся в результате охлаждения воздуха у поверхности Земли. (роса)

2. Климат, характерный для суши.( континентальный)

3. Прибор, для измерения выпавших осадков. ( осадкомер)

4. Состояние тропосферы в определенное время суток  (погода)

5. Климат, характерный для побережий  ( морской)

6. Наука о сезонных изменениях живой природы.  (фенология)

7. Вид осадков. ( иней)

8.Параллель, когда Солнце 22 июня в полдень находится над головой. ( тропик)

9. Совокупность характерных для данной местности и повторяющихся из года в год определенных типов погоды.   ( климат) 

 

VII   Загадки.

 

1.Такой большой, что занимает весь мир. Такой маленький, что в любую щель пролезет.    ( воздух)

 

2. Голубой шатер, всю землю покрыл. (небо)

 

3. Зимой на земле лежал, а весной в речку побежал.  ( снег)

 

4. Я- вода, да по воде же и плаваю  ( лед)

 

5.Не снег, не лед, а серебром деревья убирает  ( иней)

 

6.Что в сундуке не закроешь. ( луч Солнца)

 

7.Не стукнет, не брякнет, а в окно войдет ( рассвет)

 

8.Красное коромысло над речкой повисло  ( радуга)

10. Сам без рук без ног, а рисовать умеет ( мороз)

Подведение итогов игры.  Выставление оценок.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок - игра по теме «Атмосфера»»


Урок игра по теме «Атмосфера» 6 классс


Цели урока: Развивать способности обобщать и систематизировать изученный материал путем игры,

-формировать умения работать в группах, учитывать мнения других;

учить объяснять закономерности и процессы; устанавливать причинно-следственные связи,

- прививать интерес к предмету

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, объяснение целей урока.

Класс делится на 2 команды. Дается задание придумать название команды. Вопросы и задания задаются поочередно командам. За каждый правильный ответ, дается 1 балл

I.Разминка.

Проверка терминологии

1.Амплитудой температуры

Назовите атмосферные осадки

Климатом

Бризом

Погодой

Ветром

Атмосферой

Из каких газов состоит атмосфера

Что такое муссон

II. « Объясняйка»

1.В книге шведской писательницы «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил: «Построю дом поближе к Солнцу, пусть меня греет. Добрался до вершины горы, до Солнца рукой подать, а у него от холода зуб на зуб не попадает. Так и замерз. Почему же замерз глупый Троль (так как температура с высотой понижается на 1км на 6 градусов)

2.В каком слове атмосферы сосредоточена основная масса воздуха, как он называется, каковы его границы? (Тропосфера – на экваторе до 18км, в умеренных широтах до 10-11, на полюсе 8-9км)

3.Как изменяется температура воздуха в течение суток летом при ясной погоде. Каковы главные причины такого изменения?

4.Почему в одно и то же время температура воздуха над сушей и морем бывает различна? 5. От чего зависит распределение тепла на Земле?

6.От чего зависит сила ветра, в каких единицах ее измеряют?

III Наблюдатель

1.Назовите этот прибор, с какой целью он используется, в каких единицах снимаются показания:

барометр- анероид

гигрометр

теллурий

флюгер

термометр

осадкомер


IV. « Матемучка»

Учитель: На этой станции вы будете решать задачи и давать ответы.

1. Решите задачу. За бортом самолета температура воздуха -30°С. В это время температура на поверхности Земли + 15°С. На какой высоте летит самолёт? (7,5км)

2.Определите на какой высоте от уровня моря расположен населённый пункт, если атмосферное давление у берегов Балтийского моря 760 мл рт.ст, а в нашем пункте 656 мл рт.ст ( 1км40м)

3. Определить среднюю температуру зимы для определенного населенного пункта – декабрь - -12°С, январь- -15°С, февраль- -14°С (-13°С)


4. Как будет дуть ветер (отметить стрелкой) и в каком случае он будет сильнее. Выберите правильный ответ.


758мл.рт.ст. 755мл.рт.ст. 762мл.рт.ст


760мл.рт.ст. 758мл.рт.ст. 758мл.рт.ст.


760 мл.рт.ст. 760мл.рт.ст 760мл.рт.ст.


750 мл.рт.ст. 750 мл.рт.ст. 751мл.рт.ст



V Картографическая станция (Определение географических координат и ответы на вопросы)

1.Определите какие города, имеют эти координаты. В каком из этих городов теплее.

60°с.ш.30°в.д. и 51°с.ш. 30°в.д. ( Санкт- Петербург и Киев)

66° с.ш.67°в.д. и 50°с.ш. 72°в.д. ( Салехард и Караганда)

2. В каких поясах освещенности расположены города Краснодар и Воркута. Определите их координаты. (Краснодар 40°с.ш. 38° в.д. и Воркута 68°с.ш. 64°в.д.)



VI Чайнворды

Если решите чайнворд, верно, то прочитаете названия воздушной оболочки Земли.

1 команде



1






2










3










4












5







6











7








8





9







1.Туман, образовавшийся на высоте от земной поверхности.(облако)

2.Прибор, для измерения давления ( барометр)

3. Разность между наименьшими и наибольшими значениями температур. ( амплитуда)

4. Профессия, человека, который ведет наблюдения за состоянием атмосферы.(метеоролог)

5. Ветер, меняющий направление два раза в год. (муссон)

6. Нижний слой воздуха в атмосфере, толщиной от 8 до 18 км.( тропосфера)

7. Прибор, для определения направления ветра.( флюгер)

8. Ветер, меняющий направление два раза в сутки.( бриз)

9. Вся влага, выпадающая на землю из атмосферы. (осадки)


2 команде



1





2















3











4






5









6











7






8







9






 




1.Вид осадков, образовавшийся в результате охлаждения воздуха у поверхности Земли. (роса)

2. Климат, характерный для суши.( континентальный)

3. Прибор, для измерения выпавших осадков. ( осадкомер)

4. Состояние тропосферы в определенное время суток (погода)

5. Климат, характерный для побережий ( морской)

6. Наука о сезонных изменениях живой природы. (фенология)

7. Вид осадков. ( иней)

8.Параллель, когда Солнце 22 июня в полдень находится над головой. ( тропик)

9. Совокупность характерных для данной местности и повторяющихся из года в год определенных типов погоды. ( климат)


VII Загадки.


1.Такой большой, что занимает весь мир. Такой маленький, что в любую щель пролезет. ( воздух)


2. Голубой шатер, всю землю покрыл. (небо)


3. Зимой на земле лежал, а весной в речку побежал. ( снег)


4. Я- вода, да по воде же и плаваю ( лед)


5.Не снег, не лед, а серебром деревья убирает ( иней)


6.Что в сундуке не закроешь. ( луч Солнца)


7.Не стукнет, не брякнет, а в окно войдет ( рассвет)


8.Красное коромысло над речкой повисло ( радуга)

10. Сам без рук без ног, а рисовать умеет ( мороз)



Подведение итогов игры. Выставление оценок.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!